Болезнь Danio margaritatus

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2498
Болезнь Danio margaritatus

Добрый день!

Заметил на одной галактике новообразование (см. фото, кликабельно). Спинку как будто кто-то повредил, из анального отверстия какое-то почти прозрачное выделение. Поведение немного вялое, но на кормёжку выплывает активно, нигде не прячется. Что это может быть и какие действия предпринимать?

Спасибо!

danio_margaritatus_ill.jpg

Аватар пользователя perchikbest
Россия
Москва
Сообщения: 2466

похоже на бактериалку, но боюсь утверждать. лучше отсади.

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2498

На бактериалку? Я не вижу никакого "пушка" и т.п. проявлений. Если бы не выделения, я бы подумал, что это просто какое-то физическое повреждение. Пока добавлю йодинолу, а там посмотрим.

Я бы ее просто изолировал.

Аватар пользователя wader
Беларусь
Minsk
Сообщения: 295

Точно такие же белые опухоли (может не совсем точное название, скорее ватообразный налет) появляются у старых рыб. В возрасте после полутора лет.
Иногда вылавливаю рыб (когда удается), чаще сами дохнут - потом достаю.

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2498

Это не налёт, это изъязвления на теле. Рыбки больше нет. Прожила около двух лет у меня. А какой жизненный срок у галактик? Йодинол если и помог, то только креветкам, на следующий день многие перелиняли.

Аватар пользователя wader
Беларусь
Minsk
Сообщения: 295
geonix :

Прожила около двух лет у меня. А какой жизненный срок у галактик?

Где-то читал про 2 и больше лет (кажется на израильском форуме).
Держу галактик уже почти 4 года. После полутора лет начинают потихоньку помирать - из стаи в 20-30 рыб каждую неделю-две отходит рыбка.
В 2010 году после жаркого августа поумирали взрослые в течение месяца - мальки и молодежь пережили без проблем. Вообще, при температуре больше 30 градусов галактики становились вялыми. Сейчас держу при комнатной температуре (20-23 гр.), рыбам уже больше года - нормально живут и нерестятся.

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2498

Спасибо!

У меня первые галактики -дикари около 4 лет прожили. Матерые - очень красивые. Но они и жили у меня при 22-23 градусах. А вот молодняк от них, при температуре 26-27 еле два года протягивает.

Аватар пользователя Lovkach
Россия
Ижевск
Сообщения: 201

А как выглядят дикие галактики? Чем внешне отличаются от разводных?

Практически ничем. Единственно, что мне показалось, что у дикой формы пятна более мелкие, что ли, к более правильные, а у разводных начинают смотреться как кляксы. Но это мое наблюдение, возможно и ошибочное. Тут надо уточнить. Может сказываться инбридинг, может сказываться место природного обитания. Мои были с деревни Хо Понг, а потом было открыто еще несколько популяций в Бирме. Так что на научность мое утверждение не тянет
А если говорить о красоте матерых рыб, то пожалуйста. Они становятся очень контрастными, цвета очень яркими и кроме того у них корпус становится немного шире.