помогите пожалуйста разобраться с лампами

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Vasey
Украина
Николаев
Сообщения: 26
помогите пожалуйста разобраться с лампами

Аквариум 50л высота столба 35 см. Сегодня, на мою просьбу о лучшем сочетанни ламп для растений, принесли две лампы Т8 18w Osram fluora и Sylvania Aquastar, сказав что это оптимально для этого самомго роста. Обе дают фиолетовый свет, только одна чуть сильнее, другая розовее.В совокупности в аквариуме также всё синевато слишком. теперь вопрос можно ли их использовать по совету или лучше одну из них заменить на другую - потеплее, если да - то какую? И вообще целесообразно ли такое их сочетание?

Аватар пользователя Crossover
Россия
Владимир
Сообщения: 59

Не имел дела с лампами Аквастар, вообще не любитель "аквариумных спец" из-за вздутых цен, я традиционно ставлю Флоры в сочетании с умеренно-тёплыми (или умеренно-холодными) 840 - получается дёшево и сердито. Лёгкая желтизна меня вполне устраивает, а наличие достаточного "красного" даёт приличный рост "в длину" и красоту. Если желательно получать более компактные кустики и более медленный рост, можно использовать 865 и выше. Моя практика показала, что только на своей практике можно практически понять, какой свет подходит себе любимому, чужие советы тут неэффективны (разве что уберечь от явных косяков).
На ваши 35 см две лампы Т8 по 18 Вт - более чем достаточно, ИМХО. Какова ширина и длина аквариума?

PS: Ага, посмотрел размеры - вполне нормальный свет получается. Без критического избытка (исключительно моё личное мнение). Меньше света - меньше водорослей, меньше заморочек. При таком (и даже при меньшем) свете реально иметь роталу круглолистную красивого розового цвета.

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Вася...для более равномерного спектра замените одну из =красных= ламп на простую ЛБ или ЛДЦ (по старой маркировке) за 50р в любом магазине =все для дома=...потому как бело-синий спектр не менее полезен для растений , как и красный - да и аквариум у вас станет гораздо светлее ...

Грюн :

Вася...для более равномерного спектра замените одну из =красных= ламп на простую

хм... Sylvania Aquastar это лампа 10000К, никогда бы не назвал ее красной, скорее в синеву отдает.
http://aquasvet.com.ua/stati/lampy-sylvania-...

Подобный Осрам никогда не использовал, а вот Sylvania Aquastar + красная Sylvania GRO-LUX в сочетании 1:1 использую регулярно и мне оно нравится.