Совместимость цихлид

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Янес
Россия
Москва
Сообщения: 6
Совместимость цихлид

Прошу совета опытных любителей африканских цихлид: среди моих 7-месячных аолонокар (их 16 голов разных подвидов в 180-литровом аквариуме) буквально в последние дни выделился один самец (мултиколор), который гоняет и бъет всех остальных без разбору. Все чаще замечаю у рыб полосы на теле и расчлененные лучи хвостовых плавников. Этот самец крупнее остальных рыб и приобрел очень красивую окраску (ярко фиолетовые жабры хорошо смотрятся на фоне контрастного пестрого корпуса). Причем, его агрессивность не связана с недостатком корма (пробовал кормить обильнее и чаще - результат тот же), а для нереста, кажется, он еще очень молод (длина 10-11 см). Всех рыб я приобрел у одного заводчика в Москве в 3-месячном возраст, и до последнего времени все жили мирно. Температура воды - стабилные 27 град. Не знаю, ждать от него хорошего поведения или избавляться? Кто посоветует?

У вас нормальный доминантный самец. Если он вас устраивает по своим внешним качествам, то оставьте его и 2-3 самки. Вот и будет вам семья. На мой взгляд 180л для 16 шт маловато. Доминант будет долбать всех остальных самцов и не даст им окраситься. Поэтому всю остальную братию лучше сплавить куда-нибудь. Если он вам не нравится, то надо удалить его и ждать, когда окрасится самец более интересной окраски, и подобрать самок для него. А в качестве соседей можно подселить каких-нибудь меланохромисов(например семью М.йоханни), или еллошек.

Аватар пользователя Янес
Россия
Москва
Сообщения: 6

Спасибо за дельный совет, Константиныч. Я так и собирался сделать: дождаться, когда рыбы подрастут и начнут окрашиваться, и оставить только 3-4 самцов и такое же количество самок. Дело в том, что аквариум у меня чисто видовой, и хотелось бы иметь некую цветовую гамму. Молодь я покупал у заводчика, выбирая по цвету взрослых родителей. Сейчас, кроме "драчуна", окрасились еще 4 самца - два Ред Рубина, по одному Чипока, Бенга и Орхидея (последний - на моем аватаре). Сколько, по Вашему мнению, можно содержать таких взрослых рыб в моем аквариуме при том, что он густо засажен спиральной валлиснерией (процентов на 60) и постоянно работают два фильтра с аэрацией? Подмена воды - 30% раз в неделю. Еще раз спасибо.

Для некрупных малавийцев(мбуна, аулонокары) рекомендуют от 50л на пару. Если сильно фильтровать и часто подменивать воду, то можно запихать и больше. У разводчиков и на передержке у продавцов например очень высокая плотность посадки. При плотной посадке снижается агрессивность, т.е. рыбы просто плавают и радуют взор хозяина, но при этом пропадают интересные моменты поведения, присущие этим, территориальным по своей природе, рыбам. Лично я держу их в большой(700л)банке и не более 4-5 семей по 3-5 взрослых рыб. Но, как говорится, у каждого Абрама своя программа.