Подводные новости мира

Подводные новости мира

Сельдяной король

В Балтийском море, у берегов Швеции, рыбаки выловили самую длинную в мире рыбу – сельдяного короля. Вся интрига ситуации заключается в том, что в последний раз в Балтийском море сельдяного короля вылавливали очень давно – 130 лет назад.
Сельдяной король

Рыбакам посчастливилось выловить сельдяного короля в Балтийском море. Сельдяного короля заметил рыбак Курт Уве Эриксон, когда она уже была мёртвой. Сначала рыбак подумал, что это вообще не рыба, а пластик, однако, увидев глаз рыбы, он убедился в обратном. Рыбак говорит, что рыба эта очень странная, длинная и плоская, ведь второе название сельдяного короля – рыба ремень, также рыбака поразила рыжая грива на голове рыбы. Наверное, именно из-за необычного внешнего вида сельдяного короля о нём ходят удивительные легенды, которые нередко связаны с таким персонажем, как морской змей. Возможно, обнаруженный сельдяной король станет одним из экспонатов выставки морских чудовищ.

Сельдяной король (Regalecus glesne) считается самой длинной рыбой в мире, длина его тела достигает 17 метров, а весить он может около 250 кг. Необычная рыжая «грива» сельдяного короля – это не что иное, как длинные лучи спинного плавника. Сельдяной король является полуглубоководной или пелагической рыбой, он живёт на глубине 1000 метров. Сельдяного короля можно встретить как в океане, так и в Северном море, однако в Балтийском море он встречается крайне редко, поэтому улов рыбаков у шведских берегов можно назвать сенсацией.

Читать полный текст статьи
И еще - Невероятная рыба

Материал из Википедии
Реме́нь-ры́ба (сельдяно́й коро́ль, ремнете́л) — пелагическая (полуглубоководная) рыба, встречающаяся в тёплых и умеренно тёплых водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов на глубине 50—700 м (называются также глубины от 20 до 200 метров и даже 1000 метров) и попадающаяся иногда на поверхности. Отдельные экземпляры находят выброшенными на берег после шторма. Сельдяные короли еще не ловились в водах России, но встречаются у берегов Норвегии и в южной и восточной частях Японского моря.

вот это да

Аватар пользователя Речка
Россия
Москва
Сообщения: 1283

Еще немного (с видео) здесь : "Очень интересная морская рыба".

На берег Сицилии выбросило гигантского кальмара

Гигантского кальмара обнаружили на песчаном пляже возле города Пакино (Pachino), который находится на Сицилии. Кальмар-ромб (Thysanoteuthis rhombus) достигал в длину 110 сантиметров и весил 22 килограмма, он был уже мёртв, что и подтвердили врачи ветеринарной клиники, которые приехали засвидетельствовать этот факт.
Кальмар-ромб
На место происшествия сразу прибыли специалисты береговой охраны Сицилии, которым удалось установить, что на берег выбросило кальмара-ромба (Thysanoteuthis rhombus), который уже был мёртв. Тело гигантского кальмара-ромба (Thysanoteuthis rhombus) было передано сотрудникам музея естественной истории.
Читать оригинал статьи

КАЛЬМАР-РОМБ (Thysanoteuthis rhombus) названный так за большой ромбовидный плавник, идущий вдоль всей мантии моллюска. Это мощные мускулистые животные с совершенным запирающим вороночно-мантийным аппаратом. По свидетельству моряков, эти кальмары могут вылетать из воды. Но обычно они плавают неторопливо, держатся парами или небольшими группами. Питаются мелким планктоном и, видимо, поэтому не реагируют на джиггеры (специальные орудия лова кальмаров). Кладки кальмара-ромба, которые неоднократно находили на поверхности океана в разных районах, имеют вид гигантских «сосисок» из прозрачной слизи, в верхнем слое которой содержится располагающийся по спирали двойной ряд яиц. Кладка иногда достигает 1 м длины и 30 см в диаметре.

Костерин :

На берег Сицилии выбросило гигантского кальмара http://www.oceanology.ru/wp-content/uploads/...

К сожалению, на данной фотографии нет ни одного масштабирующего предмета, поэтому РЕАЛЬНЫЙ размер запечатленного на ней моллюска - известен только автору фото.

Андрей Клочков :

К сожалению, на данной фотографии нет ни одного масштабирующего предмета, поэтому РЕАЛЬНЫЙ размер запечатленного на ней моллюска - известен только автору фото.

Гигантский кальмар архитейтис - род океанических кальмаров, составляющий самостоятельное семейство Architeuthidae. Самый крупный в мире моллюск.

Кальмар с длиной тела около двух метров, выброшенный на берег Новой Зеландии в 1984 году.
Гига́нтский кальма́р или архите́утис (лат. Architeuthis) — род океанических кальмаров, составляющий самостоятельное семейство Architeuthidae. Считается, что гигантские кальмары могут вырастать в длину до 18 метров. Официально зарегистрированный рекорд длины — 17,4 м с щупальцами (1887 год, экземпляр найден на берегу Новой Зеландии). Длина мантии — до 2 метров, щупалец — до 5 м. Наибольший вес животного предположительно до тонны.
И еще про гигантского кальмара

Юный рыбак поймал золотую рыбку весом 2,5 килограмма

Юный английский рыбак 16-ти летний Ник Ричардс поймал самую настоящую золотую рыбку в озере Пул. Карп весил 2,5 килограмма, а длина его тела составила 40 сантиметров. Этого карпа можно назвать крупнейшим из тех, что обитают в Великобритании.
Поймать золотую рыбку Нику Ричардсу удалось на обычную удочку и приманку из хлеба. Мальчик говорит, что он уже вылавливал крупных карпов, но этот карп побил все рекорды, увидев «вспышки» яркого цвета в воде он решил, что, возможно это карп Кои, но это оказалась золотая рыбка.

Ник Ричардс

Рыбку сфотографировали, дали ей имя Билли и отпустили. Есть предположение, что эта золотая рыбка, которая принадлежит к семейству карповых и обычно не вырастает в длину более чем на 20 сантиметров, когда-то жила в обычном домашнем аквариуме, но по какой-то причине оказалась на воле, возможно она просто перестала вмещаться в аквариум?
Читать оригинал статьи

цитата:

Аквариум, стоимостью 200 тысяч долларов

Новый фетиш богатых людей в Нью-Йорке – элитные аквариумы, стоимость которых может вполне доходить до 200 тысяч долларов, наряду с дорогими машинами и яхтами теперь модно приобретать и устанавливать в своих квартирах дорогие аквариумы. Заказы капризных богачей приходится выполнять Ральфу Аммирати (Ralph Ammirati), который считается одним из самых популярных аквариумных дизайнеров во всём мире.

Ральф Аммирати (Ralph Ammirati) – популярнейший дизайнер аквариумов, живёт в Нью-Йорке, в последнее время заказы от богатых жителей города на него так и сыплются, элитные аквариумы вошли в моду. Стоимость таких дорогих аквариумов богачей не смущает, совсем недавно аквариумный дизайнер Ральф Аммирати (Ralph Ammirati) создал новый аквариум за 200 тысяч долларов для одного Нью-Йоркского жителя, хозяина квартиры, где аквариум был установлен.

Аквариум действительно выглядит впечатляюще, его объём около 3000 литров воды, в аквариуме поселились весьма дорогие и редкие рыбы, к примеру, цена самой дешевой аквариумной рыбки из этой коллекции – 600 долларов. Аквариумное оборудование тоже не из дешевых, кроме того оно настолько большое, что занимает целый шкаф, в котором установлен аквариум. К слову сказать, 200 тысяч долларов – это далеко не предельная сумма, которую богачи готовы выложить за экзотическую диковинку – большой аквариум с редкими аквариумными рыбками, зачастую хозяева таких аквариумов даже не интересуются аквариумными рыбками, такие аквариумы – это скорее дорогой предмет интерьера и статусная вещь, которой можно похвастаться перед друзьями.

Оргинал статьи с фотографиями

Это фигня (золотуха) а вот так слабо?

Отсюда.

Аватар пользователя Noel
Израиль
Петах-Тиква
Сообщения: 85

Вот так легко он держит ТАКУЮ рыбину??
Не смешите мои тапочки столь грубыми фотошопами - понятие масштаба у этого рисовальщика явно отсутствует...
Сергей, я понимаю - "за что купил...", но не всему же стоит верить. Мало ли чего на заборе написано...

Zuf
Аватар пользователя Zuf
Россия
Тольятти
Сообщения: 365
Noel :

Вот так легко он держит ТАКУЮ рыбину??
Не смешите мои тапочки столь грубыми фотошопами - понятие масштаба у этого рисовальщика явно отсутствует...
Сергей, я понимаю - "за что купил...", но не всему же стоит верить. Мало ли чего на заборе написано...

Поддерживаю.