Всплывает длинностебелка

Аватар пользователя СДА
Россия
Самара
Сообщения: 26
Всплывает длинностебелка

Постоянно всплывает длинностебелка, роют сомы. Какими грузами лучше её закрепить, чтобы она не всплывала?

А что за сомы? Может их пересилить туда где не будет "длинноты"?...

Аватар пользователя СДА
Россия
Самара
Сообщения: 26

Переселить не куда, траву не жрут, просто плавают и задевают её. Свинец я слышал не лучший вариант, выделяет что-то в воду.

Аватар пользователя Пашка
Россия
Кемерово
Сообщения: 471

были у меня таракатумы, вечно рыли пол.. в рюмку короче сажал по паре веточек на одну рюмку. и все довольны.

Тридцать лет пользуюсь свинцом в аквариумах ( это и утопление корма, типа огурца-тыквы-кабачка-и-капусты, это и утопления всплывающихся трубок-гротов для нелюбящих свет, это и растения в безгрунтовых аквариумах и т.д. и т. п.), не замечал пагубного действия свинца на рыб и растения.

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2496

А в некоторых странах при ловле рыбы в естественных водоемах запрещено использование свинца. Как свинец действует на живые организмы известно давно. Если кто-то чего-то не замечает, то это не значит, что этого нет.

А я уже лет 40 или больше пользуюсь разными свинцовыми грузиками, скобками для погружения под воду стрелок или приращивания деток. Много раз (особенно в последнее время) слышал про это, но никто, ни где и ни разу этого не показал. Уж наверняка нашелся бы хоть один человек, который выложил бы пару фотографий-аквариум ДО погружения свинцового груз и аквариум ПОСЛЕ погружения. Ну,покажите же хоть раз это.

цитата:

Если кто-то чего-то не замечает, то это не значит, что этого нет.

Классная, все сразу объясняющая фраза. Остается только вспомнить детский стишок А.Барто (а может и не ее).

Если где-то нет кого-то,
Значит кто-то где-то есть.
Только где он, этот кто-то
И куда он смог залезть?

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2496

Александр, Вы действительно думаете, что фотография все может объяснить? Это, мягко говоря, наивно. Почитайте ГОСТ 17.4.1.02-83. Влиянию ТМ (тяжелых металлов) на живые организмы посвящено много работ, в том числе и советских ученых, их работы доступны в Интернете, поиск Вам в помощь.

geonix :

Александр, Вы действительно думаете, что фотография все может объяснить? Это, мягко говоря, наивно.

А что здесь, грубо говоря, наивного, если я хоть раз в жизни хочу увидеть действие именно свинца или его солей (в т.ч. и органических) на содержимое аквариума. Не могу похвастаться, что я прочитал много работ ученых, но кое-что все-таки ... Нигде не сказано о соотношении масс воды и свинца, когда он становится опасен. Тем более с учетом подмен воды в аквариуме. Нигде не сказано о времени экспозиции (нахождения) свинца в воде, с учетом крайне низкой степени растворимости его и его солей. И пока я считаю плюмбумфобию сильно преувеличенной.
Эти дебаты напоминают соседнюю тему про трубочник: покормил рыб трубочником-у меня сдохли рыбы-слышал,что трубочником кормить нельзя-значит рыбы сдохли от трубочника.

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2496

Например, вот ссылка на PDF почти 500 КБ, "Оценка влияния кадмия, цинка и свинца на выживаемость предличинок морских рыб Никифоров М.В. (maxnik21@yandex.ru), Черкашин С.А. ФГУП ТИНРО-Центр". Там и концентрации свинца есть, и время выдержки. Так же в этой работе есть упоминания и других работ как отечественных, так и зарубежных ученых по данной тематике.

Растворимость свинца в воде зависит от показателя рН и наличия углекислого газа, образующего слабую угольную кислоту. Есть растворимые соли свинца, например хлораты, ацетаты и нитраты. Свинец хорошо растворяется органическими кислотами, которые выделяют растения.

Если уж проводить аналогии по этому спору, то Ваша позиция напоминает мне страуса, спрятавшего голову в песок - если я не вижу проблемы, значит ее нет. Извините за резкость.

Вспомнил старую притчу, когда 3х слепых попросили описать слона. Один ощупал ногу и сказал, что слон-это как столб. Другой ощупал хобот и сказал что слон-это как змея.Третий ощупал туловище и сказал, что слон-это как барабан. Наш разговор очень напоминает этих слепых. Я не зарываю голову в песок, а наоборот, как страус или даже жираф поднимаю ее высоко вверх и кручу на 360 град. пытаясь увидеть проблему, а точнее ее практические аспекты. И не вижу их...
Из вашей ссылки:
-----------------------
Рассчитанные значения 96 ч ЛК50 для свинца варьировали в пределах от 0,005± 0,002 мг/л (японский анчоус) до 0,010± 0,005 мг/л (длиннорылая камбала). Данные результаты согласуются с величинами медианных летальных концентраций для этого токсиканта (0,0044–0,0127 мг/л), полученными в экспериментах на различных стадиях развития радужной форели (Восилене, Данюлите, 1991). При изучении влияния свинца на икру и личинок рыб в 2–7 суточных опытах значения ЛК50 данного металла составили от 0,025 до 0,19 мг/л (Патин и др., 1978, цит. по Патин, 1979).
------------------------
На сколько я понял, исследователей совершенно не интересует сама рыба, а только ее воспроизводство. Именно поэтому исследования проводились на недельных личинках двух видов рыб. Для взрослой рыбы эти значения должны быть существенно выше. И тем не менее концентрация сама по себе весьма не слабая. Вот как вы себе такую представляете?