Limnophila sessiliflora


Limnophila sessiliflora
в аквариуме


Цветущий надводный побег
Limnophila sessiliflora
Blume (1826)

Лимнофила сидячецветковая

Семейство: Scrophulariaceae (Норичниковые).

Синонимы: Hottonia sessiliflora Vahl (1791) и др.

Этимология: Limnophila — см. L. aquatica; sessiliflora — с сидячими цветками.

Распространение: широко распространена в Азии, от Индии до Японии.

Описание: болотное растение с прямостоячими побегами. Надводный стебель высотой до 20 см, несколько грубо-ворсистый до почти голого. Надводные листья в 3—8-членной мутовке. Листовая пластинка сначала перистая, затем линейная до эллиптической с пильчатым до пильчатого или городчатого края, длиной 5—20 мм и шириной 1—3 мм, голая Подводный побег длиной до 70 см Перистые листья в 9—12-членной мутовке, лист длиной 15—30 мм, с многочисленными мелкими сегментами, светло-зеленого цвета.

Цветок сидячий или реже с цветоножкой длиной до 1,5 мм, одиночно в пазухе на надводном побеге. Обычно без прицветника, если же он имеет лепестки, то размером не больше 1,5 х 0,1 мм. Чашечка длиной 4—7 мм, от железистой до жесткоопушенной, чашелистики длиной 2—4 мм. Венчик двугубый, длиной 5—12 мм, белый или блекло сине-фиолетового цвета. 4 неравной длины тычинки. 1 пестик, длиной 3 мм. Число хромосом 2n=51, 68.

Культура: выращивание такое же, как и лимнофилы индийской. Правда, растения лучше развиваются при более низкой температуре 20—26 °С.

Экология: об экологии этого вида мало что известно. Автор книги однажды обнаружила лимнофилу сидячецветковую на Сулавеси подводными популяциями в маленьком ручье с быстрым течением и песчаным дном.

Прочее: лимнофилы сидячецветковая и индийская очень похожи. По Philcox (1970), лимнофилу сидячецветковую можно отличить лишь по отсутствию цветоножки, лепестков прицветника, опушенной чашечке, длинным чашелистикам, надводно опушенному стеблю, а также числу хромосом. Правда, названные признаки в зависимости от происхождения растения довольно вариативны и с точки зрения автора не всегда могут выступать в качестве отличительных (ср. описание лимнофилы индийской). В штате Луизиана встречаются одичавшие гибриды обоих видов.