Ludwigia repens


Ludwigia repens в аквариуме


Цветок Ludwigia repens
Forster (1771)

Людвигия ползучая

Семейство: Onagraceae(Онагриковые).

Синонимы: Ludwigia natans Ell. (1821) и др.

Этимология: Ludwigia — см. L. arcuata; repens — ползучая.

Распространение: США, Мексика.

Описание: болотное растение с надводно ползучими, подводно прямостоячими, в узлах образующими корни побегами. Листорасположение супротивное. Черешок до 1,2 см, листовая пластинка очень варьирует, надводно обычно широкоэллиптическая, подводно от узко- до широкоэллиптической, длиной 2,0—3,5 см, шириной 0,5—1,4 см, сверху оливково-зеленого, снизу зеленого или винно-красного цвета.
Цветок одиночный, пазушный, сидячий или с цветоножкой до 5 мм. Прицветники линейные, длиной 3—5 мм. Чашелистики треугольные, до 4 мм. Лепестки несколько меньше или равной с чашелистиками длины, быстро опадающие, желтые. 4 тычинки, длиной около 1 мм. Пестик с рыльцем примерно той же длины, что и тычинка. Плод длиной 5—8 мм, толщиной 2—3 мм; много-семянной. Число хромосом n = 24.

Культура: в настоящее время культивируется много растительных форм от людвигии ползучей, которые несколько отличаются друг от друга формой листьев и окраской, но не имеют таксономического разряда. Все формы можно без проблем содержать в аквариуме. Они развиваются как в мягкой, так и в жесткой воде, для оптимального роста нуждаются в средней освещенности и по возможности температуре ниже 26 °С. Способны хорошо переносить и более высокую температуру, но кратковременно. Питательный грунт способствует развитию более мощных растений. Рост настолько силен, что побеги необходимо регулярно подрезать. Рекомендуется использовать только группой на среднем или заднем плане аквариума. Размножение боковыми побегами. Для надежного определения необходимы цветки, которые чаще всего образуются на надводной культуре (иногда и подводной).
Экология: населяет болотистые участки.

Прочее: описано множество разновидностей, у которых проявляются все формы перехода (Munz, 1965). Вид долгое время выращивался под наименованием Ludwigia mullertii.