барбусик заболел, помогите!

1 сообщение / 0 новое
барбусик заболел, помогите!

Объем аквариума (л) 80
Когда запущен , как проводился запуск/перезапуск - 2 года назад
Температура воды - 25
Гидрохимические параметры воды - аммиак - нитриты - нитраты - pH - gH - и другие (если измеряли)
Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида, когда запущены в аквариум) - барбусы суматранские (5), цихлида Стивена (1)
Проводилось ли карантирование рыб и растений -
Растения - нет, только пластиковые
Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
Грунт (фракция мм, толщина слоя, см, режим сифонки) - толщина слоя - 3 см, фракция - 2-5-10 мм.
Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - грот пластиковый, ракушка
Фильтры и другие устройства (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно? как и когда промывается)-фильтр мощностью 340 л. в час, круглосуточно, промывается раз в неделю.
Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор -круглосуточно
Режим подмен воды и по сколько литров - 1 раз в неделю, 30%
Освещение (название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - сейчас нет, лампа сломалась и ещё не успела купить...
Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, не менялся ли корм ,есть ли разгрузочные дни) - мотыль замороженый, хлопья "Тетра"

Какие изменения недавно были (ремонт, отключение электричества, новые рыбки или растения, перезапуск, большая подмена воды..)- никаких. заметила, что барбусик один потускнел в цвете, верхний плавничок у него как буд-то надломлен с одной стороны и он был прижат к телу,с одной стороны у плавника у него была ранка, мне кажется, что цихла ударила его. я его отсадила в отсадник (8л) и на всякий случай лечу уже 4-ый день Антибаком, ранка, покраснение и припухлость исчезли. 3 дня я его не кормила, позавчера вечером дала немного варёной брокколи, всё было нормально. вчера, когда пришла с работы, у видела, что вся поверхность отсадника полностью покрыта пузырьками воздуха (от компрессора), рыбку даже не было видно под ними (она в основном на поверхности держится). Да, естественно, пузырьки от компрессора были всегда, но не на столько...ну и вот, а через час заметила, что он стал плавать кверху брюхом...и никак не может принять нормальное положение. раньше такое бывало, но только при перекорме и через несколько часов или сутки полностью проходило, но сейчас вот уже второй день он, бедняжка, плавает кверху брюхом, я его кормить пыталась, но он толком корм взять не может, не ест практически, в общем...
На счёт подмен - из-за маленького отсадника (8 л) я делаю подмены 50% ежедневно (даже делала последние 2 дня 2 раза в день утром и вечером, чтобы аммиаком не отравился в маленьком объёме)и, соответственно, после подмены воды, лекарство воносила..
так вот, в чём причина такого плавания на брюхе, посоветуйте, что делать???

заранее спасибо!