И снова "манка" или как новичку справиться с ихтиофтириозом

Аватар пользователя Zakat
Россия
Москва
Сообщения: 45
И снова "манка" или как новичку справиться с ихтиофтириозом

Приветствую Всех! Помогите конкретным советом новичку. Все топики форума прочитал но так и не разобрался, отсюда решил создать новый топик и спросить у гуру помощи.
Итак, имеем:
1. Объем аквариума 45(л)
2. Когда запущен , как проводился запуск/перезапуск - быстрый старт с использованием Tetra Aqua Safe и биологических "заквасок"
3. Температура воды - 26
4. Гидрохимические параметры воды - аммиак - нитриты - нитраты - pH - gH - и другие (если измеряли)- все в пределах нормы, тесты Tetra. Был небольшой и непродолжительный всплеск нитритов, вылечено частичной подменой воды с применением Tetra Aqua Safe.
5. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида, когда запущены в аквариум) - 2- коридораса; 5 - минор; пара петушков; 3- пицелии (осталось из 5-ти)
6. Проводилось ли карантирование рыб и растений - нет
7. Растения - роголистник, анубиас, трава похожая на осоку, красный роголистник, водная капуста и еще парочка, которую позабыл как называется, все без экзотики.
Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - не применял
8. Грунт (фракция мм, толщина слоя, см, режим сифонки) - галька, фракция 3-4 мм, толщина 5-7 см.
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - коряга, укрытие для сомиков керамика
10. Фильтры и другие устройства (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно? как и когда промывается)- биофильтр внутрений с 350л.ч. с тремя фильтрами, губка - керамика (заселял бактериями различными) - уголь. Двух канальный аэратор. Свет штатный. Все, акромя света работает круглосуточно, свет - 12 часов по реле времени.
11. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - электронный терморегулятор на 50Wt
Режим подмен воды и по сколько литров - раз в неделю не более 30% от общей массы
12. Освещение (название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - штатный, 12 часов
13. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, не менялся ли корм ,есть ли разгрузочные дни) - Tetra PRO Color. Разгрузочных дней нет. Кормлю по немногу 2-ва раза в день
14. Какие изменения недавно были (ремонт, отключение электричества, новые рыбки или растения, перезапуск, большая подмена воды..)- ничего из перечисленного
15. Использование лекарственных препаратов - sera costapur
16. Когда последний раз подменивали воду (сколько литров) и сифонили грунт - перед добавкой sera costapur одну треть
17. Симптомы заболевания - чешуя рыбы и плавники покрыты высыпаниями, крупинками как будто рыбку посыпали манкой. Рыба "чешется"

Фух! На все вопросы вроде ответил, теперь сам ВОПРОС к гуру:
какой посоветуете препарат? Что есть на сегодняшнем рынке из самых мощных и лучших препаратов? Может возможно смешать несколько препаратов для усиления эффекта? По статье на Вашем форе довел концентрацию Костопура до полуторной дозы. Внутрений биофильтор работает, только блок с углем удален, оставил губку и керамику, температуру поднял до 28 - 28,5 градусов. Аэрация усилена 2-ух выходным аэратором. Пицилии поражены на 10-20% остальные по одному - два зернышка. Рыба дохнет. Две пелиции сдохли. Ранее сдохли пара альбиносовых таракота. Остальная рыба на вид здорова, активна и весела, правда есть по паре точек манки.
Все правильно ли я сделал? Что можно еще предпринять? И как на будущее избежать этой беды? Как и нужно ли делать подмену води и сифонку грунта? Растения еть и разнообразные занимают 30% дна, растения простые без экзотики (роголистник, забыл, по типу красного роголистника, травка (как обыкновенная осока) ну и еще пяток)

Продолжайте лечить костапуром. Температуру можно немного снизить. Подмены воды и сифонка в обычном режиме. В 95% случаев ихтик вносится в аквариум с новой рыбой. Поэтому всю новую рыбу необходимо карантинить.

Аватар пользователя perchikbest
Россия
Москва
Сообщения: 2466

для начала установить точный диагноз, т. к. живородки часто подвергаются оодиниозом, отсюда и лечение.
При ихтике Протазол по схеме
При оодиниозе оодинопур
Смешивать препараты нельзя, если иное не указано в инструкции.
Но сейчас нужно рыбе конечно дать пару дней отдохнуть. Вывести лекарственный препарат лучше углём, т. к. аквариум, как я поняла не созрел. Если акве больше пару-тройку месяцев, то можно подмену. Только потом лечить.
Во избежании подобных проблем нужно правильно запустить аквариум. Быстрый запуск возможен, если воду взять из зрелой банки.

Аватар пользователя perchikbest
Россия
Москва
Сообщения: 2466

Андрей, я давно уже не применяю костапур. Сложная схема и световой режим, ИМХО протазол лучше

Аватар пользователя Zakat
Россия
Москва
Сообщения: 45

Спасибо за грамотный совет. Доведу до конца лечение костапуром. Дозу я правильно увеличил в 1,5 раза? Усиливать ни чем не надо? Может есть какой катализатор? Свет естественно выключил, кормлю немного один раз в день. Перед повторным применением костапура воду подменить? Я так понимаю, что сифонка тока улучшит результат - уберет "бродяжек" и иную гадость.
Как правилно организовать карантин? Во время карантина требуются какие нибудь препараты?

Аватар пользователя Zakat
Россия
Москва
Сообщения: 45
perchikbest :

Андрей, я давно уже не применяю костапур. Сложная схема и световой режим, ИМХО протазол лучше

а чем лучше? и по каким показателям?

Аватар пользователя Zakat
Россия
Москва
Сообщения: 45
perchikbest :

для начала установить точный диагноз, т. к. живородки часто подвергаются оодиниозом, отсюда и лечение.

манка однозначно, сходит по всей симптоматике и аналогично представленным "эталонным" фото заболевания. И кажись, костапур начал работать, тьфу, тьфу, тьфу.

Аватар пользователя Zakat
Россия
Москва
Сообщения: 45
perchikbest :

Во избежании подобных проблем нужно правильно запустить аквариум. Быстрый запуск возможен, если воду взять из зрелой банки.

один "старый" аквариумист с огромным опытом советовал запускать так: отсыпаем грунт, по всей площади грунта вносим долгоиграющее удобрение Sera, затем засыпаем все еще одним слоем грунта (получается бутерброд). Заливаем воду прям из под крана (Слава Богу в Москве хлор в водоканале давно не используют), грев включаем, как температура поднимется до 18 - 20 градусов - сажаем растения, после поднятия температуры до 26 градусов - запускаем рыб. Естественно фильтра и аэрация присутствует. Банки у него от 60 литров до 1500 литров. И все запускает по такому способу. Рыбы у него нерестяться как из пулемета, скалярии по 25 сантиметров плавают. Пресноводная "мурена" чуть ли не 50 см. Воду он никогда не подменяет и не использует сифонку, только подливает по мере испарения. и раз в три года "прожаривает" аквариумы ....

perchikbest :

Андрей, я давно уже не применяю костапур. Сложная схема и световой режим, ИМХО протазол лучше

Протазол естественно лучше, но раз начали лечение костапуром - то и надо продолжать им. Тем более что свою цель он достигает. Световой режим для костапура не важен. Да и цена у протазола несколько выше чем у костапура.

цитата:

Перед повторным применением костапура воду подменить? Я так понимаю, что сифонка тока улучшит результат - уберет "бродяжек" и иную гадость.

По инструкции надо подменивать, но я ленюсь. Но тем не менее все происходит нормально. Сифонка может и не нужна. Она не критична. Другое дело, что лечить лучше рыб в аквариуме без грунта.Полуторную дозу костапура рыбы как правило выдерживают без проблем. По крайней мере те виды что у вас. И еще одно.. Надо быть готовым к тому, что вносить очередную порцию лекарства придется не один раз. Другими словами, вносите через день до полного излечения+ еще один раз.

Zakat :

[ советовал запускать так: отсыпаем грунт, по всей площади грунта вносим долгоиграющее удобрение Sera, затем засыпаем все еще одним слоем грунта (получается бутерброд). Заливаем воду прям из под крана (Слава Богу в Москве хлор в водоканале давно не используют), грев включаем, как температура поднимется до 18 - 20 градусов - сажаем растения, после поднятия температуры до 26 градусов - запускаем рыб. Естественно фильтра и аэрация присутствует.

Я примерно точно так же запускаю, только без корневых прикормок и стараюсь без фильтров. А так растения сажаю сразу, заливаю водой и через несколько часов рыбу. Активная аэрация обязательна.

Аватар пользователя Zakat
Россия
Москва
Сообщения: 45
Андрей Михневич :

И еще одно.. Надо быть готовым к тому, что вносить очередную порцию лекарства придется не один раз. Другими словами, вносите через день до полного излечения+ еще один раз.

Понял, спасибо огромное за помощь. Но вопрос появился - по инструкции написано повторять на 3-ий день и в случаи не излечения на 5-ый и 7-ой день. Вы советуете через день. Я Вас правильно понял, sera costapur добавлять по полуторной дозе через день, без подмены воды, без сифонки, до полного излечения + на следующий день еще полуторную дозу?
Я слышал, что водный раствор малахитовой зелени (основной состав sera costapur) не стабилен на свету и при яркой освещенности быстро выводится по каким то там химическим процессам + формальдегид присутствующий в sera costapur то же очень летуч.
И какую температуру предпочтительнее установить?
За ранее благодарен за ответ.