Звездчатый акантодор

С наступлением сумерек из всевозможных укрытий и расщелин подводного ландшафта подобно сказочным ночным мотылькам выпархивают на охоту забавные бархатночерные с белыми звездочками по телу броняковые сомы Acanthodoras spinosissimus (Соре, 1870). Естественными местами обитания этих рыб из семейства Doradidae являются пресные водоемы Эквадора и Перу. Несмотря на врожденную приверженность к мягкой кислой воде, сомики быстро и без особых проблем адаптируются к колодезной (жесткость до 25°, рН до 8.0), лишь бы температура ее не была ниже 20 и выше 32°.

Акантодоры не слишком прожорливы, хотя и поглощают любой животный корм, который им по "зубам". Очень хорошо, если с раннего возраста их удается приучить к небольшим (до 20% рациона) порциям "зелени".

Для рыб семейства Doradidae характерны бугорчатый покров, уплощенное брюшко, ряды костных бляшек с загнутыми крючками вдоль туловища, подслеповатые глазки, три пары коротких усиков и мощные колючки в спинном и грудных плавниках, которые при вибрациях издают довольно громкие, похожие на поскрипывания звуки.

Первые партии A.spinosissimus под названием Doras pectinifrons стали появляться в Европе в шестидесятых годах. В нашу страну они начали поступать из тогдашней ГДР и Финляндии с 1984 года.

Самцы звездчатых акантодоров мельче, контрастнее окрашены, к тому же усы у них с ярко выраженным крапом.

Готовых к нересту самок легко определить по большому отвислому брюшку. Нужно сказать, что по скорости развития они вдвое обгоняют самцов, которые могут участвовать в нересте только на третьем году жизни. Максимальная длина рыб 15см, стандартная 6-10.

Для размножения паре достаточен 50-литровый аквариум (60x30x30см). В качестве нерестового субстрата используют предварительно разреженную грубую синтетическую мочалку. На дно для страховки кладут защитные решетчатые поддоны.

В процессе нереста около тысячи необычных жестких икринок, отдаленно напоминающих раскрытые парашютики, приклеиваются к окружающим предметам. Из-за обилия половых продуктов резко снижается качество воды. Активную ее замену в этом случае сочетают с добавлением метиленовой сини (до 5мг/л) и поваренной соли (2%), что позволяет сократить отход личинок из-за водянки желточного мешка.

Инкубационный период при температуре 28° - около двух суток. Стартовым кормом для молоди служат науплии артемии, диаптомуса и т.д. A.spinosissimus доживают до 10 лет.

Из трех представителей рода Acanthodoras в аквариумах встречается также амазонский шоколадный акантодор - A.cataphractus (Linnaeus, 1758).