Не можете купить аквариум? Засучите рукава...

Я расскажу вам, как сделать аквариум самому.

Прежде всего надо четко определить назначение, объем, конфигурацию и место расположения вашего домашнего водоема. Практика показывает, что чем крупнее аквариум, тем лучше условия для жизни его обитателей, да и уход за ними проще. Цилиндрические и шаровые емкости неудобны и для любителей, и для рыб. Кроме того, неровные сферические стенки искажают внешний вид животных и растений. Если требуется маленький аквариум, можно воспользоваться прямоугольным цельностеклянным сосудом (аккумуляторной банкой, например), а на короткое время трех-пятилитровой стеклянной емкостью.

Аквариумы по своему назначению бывают нескольких типов.

Декоративные аквариумы предназначены для украшения интерьера и наблюдений за жизнью подводного мира. В них содержат рыб одного или нескольких видов, других водных животных, коллекции растений. Декоративные аквариумы встраивают в мебель, облицовывают деревом, пластиком и даже кирпичом. Обычно высота их - до 2/3 длины, ширина - до 1/2 длины. Такие емкости часто называют "стандартными".

Аквариум-ширма предназначен для содержания рыб с высоким корпусом, длинными плавниками или для длинных растений. Высота емкости примерно равна ее длине.

Нерестовый аквариум используют для размножения рыб. В зависимости от размера производителей, характера их поведения и типа нереста (парный, групповой) объем емкости может быть от 1.5 до 10л и более. Ширина и высота - около 1/2 длины.

Выростной аквариум, как видно из названия, служит для выращивания мальков. Ширина - до 1/2, высота - менее 1/2 длины. Емкость с такими габаритами наиболее удобна для содержания молоди. Кроме того, благодаря малой глубине и большой поверхности вода хорошо насыщается атмосферным воздухом.

Кроме перечисленных бывают аквариумы и других типов.

Каркасный аквариум

Каркас для аквариума малого объема можно изготовить из уголка, согнутого из листовой белой жести, стали или алюминия, для больших емкостей используют более прочный (стальной) уголок. Для аквариума объемом 10-20л подойдет уголок 15х15х2мм, до 200л - 20х20х3мм, свыше 200л - 35х34х4 мм. Каркас собирают при помощи пайки или сварки, а также на заклепках с потайной головкой. При этом нужно точно выдерживать все прямые углы каркаса. Из цельного стального листа толщиной 0.8-2мм делают дно с бортами высотой 3-4см, в углах его крепят пайкой или сваркой вертикальные уголки. Изолировать каркас от воды нет необходимости в случае применения нержавеющей стали: она не подвержена коррозии и нетоксична для животных и растений.

После сборки каркас очищают от окалины, заусенцев, коррозии и обезжиривают чистым бензином.

Для аквариумов объемом до 20л толщина стекол должна быть 3мм, до 60 - 4, до 100 - 6, до 200л - 8 мм.

Размеры стекол для дна и стенок рассчитывают после готовности каркаса, так как они зависят от толщины уголка, стекол и точности изготовления каркаса. При этом следует учитывать и двух-трехмиллиметровый слой замазки между торцами стекол и каркасом.

Замазку составляют из чистого сухого цемента марок 300-500 и светлого мебельного лака ПФ-283 - по 100 весовых частей и канифоли - 10-15 весовых частей. Лак подогревают на электроплитке с закрытой спиралью (осторожно: пожароопасно!) до 60-70°С, добавляют в него канифоль и тщательно перемешивают. На лист фанеры или стекла насыпают горкой цемент, сверху делают углубление и наливают туда холодный лак с канифолью. Цемент тщательно смешивают с лаком до такой густоты, чтобы лепешка из за- мазки не растекалась.

Края стекол обезжиривают. На уголки каркаса накладывают тонкий ровный слой замазки, а на него - стекло. Сначала вставляют дно, затем переднюю и заднюю стенки. Слегка нажимая на края стекла и чуть-чуть двигая его, выдавливают излишки замазки, стараясь, чтобы между каркасом и стеклами не было воздушных пузырьков. Между стенками вставляют две-три упругие распорки, опирающиеся на подложенные кусочки картона или фанеры. После этого вставляют боковые стенки. Уголки между стеклами заполняют тонким слоем замазки. Излишки ее срезают. Через пять- семь дней она затвердевает. Новый аквариум наполняют водой комнатной температуры и в течение пяти-восьми дней ее меняют (3-4 раза), пока не исчезнет запах замазки. Если нет течи, каркас красят светло-голубой или зеленой эмалью. В противном случае воду сливают, аквариум хорошо просушивают и тщательно замазывают место течи изнутри и снаружи.

Клееные аквариумы

Это бескаркасные аквариумы, склеенные из органического или обыкновенного силикатного стекла.

Емкость из оргстекла легче и прочнее стеклянной, но надо помнить, что стенки ее можно легко поцарапать.

Аквариум малого размера из тонкого оргстекла (2-3мм) склеивают хлороформом, в котором растворены стружки или крошки оргстекла. Работу нужно проводить на воздухе или в проветриваемом помещении. Применять для склейки дихлорэтан нежелательно - он очень ядовит.

Аквариум большого размера (100-1000л) из толстого оргстекла (4-15мм) предварительно собирают с помощью винтов (2-4мм) с потайной головкой, а затем стыки 2-3 раза заливают клеем.

Чтобы увеличить прочность и предотвратить деформацию из-за давления воды, у аквариумов длиной более 600мм между передней и задней стенками ставят стяжки из нержавеющей стали или толстого оргстекла. Кроме того, в углы можно вклеить вставки квадратного сечения.

Аквариум из силикатного стекла можно склеить специальными клеями на основе силиконового каучука. Места склейки стекол зачищают мелкой наждачной бумагой, обезжиривают ацетоном или чистым бензином и смазывают тонким слоем клея. Стенки ставят на дно, скрепляют кольцами из резиновой тесьмы и вставляют между ними распорки. После того как стенки склеятся между собой, их приклеивают ко дну. Клей полностью не затвердевает и остается эластичным.

Для аквариума потребуется покровное стекло. Оно защищает поверхность воды от пыли, препятствует испарению воды и снижению температуры, не дает рыбам выпрыгивать из аквариума. Для этой цели используют обыкновенное силикатное стекло толщиной 3-5мм. Покровное стекло состоит из двух частей. Меньшей пользуются при кормлении рыб.

Стекло кладут на держатели из резины, пластмассы или нержавеющей стали с наклоном, чтобы конденсат от испарения и брызги воды, попадающие на него, стекали обратно в аквариум.

После проверки аквариума на отсутствие течи и нескольких замен воды его можно установить на выбранное место.

Очень плохо, если фоном подводному ландшафту служат обои или крашеная стена. В этих случаях ставят задник такого цвета, на котором будут хорошо видны рыбы и растения (например, черного, синего или темно-зеленого). Можно заднюю стенку емкости просто закрасить снаружи.

Аквариум устанавливают на ровной горизонтальной поверхности, подложив под него подкладку из поролона или микропористой резины, обернутую пленкой. Ни в коем случае не должно быть перекосов, иначе в стеклах могут образоваться трещины.