Глазчатый перевертыш

Среди сомовой братии сегодня особой симпатией любителей пользуются представители двух семейств: кольчужных Loricariidae и бахромчатоусых Mochokidae. Безусловные фавориты в последнем семействе - синодонтисы. В наших аквариумах старейшиной по праву считается глазчатый, или трехпятнистый синодонтис Sinodontis nummifer Boulenger, 1899. Единственная особь поступила к нам в 1979г. из шведского "Скансен-Аквариума", оказавшись в одном пакете с шестью пимелодусами Pimelodus ciarias. Надо сказать, что подобные ошибки не столь уж редки, и благодаря им мы не раз пополняли свою коллекцию.

Родина синодонтисов - река Конго. В "детском" возрасте они имеют однотонную серо-сизую окраску, но по мере взросления на корпусе начинают проступать крупные темные пятна с блестящим ободком (обычно их не более трех), которые к старости заметно тускнеют. Стандартная длина синодонтисов 14-20см. Живут они в основном на дне, но при желании легко переворачиваются вверх брюшком, подбирая мотыля и прочую живность с поверхности воды.

Между собой S.nummifer общаются с помощью звуков, издаваемых плавательным пузырем-резонатором и сочленениями жестких лучей грудных плавников. Синодонтисы избегают открытого пространства и ярко освещенных зон.

После достижения половой зрелости (в возрасте двух лет и старше) у них резко возрастает внутривидовая агрессивность. Иерархический уклад соблюдается неукоснительно, в противном случае нарушителя ждет жестокий "урок". Раны, полученные в стычках, залечивают с помощью антибиотиков (неомицин сульфат, канамицин) и органических красителей в индивидуальных банках вместимостью более 20 литров.

Для крупных синодонтисов идеальным считается аквариум объемом не менее 400 литров с жестколистными растениями (анубиасы, эхинодорусы, крупные криптокорины и т.п.), коряжником и укрытиями из дренажных труб.

Самки почти всегда крупнее и полнее самцов. Нерест - сезонный. Потомство стабильно получают путем гормональной стимуляции и последующего искусственного оплодотворения сцеженных половых продуктов. Поскольку S.nummifer не имеет специфических особенностей развития, главное условие успешного размножения - подбор полноценной группы из 6-10 особей.

Сходное происхождение, биологию и внешность имеет сизый синодонтис S.notatus Vaillant, 1893. Его длина 10-14см.