Ложный "лещ"

В бассейне реки Конго обитает очень интересная харациновая рыбка Distichodus affinis Gunther, 1873, которая высоким, сильно сжатым с боков несколько вытянутым телом напоминает леща.

Взрослые рыбы, достигающие в длину 15см, серебристые с желтоватым отливом. Плавники имеют легкий серый оттенок. Молодь, напротив, особенно первые полгода жизни удивительно ярко окрашена. Основной фон тела золотисто-бронзовый с зеленоватым отливом, в центре тела, ближе к анальным плавникам расположено черное пятно в красном "размазанном" ореоле. Все плавники ярко-красные за исключением бесцветных грудных, а спинной - вертикально разделен на черную и красную половинки.

Для содержания этого вида рыб нужны аквариумы средние и большие, со старой водой жесткостью не выше 15°, рН 6.5-7.2, температурой до 30-32°С. Высаживать в аквариум, где содержатся эти рыбы, ценные растения не рекомендуется, так как их рацион только на 80% состоит из животных кормов (мотыль, трубочник, коретра и т.д.). Остальные 20% составляют высшие растения. Увеличивать количество живых кормов не следует, так как это ухудшает качество половых продуктов производителей.

Для нереста подойдут емкости из оргстекла объемом около 40л на пару. За одну-две недели производителей рассаживают по разным аквариумам и обильно кормят только растительной пищей. В нерестовик сажают пару или гнездо. В 6-8см от дна обязательно устанавливают предохранительную сетку. Субстрат не требуется. Для стимуляции нереста устанавливают распылитель с сильным током воздуха или еще лучше механическую помпу.

Нерест происходит через один-два дня, обычно утром или днем. Икра ярко-оранжевая, диаметром около 1.5мм, концентрируется на дне в местах со слабым течением.

Одна крупная самка обычно выметывает до тысячи икринок. Сразу после нереста производители собираются в местах скопления икры и начинают поднимать ее резкими взмахами грудных плавников, пользуясь тем, что икра у дистиходусов пелагическая. Спустя два-три часа икринки разбухают (до 3мм) и начинают свободно переноситься током воды. Чтобы избежать уничтожения икры, производителей сразу после нереста необходимо удалить из нерестовика.

Продолжительность развития икры в зависимости от температуры воды 24-36ч, личинки прикрепляются к стенкам аквариума, спустя трое суток они принимают горизонтальное положение и начинают брать первый мельчайший корм, при этом стараясь уйти с яркоосвещенных мест. Молодь растет очень медленно и в двухмесячном возрасте редко достигает в длину 1.5см. Половой зрелости рыбы достигают в год-полтора.