Тропический "линь"

Неолебиас (Neolebias ansorgii Gunther, 1912) распространен в мелких водоемах Камеруна и Анголы. Максимальная длина 4см. Внешне эта очень элегантная ярко окрашенная рыбка напоминает нашего линя. Спинка коричневая, вдоль тела проходит широкая зеленая полоска, брюшко золотистое. Все плавники за исключением грудных красноватые, жирового плавника нет. Рот очень маленький.

Для содержания в домашних условиях подойдут аквариумы с пышной растительностью. Неолебиасы держатся стайкой у дна, перемещаясь от одного куста к другому в поисках корма. Рыбкам больше всего подходит старая мягкая вода, которую изредка подменивают небольшими порциями. При содержании в более жесткой воде (выше 6°) окраска брюшка и зеленая полоска становятся тусклыми и невзрачными.

Из-за очень маленького рта неолебиасам необходим корм соответствующих размеров: циклопы, дафнии, мелкий трубочник, мотыль, науплии артемии.

Перед нерестом производителей надо на одну-две недели рассадить и обильно кормить разнообразными кормами. Для нереста требуется емкость из оргстекла объемом 5-6л на пару. Вода должна быть старая, мягкая и обязательно торфованная. Жесткость воды до 4°, рН около 6.2, температура 25-26°С. Нa дно устанавливают предохранительную сетку и кустик таиландского папоротника. Самки откладывают икру днем в корневище таиландского папоротника, дополнительным стимулом служит перепад освещенности в нерестовике.

Икринки мелкие, коричневатые, приклеиваются к субстрату и сетке, но основная их часть проваливается через нее. По окончании нереста производителей удаляют. Нерестовик желательно прикрыть от прямых лучей света. Через 24ч появляется множество прозрачных личинок (обычно самка выметывает до 200 икринок), которые через трое суток начинают активно питаться, но при этом стараются уйти в наименее освещенные места аквариума. Зато корм (коловратки, живая "пыль") собирается преимущественно на свету, поэтому в аквариуме с мальками неолебиасов необходима несильная аэрация.

Мальки растут медленно и неравномерно, но сортировки не требуют. Половой зрелости неолебиасы достигают через 8 месяцев после появления на свет.