Амазонская "щука"

Тело мечерота (Ctenolucius hujeta Valenciennes) сильно вытянуто в длину, отчего рыба очень напоминает щуку. Общий той зеленоватосеребристый, с черным пятном на хвостовом стебле. Плавники сероватые с бледно-голубым отливом, в зависимости от состояния рыб они могут становиться даже черными. Самца от самки можно отличить по анальному плавнику: у первого он слегка закруглен и вытянут, а у "дамы" - имеет форму треугольника. По этому признаку различить рыб по полу возможно уже в трех-четырехмесячном возрасте.

Обитают рыбы в бассейне Амазонки, в аквариуме они обычно вырастают до 15-18см.

Условия содержания мечеротов несколько отличаются от традиционных для харацинид, к которым они относятся. Дело в том, что мечерот - активный хищник, поэтому соседи по аквариуму должны быть "представительными": длина не менее 10см, высота - 3-4см. Состав воды такой же, как и для большинства американских харацинид, но ее надо чаще подменивать.

Несколько слов о кормлении мечеротов. Длительное потребление мотыля и коретры может вызвать дистрофию, поэтому в рацион необходимо включить мальков рыб, головастиков, личинок жуков-плавунцов, гладышей. Кроме того, рыбы едят мясо морских рыб, кальмара, а также небольшие кусочки говядины. Со дна корм практически не берут.

Стимулом к нересту служит большое количество свежей воды, а также усиленная аэрация. Лучший субстрат - плавающие на поверхности кустики папоротника цератоптериса с хорошо развитой корневой системой.

Во время нереста самец подплывает к самке снизу, прижимается к ней, после чего следует толчок, настолько сильный, что рыбы наполовину вылетают из воды под углом 30-45°. Икра буквально разлетается во все стороны, попадая в том числе на покровное стекло и стенки аквариума. Нерест длится четыре-пять часов, при этом в водоеме могут находиться несколько производителей. Для шести-восьми производителей рекомендуется использовать аквариум объемом не менее 200 л. На икру родители не посягают.

Икринки очень мелкие (диаметр менее 1мм), прозрачные с сероватым оттенком. При температуре 25-26°С уже через 18ч появляются очень мелкие личинки, которые еще через 18ч начинают активно поедать науплии циклопа. Темп роста зависит от количества корма: при идеальных условиях к концу второй недели длина мальков может достигать 3см, затем скорость роста замедляется.

При выращивании молоди следует учитывать ее агрессивный характер и тщательно сортировать, так как крупные мальки запросто заглатывают своих более мелких собратьев, даже если разница в размерах невелика.

В первый месяц жизни мальки целиком темно-коричневые и напоминают молодь пецилобриконов. В дальнейшем рыбы светлеют, темными остаются только продольные полосы и нижняя лопасть хвостового плавника. В возрасте 2-2.5 месяца мальки окрашиваются "по-взрослому".

Половой зрелости мечероты достигают после семи-восьми месяцев, но к размножению желательно допускать производителей в возрасте свыше года. Самка откладывает примерно 500-700 икринок.