Полосатые шильбы

Полосатые шильбы Schilbe mystus появились в аквариумах наших любителей в конце 80-х годов. Они относятся к азиатско африканскому семейству стеклянных сомов (Schilbeidae). У шильбов вытянутое тело, четыре пары усиков, анальный плавник удлиненный, а спинной - небольшой с колючим первым лучом. Окраска скромная - чередующиеся серебристые и темные полосы, что и нашло отражение в видовом названии рыбы

Полосатые шильбы - стайные, относительно крупные (до 30-35см), подвижные пелагические сомы, населяющие Нил, озера Виктория и Чад. В Западной Африке они встречаются от Сенегала до Замбези.

Ко мне сомы попали летом 1988г из тогдашнего Ленинграда. Стояла жуткая жара, поезд был дневной, и я очень переживал, как малыши перенесут столь утомительное путешествие. Всю дорогу, от вокзала до дома, я пытался определить, живы шильбы или нет, но в воде колыхались какие-то непонятные тени. Придя, наконец, домой, вынул из сумки канну и... чуть не выронил ее от неожиданности: моему взору предстали 20-сантиметровые красавцы, уже определившиеся по полу - самочка с округлым выступающим брюшком и два поджарых самца. Несмотря на то что температура воды приближалась к 35°С, они чувствовали себя неплохо.

"Домом" для шильбов стал аквариум размером 100х40х40см со свежей водой комнатной температуры. В углу с помощью присоски я укрепил пышный куст пластмассовой людвигии. Рядом с ним установил помпу "Струмок". Зная, что полосатые шильбы - ихтиофаги, запустил в аквариум с полсотни гуппи. Утром следующего дня рыбешек уже не было. Поскольку такого "аппетита" я не ожидал, пришлось дать новоселам мотыля и коретру. Ни от того, ни от другого они не отказались.

Утром на четвертые сутки меня ждал сюрприз - все дно аквариума было покрыто икрой. Что делать? Свободного аквариума не оказалось, и шильбов пришлось переселить в водоем со взрослыми трехполосыми меланотениями, зелеными лабео и скаляриями. Воду в нерестовике заменил почти полностью на отстоянную и поместил туда несколько мощных распылителей.

Через сутки выклюнулись предличинки, прикрепились к стенкам аквариума и так висели три дня. Первым кормом была "живая пыль", потом - науплиусы артемии салина. Вообще-то, у личинок шильба настолько большой рот, что они могут с первого дня проглотить мелкую моину.

Личинки активно питались, росли, но через несколько дней началась массовая гибель из за водянки. Замена 90% воды на свежую ненадолго сдержала развитие болезни. Методом проб и ошибок я, кажется, понял, как предотвратить ее. Для этого необходимо ежедневно менять не менее 2/3 объема воды, добавляя в аквариум профильтрованный концентрированный раствор морской соли (0.5кг сухого вещества на 100л воды). Кроме того, нужен мощный фильтр с активированным углем.

Уже через неделю мальки стали есть мотыля. Росли они быстро, но неравномерно, однако каннибализм не наблюдался. В трехмесячном возрасте многие " малыши" достигали в длину 7-10см.

Тем временем я наблюдал за поведением взрослых сомов. Рыба эта хищная, но неагрессивная, однако если американского веслоноса называют "живой планктонной сетью", то шильбам вполне подойдет определение "живые тралы". В этом я убедился очень скоро - в трехсотлитровом аквариуме, где они сидели, внезапно исчезли взрослые зеленые лабео.

Сытый и довольный вид сомов не оставлял сомнений в их причастности к этому преступлению. Затем шильбы принялись за меланотений, хватая их за голову. Проглотить крупных высокотелых рыб сомы не смогли, но радужниц это не спасло - они задохнулись. Пришлось "сослать" обжор в отдельый аквариум. Уже через месяц после нереста стало ясно, что самка снова набрала икру. Я решил попробовать стимулировать нерест экологическим способом, подсказанным мне случаем с перевозкой.

В течение трех дней поддерживал температуру воды примерно 35°С, при этом обильно кормил шильбов гуппи. Воду не фильтровал, только слегка аэрировал, короче, устроил рыбам кратковременный период "засухи" Затем высадил производителей в аквариум объемом 160л, заполненный свежей водой температурой 25°С. Для имитации мощного течения был установлен "Струмок" с надетой на него поролоновой губкой-фильтром. Спустя два дня начался нерест.

Аквариумистам, желающим завести полосатых шильбов, можно рекомендовать содержать их в просторных, вытянутых в длину аквариумах, засаженных растениями так, чтобы оставалось достаточно места для плавания. Соседей надо выбирать крупных, но неагрессивных. Даже небольшие, но драчливые цихлиды могут нанести сомам весьма ощутимые повреждения. Как ни странно, но острые зазубренные ядовитые колючки на грудных плавниках шильбов не могут их защитить. Однако "общаясь" с сомами, аквариумист не должен забывать об этом довольно опасном оружии - боль от укола в первое время очень сильна и долго не проходит, а шевелить распухшим пальцем вы сможете лишь спустя несколько дней.