Элодея

Элодея очень популярна - особенно среди начинающих аквариумистов. Это растение с довольно хрупким стеблем, усеянным узкими листочками, встречается в наших прудах, и его с успехом можно переселить в аквариум, если температура в нем не превышает 25-27°С. При этом внешний вид элодеи несколько меняется; на новых побегах вместо коротких и дугообразных листьев появятся более прямые удлиненные.

Если веточка (или несколько) элодеи взята у аквариумиста, достаточно в течение 5мин прополоскать ее в слабосоленой воде. Растения, взятые из природного водоема, следует рассмотреть через лупу и удалить нежелательные организмы, на которых слабый соляной раствор не подействует.

Чтобы элодея украшала аквариум, нижний конец побега необходимо укрепить на дне с помощью камня или глубоко вкопать в грунт. На новом месте растение приживается, как правило, хорошо. Длина элодеи быстро увеличивается, а затем на стебле образуется почка, из которой вырастает молодой побег. Когда он достигнет длины около 5см, его можно осторожно отщипнуть от материнского стебля и поместить под камень или в грунт. Очень часто из такой почки образуются побеги, которые тянутся ко дну. чтобы за что-нибудь зацепиться. Такие побеги обычно образуются у слабо закрепленных на дне растений, например в аквариумах с рыбьей молодью. где грунта почти нет, а ветки либо свободно плавают, либо придавлены ко дну камнем.

Элодея - великолепный источник кислорода. В этом нетрудно убедиться, когда под действием солнечного или электрического света от растения тянется непрерывная цепочка мельчайших пузырьков кислорода.

Благодаря своим частым листочкам элодея служит убежищем для аквариумной мелочи. Мелкие пучки элодеи, уложенные на дно, - великолепный субстрат для нереста.

Одним словом, элодея с любой точки зрения хороша для всех аквариумов.