Пресноводный скат, Paratrygon spp (P."reticulatus")

Пресноводные хвостоколы пока достаточно редки в любительских аквариумах, хотя эти рыбы отличаются привлекательным внешним видом и очень интересным поведением. Слухи о "проблемности" содержания этих скатов в аквариуме, на мой взгляд, значительно преувеличены. Отловленные в природе, они легко адаптируются к московской водопроводной воде, хорошо переносят колебания температуры, не очень разборчивы в кормах и отнюдь не "нуждаются" в аквариумах размером с Черное море. (Для справки: на выставке "Мир аквариума" (Москва) скаты диаметром 15-17см содержались по 5 особей на 100л аквариум).

Для тех, кто решил завести этих великолепных скатов дома, не лишними будут некоторые практические рекомендации: - скатам нравится придонное течение; - лучший грунт для них - некрупный песок; - оболочка кормовых организмов или частиц не должна быть жесткой, т.к. у скатов достаточно нежный рот; - содержание нитратов в воде должно быть сведено до минимума.

Подбирая для Paratrygon spp. соседей по аквариуму, примите к сведению, что скаты несколько флегматичны и бойкие соседи типа астронотусов и других крупных рыб могут основательно подпортить им жизнь. В местах естественного обитания местные жители опасаются скатов гораздо сильнее, чем пираний, ибо удар хвостовым шипом запоминается надолго, а пользуется своим орудием защиты он очень умело.