Плятипецилии - маленькие хозяйки стеклянного дома

В природе эти рыбки населяют низовья рек Атлантического побережья Мексики и Гватемалы. Относятся к надсемейству живородящих карпозубых (Cyprinodontidae), рода ксифофорус (Xiphophorus). Как и все живородящие, они неприхотливы, выносливы и прекрасно себя чувствуют в небольших аквариумах и банках, густо засаженных растениями, при температуре воды 20-24°С.

Число рыб зависит от объема аквариума, в котором они содержатся,- на одну взрослую рыбку должно приходиться 1.5-2л воды. Ее состав большой роли не играет, для профилактики заболеваний в воду можно добавлять немного поваренной соли. Кормят рыб как живыми кормами (дафния, циклоп, коретра), так и сухими (толокно, яичный порошок).

Размеры взрослых рыбок невелики. Самцы пятнистой пляти (X.maculatus) достигают в длину 3см, самки не превышают 5см. Многоцветная пляти (X.variatus) немного крупнее: самцы не более 4-5см, самки - до 6см. Рыбки миролюбивы, в аквариуме, засаженном растениями, даже не поедают своих мальков, но среди самцов иногда возникают безобидные потасовки.

Взрослые самки ежемесячно рожают вполне сформировавшихся мальков; число их зависит от размера самки, но обычно в одном помете не бывает более 50 мальков. "Рекорд" моих самок - 104 малька от одной "мамаши". Кстати, у плятипецилий мальки физически слабее, чем у других живородящих рыбок.

Окраска X.maculatus удивительно разнообразна. Ученые, занимающиеся генетикой этой рыбки, насчитывают более 130 селекционных типов окраски (Gordon, Gordon, 1957; Kallman, 1973), естественно, не в чистом виде. В природных условиях встречаются менее привлекательные для аквариумистики рыбки: желто-серые с темным и красноватым отливом.

Путем скрещивания плятипецилий различной окраски получено много цветовых форм. В настоящее время большой популярностью пользуются чисто-черные и красные, пятнистые, мраморные, зеркальные, красные с черными плавниками, лунные с голубым отливом.

Плятипецилии отличаются друг от друга также строением (морфологией) плавников. Встречаются обычные плятипецилий с закругленными плавниками, парусные и шарфовые пляти и пляти-"редиска" - своеобразный мутант с широкой или узкой полоской, вырастающей из середины хвостового плавника. У лучших экземпляров длина этой полоски - "редиски" достигает 2-2.5см, ширина - 0.5см. Пецилии-"редиски" были завезены в нашу страну в 1978г. из Чехословакии.

Таким образом, если начинающий аквариумист хочет видеть в своем аквариуме веселых разноцветных рыбок, то пляти в этом отношении самые подходящие. Содержащиеся в нормальных условиях рыбки устойчивы к различным заболеваниям, но при температуре ниже 20°С плятипецилий могут простудиться, также наблюдаются гниль плавников и качание рыбок (так называемая "пьяная" болезнь) Для лечения надо повысить температуру до 28-30°С, усилить продувку воды воздухом и ежедневно подменивать 3/4 объема воды или заменить ее полностью на отстоянную. В течение 10-14 дней удается полностью вылечить рыб.

При близкородственном скрещивании (инбридинге) в течение нескольких поколений от чисто-желтых пецилий можно получить яркоокрашенных красных и темноокрашенных (рубиновых) рыб. От лунных пецилий при инбридинге получаются черные и крапчатые мальки с голубым отливом. Лучшие экземпляры и в проходящем, и в отраженном свете смотрятся как совершенно голубые.

При длительном инбридинге (в течение двух-трех лет и более) получаются исключительно красивые по окраске особи, но вместе с тем случаются и экземпляры с различными уродствами. Среди них встречаются рыбы с недоразвитым плавательным пузырем - они с трудом поднимаются к поверхности воды за кормом, вследствие чего ослабевают и обычно гибнут; рыбы с явно травматическими уродствами - искривлением позвоночника; без брюшных или анального плавников, с завитыми или повисшими хвостами, без глаз. Наибольшее число отклонений обнаруживается при просмотре самых мелких молодых особей. В естественных водоемах происходит жесткий отбор, а особи с отклонениями от нормы погибают, но в аквариумах некоторые "экстремалы" выживают. Мною были проверены две слепые самки - обе они дали зрячих мальков.

Чтобы исключить появление уродов, надо время от времени приобретать рыбок из других аквариумных хозяйств или планировать размножение рыб в пределах одной породы таким образом: разделить популяцию на две, три или более линий Каждую линию выращивают отдельно и, проводя селекцию в каждом поколении, оставляют лучших. Время от времени лучших рыб из разных линий скрещивают друг с другом, ослабляя тем самым вредное действие инбридинга.

Хочу вернуться немного назад к слепым пляти с редуцированными глазами. Я много и долго наблюдал за такими рыбками, старался всех "поднять" до появления у них половых различий (поддерживая в аквариуме, где они находились, низкий уровень воды и подкармливая их только живым кормом - нематодами и энхитреусами) и был немало удивлен тем, что до 90% всех выживающих слепых рыб оказывались самками Все-таки природа очень сложна, она и таким уродцам дает возможность произвести на свет себе подобных, и, видимо, по этой причине выживают в основном слепые самки - они смогут дать потомство, а слепой самец погибает.

Аквариумисты, занимающиеся селекцией, должны быть внимательны и наблюдать, какие признаки в окраске и строении плавников передаются от родителей потомству. В одном помете у плятипецилий разделение мальков по полу примерно 1:1, но бывает, что количество шарфовых и нешарфовых детей также примерно равное Значит, шарф - доминантный признак, и подавляющее число шарфовых окажутся самцами. У самок же шарф - рецессивный признак, и поэтому он никогда не будет таким большим и широким, как у самцов.

Отечественные ученые-генетики на основании многочисленных опытов на пецилиях утверждают, что частота появления исключительных по окраске и другим признакам самок составляет в среднем одну рыбку на 300 мальков (при условии селекции в течение длительного периода). Но такие "супер-самки" иногда остаются бесплодными, поэтому желательно проводить породную гибридизацию - скрещивать шарфовых самцов пецилий с самками с простыми круглыми плавниками.

За семь лет селекционной работы с пецилиями по отбору и скрещиванию лучших особей мне удалось получить всего двух самок с высоким плавником и хвостом "редиской". Обе они оказались бесплодными. Случилось это, видимо, потому, что в одной особи соединились два доминантных признака - шарф и хвост-"редиска" И хотя естественный отбор, как правило, никогда не приводит к появлению в организме тех качеств, которые были бы ему вредны (отбор действует в пользу организма), ряд условий, сложившихся за последние десятилетия, повлиял на эволюционные механизмы А эволюция - это процесс изменения разнообразия форм и улучшения их адаптации к среде. Еще в 1842-1844гг. Ч.Дарвин в своих записях размышлял о роли внезапных изменений и влиянии внешних условий на происхождение разновидностей, и лишь через полвека голландец Г.де Фриз ввел в биологию понятие "мутация". У пецилий такой уникальной мутацией стала всеми любимая "редиска".

И в заключение стоит немного остановиться на гибридах X.maculatus x X.variatus. Гибриды имеют 11 лучей в спинном плавнике, в то время как у X.maculatus их девять. Гибридные самки не имеют так называемого пятна беременности у анального плавника, вследствие чего трудно определить приближающиеся роды. Гибриды наследуют от X.maculatus яркую окраску, строение плавников (спинного - шарф, хвостового - "редиску"). У гибридов встречаются бесплодные самки. У меня были три гибридные самки, которые рожали крепких мальков, но после трех-четырех родов они становились стерильными. Такие самки, которых в англоговорящем мире называют sex reversal (способные менять пол - англ.), нередко превращаются в самцов. Иногда от таких самцов (известных как "исключительные") удается получить чисто "женское" потомство.

Для совместного содержания с плятипецилиями можно посоветовать их близких родственников - гуппи, меченосцев и формоз - рыб, отличающихся мирным нравом и "пристойным" поведением.

Литература:

  • Говалло В.И. "Почему мы не похожи друг на друга" М.: Знание, 1984
  • Ильин М.Н. "Аквариумное рыбоводство" М.: Изд-во Московского университета, 1977
  • Полканов Ф. "Подводный мир в комнате" М.: Детская литература, 1970