Рыба-монетка

Эта очаровательная рыбка (Ctenobrycon spilurus) с неяркой, но очень приятной окраской обитает в пресных проточных водах на северном побережье Южной Америки от Суринама до Венесуэлы. Из-за округлой формы тела и серебристого цвета она более известна любителям под названиями "рублик" и "монетка". Максимальная длина 10см, но чаще -не более 8. У самки бока более выпуклые, ее анальный плавник бледный, а у самца окрашен и имеет немного удлиненные лучи.

В общем аквариуме ктенобриконы никого не обижают, лишь самцы иногда выясняют между собой отношения, не принося, однако, друг другу вреда. В еде они непритязательны, поедают как сухой, так и живой корм. Чтобы рыбы не портили растения, желательна растительная добавка -салат, листья одуванчика и т.д. Аквариум может быть и небольшим (длиной около 50см), но лучше ктенобриконов содержать стайно в более просторном водоеме (длиной от 80см), засаженном растениями, но со свободным местом для плавания, с грунтом из темного крупного гравия. Оптимальная температура 20-25°С, но рыбы могут переносить недлительное ее снижение до 18°С; жесткость воды может быть в пределах 7-20°, рН 7.0-7.4. Желательны аэрация и фильтрация. Необходима регулярная еженедельная подмена 1/10 объема воды.

Половозрелыми рыбы становятся после 8-12 мес. Разведение несложно, но существенное значение имеет подбор пары: самка должна быть с раздутыми от икры боками, а самец -активным. Лучше выбрать пару из общей стаи, отловив рыб, совершающих "фигурное" плавание, как бы делающих "мертвую петлю". В качестве нерестовика подойдет аквариум емкостью не менее 40л, лучше цельностеклянный, с сепараторной хлорвиниловой сеткой, поднятой над дном на 2-3см. На нее помещают большое количество мелколистных растений (мириофиллум, фонтиналис); в нерестовике должно быть также несколько кустов крупнолистных растений (эхинодорусы, криптокорины, таиландский папоротник), на поверхности -немного плавающих растений. Вода свежая водопроводная, отстоянная не менее трех-четырех дней. Температура 22-26°С, жесткость 8-10° (но можно и до 20°), рН около 7.0 (можно до 7.4), уровень воды 25-30см. Необходима продувка воздухом. Освещение верхнее, рассеянное. Нерест длится около трех часов, икра приклеивается к растениям, дну. Плодовитость колеблется от 600 до 2000 икринок. Производители икру поедают, поэтому сразу же после нереста их надо удалить. Нерестовик затеняют и заменяют около 1/3 объема воды на свежую отстоянную (так как икра подвержена загниванию). Желательно подкрасить воду метиленовой синью или трипафлавином. Воздух из распылителя должен выходить мелкими пузырьками, чтобы икра не повреждалась.

Инкубационный период, в зависимости от температуры воды, длится от 30 до 70ч. Первые три-пять суток личинки висят на растениях, стенках аквариума, а затем, превратившись после рассасывания желточного мешка в мальков, начинают плавать в поисках корма. Выкармливают их сначала инфузориями либо "живой пылью", затем науплиями артемии, мелкой дафнией, циклопом и т.д.