Красноухая черепаха

В последнее время и в зоомагазинах, и на Птичьем рынке появилось огромное количество небольших, яркоокрашенных водяных черепашек. Бойкие продавцы, рекламируя свой товар, будут уверять вас, что эти существа - идеальные обитатели комнатных аквариумов благодаря своей неприхотливости, миниатюрности и миролюбивости. Вы услышите, что эти животные способны размножаться уже при длине 4-5см, с возрастом их окраска станет гораздо ярче, а кормить их можно белым хлебом и мотылем. Увы, эта "реклама" есть не что иное, как обман, и вы его очень скоро обнаружите.

Что же это за черепашки? Чаще всего в Европу попадают красноухие черепахи Chrysemys (Pseudemis) scripta elegans. Их родина - реки и озера Северной Америки. Этот вид нельзя назвать чисто водным, так как обычно красноухие черепахи придерживаются различных мелководий, отмелей, заболоченных берегов, достаточно много времени проводя на суше.

Окраска взрослых особей (длина их карапакса достигает 30см) невзрачна - темно-бурая грязно-желтыми и черными разводами. Единственным украшением служат два оранжево-красных пятна - "уха", расположенных на голове сразу за глазами. Питаются черепахи рыбой, лягушками, насекомыми различными водными прибрежными растениями.

Молодые экземпляры окрашены гораздо привлекательнее, они могут быть ярко-коричневыми, травянисто-зелеными или почти черными отчетливым узором из оранжевых, желтых, оливковых пятен и полос. Такая яркая окраска служит им великолепной маскировкой среди прибрежной растительности. Для содержания красноухих черепах в домашних условиях необходим просторный аквариум объемом не менее 200л, половину площади которого занимает "берег" или островок, где животные могут отдохнуть и погреться под электролампой. Уровень воды должен быть не менее 25см. Температура воды 22-25°С, на "берегу" под лампой - 25-30°С. Корм -кусочки рыбы, мяса, мелкие мыши, дождевые черви, различные насекомые с обязательной добавкой растительности - ряски, салата, листьев одуванчика и капусты. Кроме того, в корм необходимо добавлять кальцийсодержащие препараты (глюконат или глицерофосфат кальция, в крайнем случае - кусочки мела или яичную скорлупу) и фитин. Раз в два дня животных, особенно молодых, следует облучать кварцевой лампой, в летнее время их просто выносят под прямые лучи солнца на 30-45мин. Террариум можно оформить крупными камнями и корягами. К сожалению, живые растения для декорирования не годятся - их черепахи съедят и вытопчут за несколько часов.

Красноухие черепахи способны размножаться даже при не очень хороших условиях содержания. Спаривание может произойти в любое время года, но обычно это случается весной, в апреле-мае. Яйца откладывают в конце лета. В природе самка закапывает кладку во влажную землю недале ко от воды, но в террариуме это сделать невозможно, поэтому кладка обычно размещается на поверхности "берега", откуда ее переносят в инкубатор с температурой 21°С и влажностью около 80%. Длительность инкубации - примерно 150 дней.

Напоследок можно дать еще один совет начинающим владельцам молодых красноухих черепашек: не увлекайтесь оформлением водоема для них. Лучше всего обойтись даже без грунта, так как он затрудняет чистку дна, которую приходится проводить довольно часто - черепахи не отличаются аккуратностью, и в воду постоянно попадают остатки корма и различный мусор.