Обыкновенное чудо (Плотва)

Они быстро привыкают к условиям самых различных аквариумов, как холодноводных, так и тропических, с широким диапазоном жесткости и кислотности, могут переносить даже слабосоленые воды. Изумительна окраска этих рыбок – металлически-голубая с радужным переливом. Особенно хороши молоденькие плотвички. Более тёмная спинка окрашена от бархатно-чёрного и изумрудного цвета до различных оттенков бордового. Серебряные бока переливаются оттенками всех цветов радуги, постоянно меняясь так, что глаз не способен зафиксировать ни один определенный цвет. Плотва – мирная рыба с уравновешенным характером, спокойная и общительная, легко привыкающая к хозяину и охотно демонстрирующая свою приязнь. Она предпочитает держаться в стайке себе подобных или других нехищных рыб, охотно соседствуя с верховками, уклейками, горчаками и подлещиками. Такая стая то уплотняется и начинает жить как единый организм, то иногда, распадаясь на мелкие группы, заполняет пространство аквариума сверканием живых искр. Самая обыкновенная отечественная рыбка оказывается удивительно красивой и интересной при содержании её в аквариуме, тем более, что переселённые из естественных водоёмов плотвички приживаются без проблем. Рыбки быстро осваиваются в неволе и начинают активно питаться любым кормом, как живым (беспозвоночными, подходящими по размеру), так и сухим, выпускаемым для различных видов рыб. Плотвички не портят растений, не перекапывают грунт – словом, идеально подходят для всякого, особенно офисного, аквариума.

Рыбки отлично себя чувствуют и в тропическом аквариуме при температуре до 26°С. Конечно, несколькими плотвицами можно дополнить стайку крупных данио или барбусов, но истинная красота рыбок проявится лишь в специально оформленном аквариуме для отечественных рыб. В нём укрытия должны сочетаться с открытым пространством, густая тень – с пятнами яркого света. В аквариуме желательно использовать боковое и/или диагональное освещение с густыми зарослями на заднем плане. При низкой общей освещённости следует ярко высветить отдельные группы растений. В затемнённых местах лучше использовать коряги или гряды крупных камней, однако значительные пространства – до 2/3 объёма – следует оставить свободными. Плотва предпочитает держаться в средней и нижней части аквариума. Чтобы рыбки собрались в стайку, аквариум с прибрежными зарослями можно дополнить некрупным хищником.

В качестве наиболее подходящих вариантов оформления можно рекомендовать:

  • участок реки с быстриной и заводью; быстрина организуется помпой, создающей течение вдоль переднего стекла или по диагонали аквариума, а заводь – густыми зарослями растений на заднем плане, замедляющими ток воды; в объеме аквариума сформируются участки с разными условиями;
  • участок озера с впадающим в него ручейком, организованным переливным фильтром;
  • прибрежные заросли частухи, стрелолиста с ряской и водокрасом.

Эта рыбка в каждом водоеме по-своему уникальна и слегка отличается от экземпляров, отловленных в другом водоеме. Эти отличия с очевидностью проявляются и в форме тела (вытянутое/высокое), и в окраске плавников (особенно спинного), и в окраске чешуи (больше или меньше голубого). Молодые особи (сеголетки) имеют сходную окраску и форму, отличаясь лишь интенсивностью голубого оттенка чешуи и яркостью оранжевого цвета глаз, тогда как взрослые рыбы отличаются значительно и по окраске, и по форме. Тело плотвы имеет форму симметричного, вытянутого лепестка, сжато с боков. Высота тела от 1/4 до 1/3 длины. Длина хвостового стебля всегда больше высоты головы и составляет от 1/6 до 1/4 длины тела. Чешуя крупная или средняя, плотно сидящая. Боковая линия полная, со слабым изгибом к брюху. Спинной плавник начинается над основанием брюшных. Ширина спинного и анального плавников примерно одинакова. В спинном плавнике от 7 до 11 ветвистых лучей, в анальном 7-13. За брюшным плавником киль, покрытый чешуей. Цвет тела, плавников и глаз этой рыбы имеет бесчисленные вариации в зависимости от возраста и условий биотопа. Спинка темная с голубым или зеленоватым отливом, бока и брюхо серебристо-белые или серебристо-голубые. Спинной и хвостовой плавники серые, иногда с красным оттенком, прочие блекло-оранжевые или блекло-красные, брюшные и анальный плавники, как правило, ярче. Рот косой, почти конечный, вершина рта выше нижнего края. Радужина глаза от желтого до красного цвета. С возрастом цвет глаз и плавников становится более ярким.

Плотва населяет самые различные водоёмы: реки, пруды и озера, водохранилища. Это стайная рыба, живущая на границе зарослей водной растительности и открытой воды. Она любит участки водоема с медленным течением или стоячую воду, охотно поселяясь среди зарослей кувшинки, около затопленных водой кустов, коряг, в глубоких бочагах. Плотва старается избегать холодных и быстротекущих участков рек, перекатов, предпочитая плёсы и более спокойную, тёплую воду. Она редко поднимается к поверхности, чаще держится в толще воды или в придонных слоях, в небольших реках и водоёмах предпочитает оседлую жизнь и не склонна к большим путешествиям. Мелкие заморные озера с неблагоприятным зимним режимом плотва использует весной для размножения, летом – для нагула, а зимовать уходит в реки. Пища плотвы разнообразна и меняется по сезонам. Летом излюбленный корм – зелёные водоросли, в конце июля и в августе она охотно поедает ряску, а в конце августа и осенью, с понижением температуры воды, переходит на питание личинками комаров, ручейников, поденок. Полупроходные формы и крупные особи в водохранилищах питаются моллюсками. Зимой рыбы собираются в более глубоких местах и продолжают питаться, хотя и менее интенсивно.

Половой диморфизм в течение года выражен слабо, проявляясь лишь на форме тела. У самок тело выше, имеет вытянутую симметричную, почти ромбическую форму, у самцов тело менее симметричное, скорее треугольное. К моменту нереста на туловище и голове самцов появляются хорошо заметные беловатые бугорки (брачный наряд), а у самок заметно округляется брюшко. Плотва размножается в первой половине мая, когда температура воды поднимается до 6–8° С. В теплую весну нерест дружный, при похолоданиях растягивается на несколько недель. Нерестилища располагаются на мелководьях, куда рыбы приходят большими стаями. У самцов плотвы к этому времени на туловище и голове появляются хорошо заметные беловатые бугорки – своего рода брачный наряд. Нерестящиеся самцы, как правило, мельче самок. Икра приклеивается к травянистым растениям, на корневища деревьев и кустарников. Икринки бледно-желтого цвета, диаметром около 2 мм. В момент вымета икры и молок самка и самец держатся бок о бок и совершают короткий бросок через пучок травы или осоки. Плодовитость плотвы в зависимости от размеров самки колеблется от 2,5 до 100 тыс. икринок. Их развитие при температуре 11–16°С продолжается 7–14 дней. Средняя длина личинок при выклеве около 6 мм. Первое время личинки неподвижно висят на водных растениях. После рассасывания желточного мешка они переходят на питание внешним кормом - планктонными ракообразными.

Молодь плотвы держится стайками в небольших заливчиках вместе с молодью других карповых рыб у самого уреза воды, ее легко наблюдать и ловить с берега. Размер взрослых рыб в небольших водоемах не превышает 25 см, обычно 12–20 см. Размер сеголетков 5–7 см, годовалых 10–12 см. В крупных реках и обширных водоемах плотва достигает 35 см и более 1 кг веса, а среди полупроходных рыб встречаются ещё крупнее, до 50 см и 2 кг веса. Живет плотва в благоприятных условиях довольно долго, до 20 лет, достигая половой зрелости в возрасте 2–4 лет при длине более 10 см.

Северная граница ареала проходит по северной Швеции и Финляндии, Кольскому полуострову (озера Имандра, Ловозеро, река Поной) и почти по всем устьям рек, впадающих в Северный Ледовитый океан. Южная граница ареала проходит к северу от Альп вплоть до Азовско-Черноморского бассейна, где распространена повсеместно, кроме побережья Малой Азии, есть в бассейне Каспийского и Аральского морей.

Плотва обыкновенная - один из наиболее широко распространенных и многочисленных видов карповых рыб Евразии. Встречается от Пиренеев на западе, до р. Лены на востоке. Есть на Ямале (река Сеяха). Водится в Байкале, озерах Хубсугул и Зайсан, а также во многих изолированных озерных и речных системах на Алтае, в Казахстане и Туркмении. Расселена искусственно в ряд мест за пределами своего природного ареала. Нет на Дальнем Востоке в бассейне Амура.