Панаки

Род Panaque Eigenmann et Eigenmann - один из 49 родов семейства Кольчужные сомы Loricariidae - включает в себя чрезвычайно эффектных, редких и потому столь желанных для аквариумистов рыб. Для этих сомов свойственна очень большая, массивная голова с крупными выпуклыми глазами, они обладают характерными для всех представителей семейства лорикариевых сомов мощной ротовой присоской и "латами" - костными пластинками, покрывающими тело.

Один из красивейших видов этого рода - чернолинейный панак P.nigrolineatus (Peters, 1877), которого вполне заслуженно называют королевским, впервые был завезен в Европу сравнительно недавно - в 1974г. Родина этого сома - юг Колумбии.

Чернолинейный панак в природе достигает довольно внушительных размеров - 35-40см, в аквариуме же он обычно вырастает лишь до 15-25см. Окраска рыб очень привлекательна: по голове, телу, брюшным и грудным плавникам платинового цвета тянутся продольные темно-коричневые или черные полосы. Непарные плавники, наоборот, темные, с отдельными платиново-желтыми лучами, верхний и нижний уголки хвостового плавника желтые. Глаза золотисто-коричневые.

Еще один вид, импортировавшийся в нашу страну,- голубоглазый панак Суттона P.suttoni Schultj, 1944,- родом из водоемов Бразилии, Гайаны и Колумбии. Это более мелкий сом, достигающий 18см длины. Окраска его не менее оригинальна, чем у чернолинейного панака,- на общем черном фоне всего тела и плавников выделяются очень выразительные голубые глаза.

Панаки - подлинное украшение больших декоративных аквариумов объемом свыше 200л, где они могут мирно сосуществовать с другими видами рыб средних размеров. Более крупные экземпляры этих сомов зачастую нападают на своих меньших по размеру собратьев, что нередко приводит к гибели слабых особей, поэтому панаков приходится содержать поодиночке или, в крайнем случае, обеспечив множество надежных укрытий из кусков древесины, камней или керамических труб и цветочных горшков, помещая в один аквариум только одноразмерных сомов. Большую часть времени панаки проводят, прикрепившись ртом-присоской к коряге (часто спиной вниз) или стеклу аквариума. Надо принять необходимые меры, чтобы сомы в поисках убежища не имели возможности забираться в щели между камнями, слишком узкие трубы или фильтры, застряв в них, панаки не могут выбраться и погибают. Оптимальная температура для этих рыб 24-26°С, допустимы ее понижение до 22°С и повышение до 30°С: жесткость 2-15°, рН 6,5-7,5. Необходимы аэрация к фильтрация воды, желательна проточность; воду подменивают не реже одного раза в неделю - 25% всего объема.

Рацион панаков, кроме животных (мотыль, трубочник и др.), обязательно должен в себя включать растительные корма - ошпаренные кипятком салат или крапиву, размоченный горох и т. д. Для нормального самочувствия панаков совершенно необходимы коряги, долгое время пролежавшие в аквариуме, которые сомы за короткое время безукоризненно отполировывают, начисто обгладывая верхние размягченные слои древесины.

Половая зрелость у панаков наступает в возрасте 2.5-3 лет. В период размножения у самцов, которые в остальное время отличаются от самок разве что большей стройностью, появляются шипики. Случаи размножения панаков в неволе неизвестны. Очевидно, нерест протекает так же, как и у других лорикариевых сомов.

В аквариумах содержатся и другие виды этого рода - бразильский P.purusiensis La Monte, 1935, из р. Пурус, перуанский P.dentex (Gunther, 1868), из p.Парагвай и колумбийский P.ocules Fowler, 1943, но в СССР эти сомы пока не завозились.