Тельматерина Ладигеза

Тельматерина Ладигеза, или рыба-"солнечный луч" Telrnatherina ladigesi Ahl, в 1935г. была ввезена в Европу и вскоре приобрела среди аквариумнстов заслуженную популярность.

Родина тельматерины Ладигеза - остров Сулавеси, где она обитает преимущественно в богатых кислородом, быстрых горных речках и ручьях с каменистым дном, хотя встречается также и у побережья.

В естественных условиях тельматерина достигает длины 8см, в аквариуме же ее размеры редко превышают 6-7см. Высокое тело вытянуто в длину и сжато с боков. Рыбки имеют два спинных плавника; у самцов лучи второго спинного и анального плавников сильно удлинены. Рот маленький, направлен вверх. Боковая линия отсутствует. Весьма удачное популярное название тельматерины - "солнечный луч" точно характеризует привлекательность ее утонченных, неброских красок. Основной фон тела - желтоватый или оливковый, на боках блестящие голубоватые чешуйки. От середины тела до основания хвостового плавника проходит неширокая зеленовато-голубая искрящаяся полоса. Второй спинной и анальный плавники желтые, у самцов их первые, самые длинные лучи окрашены в черный цвет. На верхней н нижней лопастях хвостового плавника по темной продольной полосе и желтая окантовка по краям. Глаза голубые.

Тельматерины Ладигеза - хорошие пловцы, держатся они в основном в средних, иногда в верхних слоях воды; эти подвижные стайные рыбки миролюбивы и поэтому вполне пригодны для совместного содержания с некрупными мирными рыбами других видов, сходных по требованиям к среде обитания, но обычно тельматеринам предоставляют отдельный резервуар, так как при совместном содержании большинство других рыб выглядит несколько грубовато в сравнении с утонченной красотой "солнечных лучей". Больше всего для тельматерин подходит просторный видовой аквариум (предпочтительно длиной не менее 50-60см), на который по возможности должен падать свет утреннего солнца - в его лучах и на фоне темного грунта рыбки смотрятся наиболее привлекательно. Не следует засаживать растениями весь аквариум, так как рыбкам необходим максимальный простор для плавания- достаточно посадить несколько густых кустов у задней и боковых стенок аквариума, на поверхность воды можно пустить небольшое количество плавающих растений, остальное же пространство надо оставить свободным. Освещение желательно достаточно яркое. Рыбы любят свежую, чистую, проточную, богатую кислородом воду, поэтому необходимо обеспечить активную аэрацию и фильтрацию; подмена трети объема воды на свежую аналогичных параметров должна быть регулярной - не реже одного раза в неделю. Оптимальная температура при содержании 23 --25°С, хотя тельматерины могут нормально жить и при 20-21°С. Жесткость воды должна быть не ниже 10-12°, чего можно достичь путем фильтрации через мраморную крошку. Для лучшего самочувствия рыб желательно добавлять в воду морскую или поваренную соль.

Тельматерин можно кормить любыми мелкими живыми кормами, но следует учитывать, что рыбки отдают предпочтение тем из них, которые держатся в открытой воде, со дна же подбирают пищу неохотно. С особым удовольствием ловят они у поверхности воды мелких насекомых, хотя охотно поедают и обычные корма - циклопа, дафнию, личинок комаров, трубочника. Не откажутся рыбки даже от сухого или искусственного корма.

Половой зрелости тельматерины Ладигеза достигают в возрасте около 8 месяцев. Для их размножения можно применять аквариумы объемом от 50л. Вода для разведения должна быть свежей, со слабощелочной реакцией, жесткостью 12-20° и температурой 24- 28°С. Следует добавлять в воду соль, поддерживая соленость на уровне 2-3 промилле. В хорошо освещенный нерестовой аквариум сажают группу производителей при соотношении самцов и самок 1:1-1:3. Субстратом для желтоватых икринок тельматерин служат мелколистные растения, которые в гигиенических целях можно заменить синтетической мочалкой. Период размножения у этих рыб сильно растянут-он длится несколько недель, и икрометание происходит почти каждый день, за исключением кратковременных перерывов. Родители охотно поедают свою собственную икру, поэтому необходимо принять меры для ее сохранения. Инкубация икринок длится довольно продолжительное время - личинки выклевываются лишь через 8-14 (чаще всего через 10) дней после икрометания; уже на следующие сутки они начинают активно плавать и в это время должны получить пищу. Самым подходящим кормом на первых порах является артемия, тем более что она долго живет в подсоленной воде. Даже при обильном кормлении молодь растет медленно, особенно первое время.

Продолжительность жизни тельматерин в аквариуме, как правило, не превышает трех лет.