Антиокислители в аквариумистике

Последнее время антиокислители, или антиоксиданты, вызывают все больший интерес у биологов. Их изучение позволяет узнать много нового о биохимических процессах, протекающих в организме, а применение дает возможность в значительной степени интенсифицировать как растениеводство, так и животноводство, так как их действие основано на влиянии на обменные (метаболические) процессы, имеющие общие законы у всех живых организмов.

При содержании рыб в аквариуме невозможно в точности воспроизвести условия их жизнедеятельности в природных водоемах: различные химические, биологические и другие характеристики водной среды, их суточные и сезонные изменения, рацион кормления и прочее. А любое отклонение от оптимума влечет за собой всевозможные перестройки в организме, носящие приспособительный характер.

Практика рыбоводства показывает, что применение ингибиторов свободнорадикального окисления, получивших название антиокислителей, позволяет получать рыбу большей жизнестойкости, икра которой имеет лучший выход при меньшем процентном содержании уродливых личинок. Подлинным бичом многих интересных аквариумных рыб, в том числе цихлид из африканских озер, является ожирение, ведущее к бесплодию или образованию "жировой" икры. Считалось, что причиной этого является исключительно неправильное кормление, но следует помнить, что озера, из которых они к нам привезены, как правило, отличаются исключительно чистой, бедной органическими веществами водой. Такие условия трудно создать, даже располагая современными методами фильтрации. Организм этих рыб находится в состоянии постоянной адаптации, и их рацион должен включать продукты, богатые антиокислителями, способствующими развитию этого процесса.

Рыбоводы сталкивались с подобными явлениями при содержании рыб в неблагоприятных условиях. В частности, в прудовых хозяйствах погибающие во время зимовки рыбы часто имеют парадоксальную на первый взгляд особенность - повышенное содержание жира. Вскрытие показало, что у них наблюдается серьезное нарушение жирового обмена, глубокое перерождение печени. Причина этого - повышение уровня свободно-радикального окисления жирных кислот в пытающемся адаптироваться организме.

Конкретных рецептов антиокислительных препаратов аквариумист на найдет в этой статье. Видимо, их еще не существует, по крайней мере, таких, которые следует воспринимать как руководство. Большинство экспериментов ведется с холодноводными видами, обменные процессы которых значительно отличаются от тепловодных рыб. Аквариумистам, заинтересовавшимся этими проблемами, придется провести большую изыскательскую работу, прежде чем они придут к оптимальному варианту.

Существует 2 основных способа применения антиокислителей: во-первых, путем их добавления непосредственно в воду, в которой содержится развивающаяся икра, во-вторых, путем их внесения в корм как растущей молоди, так и готовящихся к нересту производителей. Для второго варианта наиболее удобными, видимо, следует признать растворы витаминов А и Е. Достойны внимания лекарственные препараты аевит и тривитамин. Из водорастворимых витаминов наиболее интересен витамин С. Ниже приводятся дозы, рекомендуемые при кормлении лососевых рыб, их можно взять за основу при дальнейших экспериментах с аквариумными рыбами (Halveer John, 1983):

витамины:

  • А - 2500 и. е/1 кг корма;
  • С- 100 мг/l кг корма;
  • Е - 30 и. е/1 кг корма

С вниманием следует отнестись к овощам, особенно салату и сладкому перцу. Их добавляют в кормосмеси. Салат занимает первое место среди овощей по содержанию витаминов Е и К и содержанию кальция, второе - по минеральным веществам в целом. Сухое вещество из салата содержит протеина больше, чем кукуруза и пшеница. Сладкий перец занимает первое место среди овощей по содержанию витамина С, В 100г сухого перца содержится 1г аскорбиновой кислоты.

Из животных кормов наибольший интерес представляют печень крупного рогатого скота, богатая витаминами А и С, криль и креветки. Интерес представляет нежирная рыба. В свою очередь, креветки могут вызвать отравление. Например, их плохо переносят цихлиды из озера Танганьики. Вещества со свойствами антиокислителей обнаружены в артемии, но следует помнить, что личинки рачка сохраняют все свои свойства лишь в течение первых нескольких часов после вылупления. Упомянутые корма обладают наибольшим влиянием на свободнорадикальное окисление, но понятно, что не надо ограничиваться только ими. Основой правильного кормления должно стать максимальное разнообразие.

Одним из ферментов, регулирующих окислительные процессы, является супероксиддисмутаза, повышающая уровень насыщения свободных радикалов. Фермент содержит в активном центре металлы переменной валентности, прежде всего ион марганца. Содержание в среде таких ионов значительно повышает активность этого фермента, способствующего насыщению свободных радикалов. Например, обработка рыб раствором перманганата калия, как доказано, ощутимо нормализует жировой обмен. Целесообразно применение перманганата калия как в виде лечебного и профилактического средства, так и в качестве препарата, облегчающего адаптацию в карантинных аквариумах. Следует, однако, помнить, что данный препарат отличается высокой токсичностью, применять его следует с осторожностью.