Цена аквариумной рыбки

По материалам журнала "Интернейшнл уайлдлайф". №3-4, 1988, США

Как вы думаете, сколько стоит рыбка для аквариума? Казалось бы, ответить на этот вопрос не так уж и трудно: смотря где и какая рыбка. Ну, а если поставить его несколько по-иному: во что обходится доставка рыбок в известные зоомагазины к на крупнейшие мировые рынки? И вот тут-то обнаруживается, каким странным бедствием для природы оборачивается порой добыча аквариумных рыбок в морях и даже разведение их на специальных фермах.

Да, для миллионов людей домашний или общественный аквариум - это прежде всего связь с живой природой, это огромная радость для детей и большое удовольствие для взрослых любителей живности. Наконец, если хотите, это даже своего рода лекарство при лечении ряда заболеваний, связанных с расстройством нервной системы человека. Но, к сожалению, ловля, выращивание и продажа аквариумных рыбок не обходятся без значительных издержек и злоупотреблений как со стороны ловцов, так и различных дельцов.

...Как-то неестественно открывая рот, двигаясь толчками, дюжина рыб-белок выплыла из своего убежища в коралловом рифе, затем все они, словно по команде, стремительно рванулись к поверхности воды, до которой было около 8 м. Стало ясно: им не хватает воздуха.

А у самого дна пытался плыть сильно "кашлявший" довольно крупный групер, но у него это плохо получалось. Между тем, как бы обессиленные, стали опускаться на дно рыбы-белки. Расположившийся у основания рифа смуглый ныряльщик с грубыми самодельными деревянными ластами и защитными очками, связанный с поверхностью воды пятнадцатиметровым воздушным шлангом, не обращал на них никакого внимания. И вдруг он увидел, как в ветвях голубого коралла мелькнули живые неоновые вспышки. Синие хирурги! Эти декоративные рыбки пользуются большим спросом на рынке.

Руки ныряльщика были заняты. В одной он держал пластиковый мешочек с несколькими рыбками-белками, в другой - пластиковую бутылку. Когда осторожные хирурги пытались спрятаться внутри ветвей коралла, ныряльщик просовывал туда свою бутылку и, надавливая на нее большим и указательным пальцем, выпускал белое облачко. Вскоре вода вокруг коралла была усеяна мелькающими синими пятнами. Рыбки пытались спастись бегством. Ныряльщик поспешно хватал их и судорожно запихивал в мешок.

Поднявшись на поверхность, осмотрев улов, он остался доволен: 12 синих рыб - хирургов и несколько рыб-белок. Не так уж и плохо! Если повезет и из них выживет хотя бы половина; китайский торговец в Маниле (а происходит все это в прибрежных водах Филиппин) заплатит 4, а может быть, и 5 песо (20-25 американских центов) за каждого хирурга и несколько меньше за рыбу-белку.

Ныряльщик и его товарищ добавили улов последнего спуска к остальным рыбкам, находившимся в лодке, и направились домой. Позади осталась умирающая верхушка коралла, ставшая могилой двух синих хирургов и множества креветок, мелких крабов и различных червей. А дно вокруг рифа было усеяно мертвыми и умирающими рыбками.

Так что же было в бутылке ныряльщика? Раствор натрия - смертельного яда, давно уже применяемого филиппинскими ныряльщиками в качестве анестезирующего средства при ловле аквариумных рыбок для последующей продажи их перекупщикам. Филиппины экспортируют рыбок больше, чем все прочие страны мира, вместе взятые.

За последние 20 лет в прибрежных водах этой страны заметно снизились уровни добычи как промысловых, так и аквариумных рыб, А причин две: использование цианида при ловле последних и уничтожение кораллов. Рыба, можно сказать, почти исчезла с филиппинских рифов, но и сегодня, к сожалению, при ловле аквариумных рыбок использование цианида в ряде регионов мира далеко не редкость (например, в водах Индонезии). В результате активного отлова в отдельных местах Южной Америки сильно нарушены популяции некоторых пресноводных аквариумных рыбок, например, кардиналов и дискусов.

Почему это происходит, понять не трудно. Ведь торговля яркими аквариумными рыбками приносит баснословные барыши. Если обычная гуппи стоит на американском рынке меньше доллара, то некоторые виды - по нескольку долларов, отдельные оцениваются в пятьдесят и даже больше долларов. Ежегодно во всем мире аквариумных рыбок продается почти на 4 млрд долл.! Только в США насчитывается примерно 22 млн владельцев аквариумов, которые нужно как-то заполнить. Десять тысяч специализированных магазинов страны продают 2000 видов декоративных рыб.

Конечно, содержать морских рыбок довольно сложно, но за последние 10 лет совершенная технология облегчила в этом отношении задачу любителям морской живности, и желания многих аквариумистов приобрести жителей коралловых рифов заметно возросли.

Разумеется, официальное применение цианида запрещено во всех странах, включая Филиппины. Но в период правления Маркоса это запрещение просто игнорировали. Вот как описывает одну из проверок действий ловцов рыбок в филиппинских водах в период правления Маркоса американский биолог Уильям О. Макларни.

Лусьяно был одним из известных на Филиппинах коллекционеров аквариумных рыб, а также посредником аквариумной компании по их продаже в Маниле. Когда к нему явился с визитом правительственный инспектор, Лусьяно отлично знал, что тот не захочет видеть ничего незаконного. Поэтому он послал на ловлю рыбок 3 лодки в разные места. Лодка с инспектором приплыла туда, где водились бурые хирурги. Эти очень популярные среди аквариумистов рыбки ценятся за свою неприхотливость. Они преспокойно могут жить в самых неблагоприятных условиях. Рыбки легко вылавливаются сетью. Ловцы быстро и умело отловили множество хирургов и несколько крупных рыб-бабочек. Все законно, А тем временем, на других лодках был хороший улов морских ангелов, рыб-клоунов и синих хирургов. Разумеется, в лодках также были сети, но... они ни разу не забрасывались, Много ли надо хитрости, чтобы в довольно большой лодке спрятать маленькую бутылочку с ядом? И ловцы, конечно же. пользовались им целый лень, хотя прекрасно знали, что в этом случае выживет не больше четверти улова. По мнению специалистов, с помощью ядов на Филиппинских островах совсем недавно добывали до 80% аквариумных рыб от числа поступающих в различные компании и фирмы по продаже животных.

Правда, при ловле пресноводных рыб к ядам не прибегают, но нарушений хватает и тут. Самым крупным в мире источником, питающим пресноводными рыбками международный рынок аквариумистов, является бассейн Амазонки. Здесь к числу нарушений правил ловли относятся: чрезмерно активный отлов и иногда изуверские условия содержания и транспортировки пойманных рыбок. Сверхактивный вылов рыбок в Амазонке начал беспокоить специалистов уже с 1936г., когда на границе между Бразилией и Перу впервые поймали необыкновенно ярко окрашенных неонов. Это вызвало сенсацию среди аквариумистов, и... рыбки были выловлены в течение года! Правда, позднее выяснилось, что они встречаются и в некоторых других местах, а следовательно, исчезновение виду не грозит.

Но, помимо Амазонки, дельцы по добыче и продаже аквариумных рыбок стали появляться и в других местах. Беда была в том, что кое-где, куда им удалось проникнуть, количество рыб отдельных видов было весьма ограниченно. Это относится, например, к некоторым районам Западной Африки, где ряд видов уже сегодня находится под угрозой исчезновения.

Не могут не обратить на себя внимания и способы доставки рыб к месту сбыта. Индейцы, живущие по берегам Рио-Негро (Бразилия), которым за выловленных рыбок платят сущие гроши, быстро поняли, что каждую выловленную особь нужно доставить живой. По как только рыба попадала на суда, стимул сохранения ее живой терялся. Транспортировался просто груз. В результате большинство рыб погибало, так как их содержали в контейнерах, установленных на палубах под лучами палящего солнца, До зоомагазинов доходила лишь десятая часть загруженных на суда рыб. Правда, в последние годы дело с транспортировкой заметно улучшилось.

Пресыщение, свойственное человеку, сказывается и на аквариумных рыбках. Американцы, например, все чаще настаивают на доставке им только экзотических рыбок из других стран, игнорируя собственные североамериканские виды. Дело доходит до анекдотических случаев. Однажды Уильям Т. Иинес, автор известной книги "Экзотические аквариумные рыбы", рассказал такую историю. Как-то он обратил внимание на красного шайнера - красивую рыбку, широко распространенную в центральной части США, и послал пару своим друзьям-аквариумистам, написав при этом, что они относятся к совершенно новому, недавно открытому виду и выловлены в Африке. Разумеется, это сильно взволновало "счастливчиков", и тревоги улеглись лишь тогда, когда кто-то рассказал им об отечественном происхождении их "сокровищ".

Но по иронии судьбы шутка Иннеса имела продолжение. Красных шайперов в искусственных условиях теперь выращивают в Сингапуре и... экспортируют в США как заморский экзотический продукт уже с новым латинским названием, А действительно, подумали некоторые предприимчивые дельцы, почему бы аквариумных рыбок не выращивать в искусственных условиях? В промышленном масштабе, разумеется. И дело пошло. Ведь но расчетам оно должно было приносить огромную прибыль. Правда, пока еще встречается немало трудностей с вырашинанием так ценящихся на рынке морских рыбок. Но уже сегодня 30% из числа поступающих в продажу аквариумных рыб в США выращены на фермах.

Центр такой промышленности находится в штате Флорида, где большие искусственные водоемы круглогодично снабжаются свежей водой нужной темпера гу ры. Средняя ферма имеет около 100 небольших водоемов, расположенных на площади примерно 10га. В 1985г. почти 300 фермеров продали 10млн рыбок 125 видов. К тому же на фермах разводят улиток, лягушек и аквариумные водоросли. Всего товаров было реализовано на 75млн долл. Создание подобных рыбных ферм благоприятно сказывается на экзотических видах в природных условиях. То есть их стали меньше вылавливать.

По возникли и сложности. Во внутренних водоемах Флориды уже проживает 17 видов рыб-иммигрантов, избавиться от которых, по мнению специалистов, невозможно. Как же они в них попали? По-разному. Из чужаков наиболее распространен сомик родом из Юго-Восточной Азии. Он встречается в водоемах на четверти территории Флориды. Особое беспокойство у правительства этого штата вызывает знаменитая пиранья, хотя в водах Северной Америки был выловлен всего лишь один экземпляр. Южные штаты страны объявили незаконным импорт и разведение этих хищников. Но еще большее беспокойство вызывают некоторые экзотические существа, менее известные широкому кругу аквариумистов. Например, африканская шпорцевая лягушка, считавшаяся до недавнего времени их мечтой. Те экземпляры, которым удалось удрать от своих хозяев, а такжг из числа выпущенных на свободу сегодня могут полностью уничтожить трехиглую колюшку в р.Санта-Клара,

Но в последнее время в связи с появлением соответствующих правительственных постановлений рыбопроизводители стали применять определенные меры против проникновения разводимых ими животных в местные водоемы. Так, например, они возводят дамбы возле тех своих прудов, которым могут угрожать разливы рек, роют и специальные сухие колодцы, чтобы сбежавшие из рыборазводных водоемов лягушки, попадали в них. а не в местные речки.

Но вернемся к ловцам. В ряде мест, и прежде всего на Филиппинах, раздаются голоса: так как, мол, еще никто не доказал, что использование цианида способствует гибели кораллов, то почему бы им и не пользоваться? В 1982г. там появился некто Стив Робинсон, собиратель экзотических рыб. Он поселился в одной из деревушек, жители которой подозревались в использовании цианида, и вскоре убедился, что так оно и есть на самом деле. Позднее в одном из журналов он описал безжалостное разрушение верхушек кораллов и массовую смертность множества видов рыб от применения цианида. Он документально подтвердил и последующую гибель многих рыб в аквариумах, пойманных с помощью этого яда. Он же обнаружил, что в ряде мест рифы, когда-то изобиловавшие множеством видов рыб, теперь пустынны. Но самое важное - он предложил альтернативу цианиду: использование сетей.

Вначале Робинсон обучил правильно пользоваться ими лишь небольшую группу филиппинских ловцов аквариумных рыбок, а затем приступил к осуществлению серьезной программы подготовки всех профессиональных ловцов. Он старался доказать, что умелое использование сетей приведет в результате к повышению их доходов. И что было доказано даже в других районах мира. например на Гавайях, где рифов значительно меньше, чем на Филиппинах, но все же и там работают около 100 профессиональных ловцов аквариумных рыбок.

Следует отметить, что программа применения сетей вместо цианида нашла полную поддержку у сегодняшнего правительства Филиппин, которая даже оказывает Робинсону некоторую финансовую помощь. И все же 40% рыбок пока вылавливается с помощью цианида. Особенно тревожит то обстоятельство, что этот метод стал использоваться в других странах, так что проблемы ловли и разведения аквариумных рыбок решены лишь частично.