Бакопа

Представитель семейства норичниковые (Scrophularlaceae) - бакопа стеблеобъемлющая (Васора amplexicaulis) была описана Pursh в 1814 г. как Herpestes amplexicaulis, но в 1891 г. австрийский ботаник Wettsein пересмотрел существующее положение и отнес растение к роду Васора. Среди аквариумистов оно больше известно как бакопа Каролинская.

Ареал вида простирается почти по всему атлантическому побережью Северной Америки.

Корневая система представляет собой группу редких, отходящих от стебля корешков. Тем не менее, растения, высаженные массивом, хорошо удерживаются в грунте. Стебель ползучий, хрупкий, ветвится только если его прищипнуть, на срезе имеет терпковатый еле уловимый запах. Листья мясистые, сидячие, овальные, светло-зеленого цвета. Листва растений, выращенных в тепличных условиях, имеют малиновый оттенок, все растение покрыто нежными ворсинками.

Высаживать описываемый вид надо группами по несколько десятков стеблей в углах аквариума или его центре. Бакопа стеблеобъемлющая требует яркого освещения, водорослевые обрастания редко поражают ее. Замечено, что одиночные ветви хуже растут и в конечном итоге имеют менее привлекательный вид, нежели выезженные вместе. Растение не испытывает вредного воздействия любых других видов. Размножают его делением стебля. В условиях палюдариума В. amplexicaulis не такое пышное как в погруженном состоянии.