Нанностомус арипирангский

Нанностомус арипирангский (Nannostomus beckfordi aripirangensis) распространен на острове Арипиранга в нижнем течении Амазонки и является одним из подвидов нанностомуса Бекфорда (N. beckfordi beckfordi), от которого отличается более мелким размером (до 5,5 см) и более яркой окраской самцов. По некоторым зарубежным источникам, он привозился наряду с обычным видом и был известен европейским аквариумистам с 1911 г. У нас в СССР он появился в 1954 г. и вскоре был разведен.

Этот вид отличается стройной вытянутой торпедообразной формой тела, характерной для видов этого рода, из-за которой этих рыб за рубежом называют рыбами-карандашами. Голова некрупная, заостренная, оканчивается маленьким конечным ртом ("nannostomus" в переводе означает "с маленьким ртом"), Вдоль тела по боковой линии от кончика рыла до конца хвостового плавника проходит черная полоса. Над ней тянется узкая светло-золотистая полоска. Спинка буровато-оливковая. брюшко светлое. Основной цвет молодых рыб и самок серовато-розовый. Самцы яркие, над золотистой полоской и над черной на брюшке имеют интенсивно-красную окраску, которая усиливается, захватывая всю поверхность тела при возбуждении. Грудные и брюшные плавники бесцветные. Последние с бело-голубыми кончиками. Спинной плавник розоватый, более окрашен при основании. Анальный - красный. Лопасти хвостового плавника бесцветны. Его основание имеет ярко-красную окраску.

Половое различие вначале слабо выражено, но с возрастом оно становится явным. Самка окрашена, как молодь, самцы же становятся более яркими, усиливается красный цвет. Причем последние гораздо стройнее. У половозрелых самок четко выражено брюшко.

Как и многие представители рода, арипирангский нанностомус имеет ночную окраску Она заключается В общем осветлении окраски и появлении темных размытых пятен на теле. Первое нечеткие небольшое пятно располагается на жаберной крышке за глазом. Второе крупное, вытянутое как бы опоясывает рыбу от спинного плавника к передней части брюшка наискосок. Третье находится над анальным плавником и тоже как бы опоясывает рыбу.

Содержать нанностомусов лучше всего в просторных аквариумах небольшими стайками в 6 -20 особей с мирными, подходящими по размеру рыбами, которым подходит аквариум тропического леса. Это могут быть мелкие харициниды, карповые, сомы. При отдельном же содержании небольшой группой в 6- 10 экз. вполне подойдет аквариум в 20-40 л. Непременным условием при их содержании должны быть: кристально чистая вода жесткостью не более 15°, рН от 5,5 до 7,2 (оптимальные, по моим личным наблюдениям, жесткость 2,5-10°, рН=6,5-7,2), подмена небольшими порциями воды-1/4-1/3 объема раз в 7-10 дней. Температура в пределах 25°С (допустимо понижение до 22° и повышение до 30°). Аэрация и фильтрация желательна, но при регулярной чистке аквариума без последней можно обойтись.

Оформлять аквариум следует таким образом, чтобы наряду с зарослями мелколиственных растении были свободные участки, где нанностомусы и держатся стайкой в средних слоях воды. Заросли должны быть не очень густые (основная их цель-служить укрытием при опасности и являться субстратом при нересте). Освещение желательно не очень яркое, хотя в "голландском аквариуме" оно может быть довольно сильным, и нанностомусы при этом прекрасно смотрятся и чувствуют себя отлично. Если все сделано правильно. рыбы быстро привыкают к новым условиям, начинают охотно потреблять корма, а половозрелые самцы устраивают "рыцарские турниры". Два самца сходятся друг с другом, вначале держась на некотором расстоянии. Окраска их темнеет, краснота усиливается, плавники расправляются. Затем самцы сближаются и прижимаются корпусами, держась голова к голове. Впечатление такое, будто они отталкивают друг друга. Наконец один не выдерживает, и они расходятся. Смертельных случаев или даже порванных плавников при этом ни разу я не видел. Но зрелище, на мой взгляд, очень впечатляющее. Кормление рыб особых трудностей не представляет, единственное, что следует учитывать, это небольшой их рот и предпочтение питаться зоопланктоном.

Таким образом, наиболее подходящими для них кормами являются циклоп, диаптомус, босмина, моина, мелкие дафнии и коретра. Охотно поедают они и мелкий мотыль, трубочник, но их желательно давать черен кормушку, так как со дна нанностомусы корм берут довольно неохотно, особенно в высоких аквариумах. Весной и летом желательно давать личинок комара кулекс. По моим личным наблюдениям, он очень хорошо влиист на развитие половых продуктов у рыб. Насчет кормления нанностомусов искусственными кормами однозначного мнения нет. Некоторые любители рекомендуют полностью исключать их из питания. Другие, к которым отношусь и я, такого мнения: можно, если корма качественны и рыбы их охотно потребляют, но злоупотреблять ими все же не следует.

Разводить арипирангских нанностомусов при выполнении определенных условий сравнительно несложно, хотя раньше их относили к проблемным рыбам. Я хочу остановиться на нескольких проверенных мною способах.

Первый, типично экстенсивный способ, рассчитанный на любителей, ограниченных в аквариумных объемах, не ставящих перед собой цель получить большое количество молоди. Заключается он в следующем. В отдельный аквариум емкостью 20-40 л помещают одну-три пары взрослых рыб. Сам аквариум может быть сделан из оргстекла или выдержанный каркасный или бескаркасный аквариум из силикатного стекла (чтобы не было посторонних примесей, выделяемых из замазки или клея). Грунт не обязателен, но если он есть, то должен быть уже выдержан в аквариуме не менее 1 года.

В аквариум помещают таиландский папоротник. больбитес, яванский мох, на поверхность желательно поместить несколько кустов папоротника цератоптериса, пистии или рнччию (обязательно наличие густых зарослей мелколистных растений). Освещение умеренное, затемненные участки обязательны, аэрация очень умеренная. Вода должна быть жесткостью не более 8-10°, рН б.5-7. Подмена 1/4 объема раз в неделю. Желательно перед предполагаемым нерестом добавлять мягкую воду. Можно использовать кипяченую, хороши проаэрированную. Температура должна поддерживаться в пределах 25-27 °С.

Обязательное условие-- отсутствие моллюсков, особенно ампулярий. Кормление умеренное. 1-2 раза в день; циклопов и коретру желательно не давать, так как они способны уничтожить всю молодь.

В таком аквариуме при правильном уходе рыбы периодически нерестятся. Конечно, какая-то часть икры и молоди будет уничтожаться родителями, но часть ее будет скрываться в зарослях яванского мха, в корнях плавающих растений. Когда будут обнаружены первые мальки, в аквариум, кроме корма для взрослых рыб, следует начать давать мелкие корма. Это могут быть живая "пыль", инфузории, науплии артемни, микрочервь, гриндаль. Микрочервя следует давать небольшими порциями, распределяя на плавающих растениях. При таком кормлении он не сразу опускается на дно, а сползая, задерживается на растениях и становится более доступным молоди. Таким способом удается поддерживать популяции рыб на сравнительно стабильном уровне.

Следующий способ рассчитан на любителей, ограниченных в нерестовых емкостях. В этом случае половозрелые особи рассаживаются раздельно на 5-10 дней.

Единственное условие-обильное разнообразное кормление. Температура 24-25 °С (допустимо снижение до 22 °С). Нерестилищем служат 3-5 л банки для консервирования. Нерестовая емкость тщательно моется (лучше всего питьевой содой) и яаливается подготовленной заранее водой. Вода мягкая, от 1,5 до 8° dGH, pH 5,7-6,8. Одно время я использовал весной воду, взятую из временных лесных луж (жесткость 2-2,5°, pH 5,8-6,5). Единственное условие-вода должна браться кристально чистая, лужа не должна быть захламлена бытовыми отходами, находиться подальше от шоссейных дорог и промышленных предприятий. Перед употреблением воду необходимо тщательно профильтровать,

В нерестилище помещают большое количество мелколистных растений. Расположить их необходимо так. чтобы доступ ко дну производителей был затруднен, а небольшая часть растений возвышалась над дном. Для этой цели, на мой взгляд, больше всего подходят нителла и яванский мох. На поверхность воды можно поместить небольшой кустик папоротника цератоптериса или немного риччии. Сверху банку обязательно следует прикрыть во избежание выпрыгивання производителей. Аэрация в данном случае не нужна. Установить нерестовые банки необходимо в месте, где температура поддерживалась бы в пределах 25-28 °С. Освещение должно быть неярким. Одно время для этой цели я затемнял нижнюю часть банки бумагой. Производителей помещают на нерест вечером. На следующий день, как правило, наступает нерест. Если он не произошел. то производителей можно держать в нерестилищах до 3 сут; дольше, как правило, нет смысла.

Третий способ рассчитан на массовое воспроизводство. Нерестилищем служат прямоугольные емкости из оргстекла. Наиболее подходящие размеры - ширина и высота около 15 см, длина около 25-30 см. На дно помещается сепараторная сетка. Нерестовым субстратом служит яванский мох, таиландский папоротник, перистолистник. Можно использовать синтетический материал в виде пучка нитей, но я более склонен к использованию живых растений. Состав воды должен быть, как в предыдущем способе. В отличие от предыдущих способов он более продуктивен, так как большая часть икры становится недоступной для производителей. Таким образом от хорошей пары удается получать до 100 и более икринок.

Личинки у арипирангских нанностомусов в зависимости of температуры выклевываются через 24-35 ч. С помощью цементной железы они прикрепляются к растениям и стенкам нерестилища.

На 4-5 сут личинки начинают отрываться от субстрата и принимать горизонтальное положение. Это служит сигналом к первому кормлению. На первое время стартовым кормом могут служить живая "пыль", инфузория "туфелька", солоноватоводная коловратка. По мере роста, обычно на 10-15-й день, следует переходить на более крупные фракции кормов: микрочервь, гриндаль, науплии артемии, "подпылок". Далее можно включить в рацион циклопов, моину, мелкорезаные трубочник и мотыль.

Некоторые аквариумисты успешно выкармливали арипирангских, нанностомусов на искусственных кормах ("Эквизо", "Микромин"), Как правило, у мальков, достигших 2-2,5 см, темп роста ускоряется. Половые различия начинают проявляться в 4-5-месячном возрасте. Рыбы созревают в 6-8 мес. Продолжительность жизни, судя по литературным источникам, до шести лет. Следует отметить интересную особенность - у 5-10 мм молоди, как и у многих представителей Lebiasinidae, над верхней лопастью хвостового плавника имеется небольшой стебелек. По всей видимости, этот стебелек служит для поддержания рыбы в горизонтальном положении.