Астронотус глазчатый (Astronotus ocellatus (Cuvier, 1829)

Это - самая крупная из содержащихся в аквариумах цихлид. Астронотусы достигают в аквариуме размеров до 30 см, а в природе-и до 35 см. Распространены рыбы в водах Амазонки, Параны, Парагвая и Рио-Негру.

Форма тела рыб овальная, сжатая с боков. Голова и глаза большие, рыбы "лобастые". Как утверждает Г. Штерба, род Astronofus включает в себя всего два вида, из которых один содержат и разводят в аквариумах. В Европу астронотуса завезли в 1934 г., а у нас в стране они появились лишь через 23 года.

Все плавники у рыбы не отличаются большой величиной. Ее спинной плавник широкий, передняя половина его имеет твердые лучи, задняя, более высокая,- мягкие. Крайние лучи достигают окончания хвостового плавника.

Основная окраска рыбы ~ серо-коричневая. На этом фоне расположены широкие полосы и пятна желтого цвета, с черной каймой вокруг каждого пятна. В основании хвостового плавника расположено большое, окаймленное оранжевой полосой черное пятно. Оно напоминает глаз; видимо. поэтому эти рыбы и получили свое научное название "глазчатый астронотус". Плавники у астронотусов черные.

Для содержания астронотусов нужны просторные аквариумы. Их внутреннее оформление может быть таким же, как и для других цихлид, только не сажать растения-все равно рыбы вырвут их с корнем.

Кормить астронотусов следует живыми кормами: дождевыми червями, головастиками, мелкой рыбешкой. Годятся также кусочки говяжьего сердца, мяса, печени.

Определить пол рыбы очень трудно. Поэтому для получения хорошей пары нужно выращивать совместно несколько особей - при достижении половой зрелости они сами распределятся по парам.

Содержат рыб при температуре воды 22--25 °С, она должна по возможности иметь среднюю жесткость и активную реакцию не выше нейтральной.

Астронотусы - хищные рыбы. Совместно с рыбами других видов их можно сажать только в том случае, если они были выращены в одном аквариуме с разными видами рыб.

В возрасте двух лет астронотусы достигают половой зрелости. Рыбы крупные, поэтому для разведения необходимы большие аквариумы. Нерестилище должно быть не менее 150 л объемом; наилучшие результаты получаются при размере аквариума 100x50x50 см и более. Жесткость воды при разведении не должна превышать 8°, рН 6,5-7: рекомендуемая температура 26-28 °С. Грунт не нужен, но на дно аквариума надо положить большой плоский гладкий камень или опрокинутую вверх дном большую тарелку.

Астронотусы способны нереститься в течение всего года, В период нереста окраска рыб становится очень яркой. Тело их приобретает интенсивно-черный цвет с ярко-красными разводами. Биология нереста у этих рыб такая же, как и у всех южноамериканских цихлид. Самка откладывает икринки, а самец их оплодотворяет. В течение 4-5 ч самка астронотуса откладывает от 1000 до 2000 беловатых икринок, крупных, эллипсоидной формы, размером 3-4 мм. За икрой ухаживают оба родителя, тщательно обмахивая кладку плавниками. Через 7--8 сут личинки превращаются в мальков и начинают плавать. С этого времени их надо кормить мелким циклоном или дафнией. Растет молодь достаточно быстро, через неделю им уже вполне можно давать резаный трубочник. Следует отметить, что астронотусы растут неравномерно, поэтому в аквариуме "молодняка" надо постоянно проводить сортировку. В месячном возрасте мальки достигают в среднем 2 см длины.

Надо сказать, что астронотусы - рыбы очень пугливые, несмотря на их внушительную внешность. Поэтому в период нереста и развития икры необходимо соблюдать большую осторожность, чтобы ни в коем случае не напугать и не обеспокоить их. Иначе весь приплод будет немедленно уничтожен родителями.

В последнее время астронотус получил распространившееся по всему миру название "Оскар". Есть у рыбы и еще несколько имен: павлиноглазый окунь, бархатная цихлида. В 1969 г, появилась очень красивая вариация глазчатого астронотуса под названием "Красный Оскар": общая окраска этой рыбы кирпично-красная, плавники белые, спина серовато-зеленая.