Почему их так назвали

Сегодня мы поговорим о названиях лабиринтовых рыб. Почему они-лабиринтовые, известно Почти всем мало-мальски просвещенным аквариумистам: лабиринтом называется дополнительный дыхательный орган этих рыб. позволяющий им использовать кислород из атмосферного воздуха. А научное название семейства - анабантиды (Anabantidae) - происходит от названия рода Anabas, знаменитого анабаса, способного переползать на плавниках из водоема в водоем. Его имя так и переводится с греческого-"ползающий". "ползун".

Макропод-одна из первых лабиринтовых рыб, прижившихся в любительских аквариумах. Его название происходит от двух греческих слов: makros - большой и pus, podos - нога, плавник. Первый корень общеизвестен (макроскопический, макрокосм): он присутствует и а названиях многих рыб (Botia macracantha, Macrognathus, Aplocheilichthys macrophthalmus); может быть, кто-то из вас поместит в этот список и макрель - и окажется неправ: этот синоним скумбрии пришел в русский язык из голландского (makreel) и к греческому корню не имеет никакого отношения. Второй же корень "под" можно распознать в названии совокупительного органа живородок - гониподия (греч. gonos - семя + pus, podos - нога, плавник), представляющего собой видоизмененный анальный плавник. Этот же корень присутствует в научном названии ложноножек, органов передвижения - если вообще к одноклеточным организмам можно применить термин "орган" - многих простейших. Зоологи называют их "псевдоподии" (pseudos - ложь + pus, podos-нога: русский термин "ложноножки" - добросовестная калька с греческого).

Трихогастер. Научное название рыбки, в обиходе не совсем правильно именуемой "гурами". Словно "гурами", или, точнее, "горами" (goramy),- видовой эпитет одного из представителей, близкого к Trichogaster рода Osphronemus - как и многие другие названия лабиринтовых (колиза, лялиус) - представляет собой латинизированный вариант местных названий этих рыб. Что же касается трихогастера, то это слово, как и "макропод",- греческое и тоже состоит из двух частей: thrix - волос, нить + gaster - брюшко, живот, Имеются в виду, конечно, же длинные, нитевидные брюшные плавники этих рыбок.