Хаплохромис борля

В обширном семействе цихловых рыб африканский род хаплохромис по разнообразию до сего дня удерживает пальму первенства, насчитывая около трехсот видов. В 1982 году из Берлина в Москву был привезен один из самых эффектных обитателей уникального своей фауной африканского озера Малави - хаплохромис Борля. Шафранно-оранжевое тело, каждая чешуйка с кобальтовой каймой, глянцево-синяя голова и узорчатые плавники, причем брюшные, достающие до хвоста, украшены молочной каймой, - весь этот наряд является привилегией самцов. Самки и молодь выглядят попроще: на бронзово-сером корпусе у них расположено два-три фиолетовых пятна.

В неволе хаплохромис Борля охотно поедает кроме мотыля и трубочника мясной и рыбный фарш, измельченные листья салата, хлеб...

Обычно хаплохромис Борля не вырастает крупнее десяти сантиметров. Половой зрелости достигает в возрасте 8-12 месяцев. После непродолжительных брачных церемоний самке порциями откладывает на расчищенный самцом грунт до 80 крупных матовых икринок, которые почти сразу же переправляет в рот. Во рту ее проходят все дальнейшие фазы превращения икринки сначала в личинку, а затем и в малька.

Спустя 16-20 дней вполне сформировавшаяся молодь покидает изрядно похудевшую родительницу, так как во время инкубации самка практически не питается. Оказавшись на свободе, ватага мальков начинает активно ловить и поедать веслоногих, листоногих, рачков и другие мелкие планктонные организмы.

Для хорошего самочувствия и воспроизводства рыбам необходимо обеспечить следующие условия: жесткость воды 8-20 градусов, активная реакция воды 7,2-8,2, температура 24-28 градусов, фильтрация. ежедневная подмена десятой части воды, аквариум не менее 100 литров, изобилующий укрытиями в виде каменных террас, пещерок из камней и гончарных изделий. При соблюдении этих требований хаплохромисы Борля живут и приносят потомство в аквариуме до шести лет.