Echinodorus barthii spec. nov.

Уже почти 25 лет фирма "Lotus Osiris", расположенная в окрестностях Рио-де-Жанейро (Бразилия), поставляет в Европу под торговым названием Echinodorus spec.rubra новое в аквариумном и ботаническом планах растение Амазонии. В 1968 году Я.Шульц из Западного Берлина сообщил о том, что он во время одного из путешествий по южной Бразилии нашел это растение в верховьях Параны значительно западнее Куритиба и Понта Гросса вместе с Echinodorus horemanii в быстро текущей воде на глубине до 50см и температурой 12-15°C. Во время открытия в августе, что соответствует зиме для южного полушария, растение имело только надводные листья. В 1970 году К.Ратай из ЧССР научно описал это растение и назвал Echinodorus osiris.

Растение широко распространено у аквариумистов. Из-за вначале интенсивно красных, впоследствии зеленеющих листьев, его трудно спутать с другими видами рода Echinodorus. Опыт культивирования показывает, что Echinodorus osiris является длиннодневным растением, образующем зимой подводные листья, а летом воздушные на длинных черешках и цветонос. На цветоносах образуются многочисленные придаточные растения. Поразительно то, что цветочные бутоны очень редко открываются и семена не образуются. Это навело на мысль, что Echinodorus osiris является стерильным гибридом. Предположение о гибридности растения усиливали еще следующие два обстоятельства. В 1981 году де Грааф из Нидерландов показал, что растение является триплоидом с количеством хромосом 2n=33, а исследование узора просвечивающих линий и точек листовой пластинки показали, что Echinodorus osiris имеет кроме длинных и средних линий еще и точки, как это является характерным для Echinodorus grandiflorus, в то время, как все виды секции Uruguayensii, куда К.Ратай отнес и Echinodorus osiris, имеют только линии.

В 1984 году Х.Барт получил при содействии фирмы Westphal (ФРГ) новый эхинодорус с торговым названием "Doppeltroter osiris", внешне напоминающий Echinodorus osiris. Его водные листья отличались очень интенсивной и, прежде всего, долго сохраняющейся красной расцветкой. Растения распространялись из датского сада водных растений "Tropica".

Дальнейшие тщательные исследования показали, что растение по ряду признаков четко отличается от Echinodorus osiris. Так, пластинки водных листьев широко эллиптические, иногда имеющие сердцевидное основание, что у Echinodorus osiris никогда не наблюдается. Такое сердцевидное основание является характерным и для основной массы надводных листьев. Анализ рисунка просвечивающих линий и точек показал, что в противоположность Echinodorus osiris растение имеет только средние и длинные линии. Цветочные бутоны раскрываются нормально и могут образовываться зрелые семена.

Если взглянуть со среднеевропейской точки зрения на вопросы систематики рода Echinodorus, то можно отметить, что он охватывает большие пространства Южной Америки вплоть до атлантического побережья Северной Америки. Поэтому я полагаю на основе своего многолетнего опыта работы с растениями этой группы, что здесь речь идет о настоящей аквариумной новинке и о ботанически новом виде, который одновременно является одной из родительских частей для гибрида Echinodorus osiris. Я назвал это вид в честь моего друга Х.Барта, затратившего много усилий для введения растения в культуру, его размножения и распространения.

ОПИСАНИЕ

Корневищное, розеточное растение, растущее как под, так и над водой. Черешки водных листьев до 10см, листовые пластинки эллиптические, до 12см длины и до 6см ширины, с сердцевидным или тупым основанием, мягкие, долго сохраняют красный цвет, имеют 5 основных жилок, отходящих от основания или внутренняя пара отходит от центральной жилки на небольшом расстоянии от основания пластины. Воздушные листья на черешках до 50см длины, пластинки эллиптические, яйцевидные или обратнояйцевидные, до 17см длины и до 10см ширины, с сердцевидным или тупым основанием, жесткие, сначала красные, впоследствии зеленеющие, со средними и длинными просвечивающими линиями, с семью основными жилками, отходящими от основания листовой пластины.

Цветонос до 100см, с 5-6 мутовками, в нижней мутовке часто имеет ответвление, образующий придаточные растения. Нижние кроющие листья до 2.5см длины, цветоножка до 3.5см, венчик состоит из трех белых лепестков диаметром примерно 3.5см. Тычинок 18-22. Семена с тремя боковыми бороздками.

В наших условиях культивирования воздушные листья образовывались в летнюю половину года, основное число цветоносов - весной.

Литература

  1. Graaf, de, A. (1981): Anzahl der Chromosomen in echinodorus II. Aqua-Planta, s. 74
  2. Greger, B. (1986): Die "Doppeltrote" Osiris-Schwertpflanze. Eine neue Variante von Echinodorus osiris. Aquarien-Magazin, S. 35-37
  3. Rataj, K. (1970): New Species of the Genus Echino dorus from South Brazil. Folia geobot. phytotax. Praha, S. 213 Bis 216
  4. - (1975): Revision of the genus Echinodorus Rich. Studie CSAV, Praha, s. 2
  5. - (1975): Echinodorus in der Natur und im Aquarium 8. AT, s. 304-306
  6. Schopfel, H. (1986): Zur systematischen Stellung von Echinodorus osiris Rataj. Aqua-Planta, s. 71-75
  7. Schulze, J. (1986): Neue Echinodorus-Arten aus Sudbrasilien. DATZ, s. 244-248, 277-281, 309-312, 339-342