Echinodorus inpai Rataj - малоизвестный эхинодорус из Бразилии

В своей ревизии рода Echinodorus в секцию Palaefolii К.Ратай включил виды: Echinodorus pubescens, Echinodorus andrieuxii, Echinodorus palaefolius, Echinodorus subalatus - все названия, которые большинству любителей аквариума, конечно, мало известны. Растения произрастают на своей родине преимущественно в надводной форме и достигают значительных размеров, длина листьев у них достигает 1м и более. Их географическое распространение простирается от Мексики до Бразилии, где Echinodorus andrieuxii является наиболее северным представителем этой группы. Примечательно, что Echinodorus andrieuxii еще ни разу не был привезен из Мексики бывшими там аквариумистами, так как они обращали свое внимание преимущественно на рыб.

Все виды имеют большую, хорошо выраженную железу на семенах. Их цветки относительно маленькие - от 1 до 1.5см в диаметре. Цветонос растет обычно прямо (у Echinodorus palaefolius может полегать), кистевидный или раздваивающийся в нижней мутовке.

Как отмечает К.Ратай в своей работе, систематическое определение отдельных видов не всегда просто, так как существуют природные гибриды. Неясен статус отдельных видов, например Echinodorus andrieuxii, вариация которого longistylis представляет объединение различных фонотипов гибридов. Просвечивающиеся линии зачастую невозможно четко распознать, иногда, по-видимому (или действительно?), совсем не присутствуют. Ясности в этом вопросе и в формах, культивируемых в аквариумах, пока нет, тем более, что виды эхинодорусов этой секции редко долго содержатся в аквариумах из-за своих больших размеров.

Теперь секция обогатилась еще одним видом: Echinodorus inpai Rataj. К.Ратай описал вид в чехословацком журнале "Akvarium а Terarium", однако, не представил фотографии, поэтому я здесь попытаюсь описать габитус растения. Отклонения от описания оригинала являются, конечно, несущественными и обясняются широтой вариабельности растения, поскольку мои растения происходят из того же материала, который был собран в Рио-Арипуана в Бразилии. Echinodorus inpai представляет собой мощное болотное растение с листьями длиной 60-90см. Черешок достигает длины 55-60см, сверху углублен, у основания с широким влагалищем. Ланцетные листовые пластинки у основания и вершины заострены, 20-25см длиной и 8-9см шириной. Грубая листовая ткань имеет просвечивающие линии. Центральная жилка и боковые (с каждой стороны по 3, редко 4) четко выражены с обратной стороны. Погруженные растения имеют похожие листовые пластинки с более мягкой структурой листа, однако, в аквариуме они достигают соответствующего размера очень быстро, так что долго и успешно их можно содержать только в высоком сосуде. Относительно тонкий, раздваивающийся в нижней мутовке, цветонос стоит обычно прямо и достигает 65-70см. 10-12 Цветочных мутовок содержат по 6-12 цветков с короткими, до 1.5см цветоножками. Между мутовками цветонос трехгранный. Цветы маленькие, 1.2-1.5см в диаметре. Каждый цветок содержит по 12 тычинок и многочисленные пестики. Культура Echinodorus inpai проблематична, так как для него нужно место. Размножение осуществляется многочисленными придаточными растениями, образующимися на цветоносе, а так же всхожими семенами. При культивировании в аквариуме придаточные растения хорошо подрастают, имея листья по форме похожие на значительно более крупные воздушные. Вообще Echinodorus inpai похож по строению цветоноса и по форме цветков на Echinodorus palaefolius, а по форме листьев на Echinodorus subalatus.