Echinodorus schlueteri

Тот, кто постоянно следит за нашей литературой о водных растениях, может с огорчением заметить, что, особенно для некоторых групп растений, происходят постоянные изменения в их систематике. Аквариумисты, относящиеся к этому с недоверием из-за расширяющегося в последнее время процесса изменения названий, спрашивают сегодня о смысле этих манипуляций. Виды рода Echinodorus имеют младенческий возраст в смысле процесса эволюции и имеют возможность распространяться по обоим материкам американского континента после образования центральноамериканского перешейка. Их кланы еще четко не дифференцированы, имеются многочисленные переходные формы. Видовая дифференциация (а возможно и родовая?) находится в полной мере в процессе становления. Таким образом неудивительно, что на определение границ видов или секций имеются отличные друг от друга воззрения. Дело осложняется еще тем, что снова и снова при описании видов растений указывается, что биотопы их неизвестны. К ним относится и представленный К.Ратаем Echinodorus schlueteri. Он дополнил им секцию Cordifolii, однако мне кажется, что секция от этого стала еще более неясной; в качестве отличительного признака листа выступают просвечивающие линии или точки, число тычинок колеблется между 20 и 28 (больше 18), число желез на семенах от вида к виду очень разнообразно (от 1 до многих). Хэйнес и Холм-Нилсен видят даже родственные связи между видами секций Cordifolii и Macrophyllii (Echinodorus fluitans разновидность Echinodorus cordifolius). По строению цветоноса и поведению цветков можно увидеть также связи между Echinodorus schlueteri и Echinodorus aschersonianus. Возможно это, однако, вторичные признаки. Echinodorus aschersonianus и Echinodorus fluitans не имеют, также, четко выраженных просвечивающих линий.

Находящиеся в торговле растения Echinodorus schlueteri более или менее имеют склонность к образованию пятен на листовых пластинках, признак, который Х.Барт из Дассау целенаправленно закреплял, так, что теперь предлагаются растения с четкими, красивыми пятнами на листьях (сорт "Leopard"). Echinodorus schlueteri является наиболее подходящим видом для аквариумистики из всей секции Cordifolii. Echinodorus grandiflorus и Echinodorus longiscapus развиваются в настоящих великанов. Очень трудно ограничить их в росте для того, чтобы возможно дольше содержать в аквариуме. Сколько советов по этому поводу можно найти в аквариумной литературе! Echinodorus bracteatus и Echinodorus argentinensis, как и почти все виды секции Cordifolii, настоящие болотные растения. По габитусу меньше чем Echinodorus cordifolius и Echinodorus longiscapus, они однако, также быстро стремятся к поверхности воды. Другие виды секции по моим данным еще не импортировались живыми.

Echinodorus schlueteri со своими 15-20 см листьями, имеющими сердцевидное основание и собранными в плотную розетку, является хорошим аквариумным растением. Цветонос у погруженного растения ведет себя также как и у Echinodorus aschersonianus. Он стелется по грунту, или стоит более или менее прямо в толще воды, без особого стремления достичь ее поверхности. Он достигает 40-60см, нераздвоенный, образует 2-3 (2-5 над водой) цветочные мутовки, в которых под водой образуются дочерние растения. Над водой цветонос несет придаточные растения и цветочные мутовки, в которых бывает до 6 цветков на относительно длинных цветоножках. Белые цветы поразительно большие (2-2.5см в диаметре) и содержат 22-28 тычинок.