Знаете ли вы что

...в накрытом стеклом аквариуме практически не происходит испарения воды, а на ее поверхности не образуется неприятной пленки из пыли, мельчайшие частицы которой, к сожалению, есть в любом помещении. Кроме того, достаточно толстое стекло поглощает ультрафиолетовые лучи и предохраняет аквариум от развития в нем сине-зеленых водорослей.

...дезинфицировать аквариумные растения можно и в растворе калий-алюминиевых квасцов (2-2,5 г или 1/2 чайной ложки квасцов на литр воды), выдержав их в нем 15-20 минут. Квасцы, убивая организмы животного происхождения, не причиняют вреда растениям, тогда как рекомендуемый в литературе антибиотик бициллин-5 отрицательно влияет на растительный мир аквариума.

...наиболее доступное дезинфицирующее средство для обработки рыб – монохлорамин. Растворять его следует в холодной воде, а вносить в течение 10 дней из расчета 1 г на 100 литров аквариумной воды. Поскольку монохлорамин быстро разлагается на свету, вносить его лучше вечером, не забыв включить компрессор. Использование препарата в указанной дозировке позволяло приостановить развитие и такой распространенной болезни аквариумных рыб, как ихтиофтириоз.

...ловить рыб в аквариуме лучше всего при синем свете. Выключите свет в комнате и высвечивайте рыб рефлектором с синей лампой - при таком освещении рыбы плохо видят и ведут себя значительно спокойнее, даже чувствуя приближение сачка.

...при комнатной температуре инфузория туфелька движется со скоростью 2,0–2,5мм/сек, то есть за секунду преодолевает расстояние, в 10–15 раз превышающее длину ее тела! Это обстоятельство необходимо учитывать, особенно когда приходится выкармливать таких малоподвижных личинок аквариумных рыб, как, например, стеклянных окуней, которые и при высокой концентрации живого, но подвижного корма могут остаться голодными – для них в качестве стартового корма лучше использовать науплий рачков диаптомуса.

...многие аквариумные рыбы настолько пугливы, что даже простое наблюдение за ними во время нереста им очень мешает. Завесьте стекло аквариума калькой, протертой ватным тампоном, смоченным подсолнечным маслом - с некоторого расстояния рыбки будут прекрасно видны, а наблюдатель для них - нет.

...корма, заготавливаемые впрок, можно не только сушить и замораживать, но и ... солить. Предварительно рассортированных по размеру при помощи сит циклопов, дафний, трубочников, смешивают с солью в соотношении 1:1, а затем ставят в прохладное место.

...мальков аквариумных рыб необходимо как можно скорее переводить из нерестовиков в более просторные аквариумы. А у некоторых видов рыб мальков приходится сортировать – у цихлазом, гурами, например, они растут неравномерно и обогнавшие других в росте тут же в аквариуме начинают поедать более мелких своих сверстников.

...бывают ситуации, когда некоторые аквариумные рыбы просто-напросто "разыгрывают" нерест. Такое случается с рыбами, например, скаляриями, астроностусами, дискусами, красными цихлидами, определить пол которых по внешнему виду невозможно. Здесь и поджидают аквариумиста курьезы. На первый взгляд нерест идет своим чередом: одна самочка откладывает икру, а "самец" оплодотворяет ее, проходя над ней. Но через некоторое время икра гибнет и белеет. Присмотритесь повнимательнее. Вполне возможно, что это две самочки "разыгрывают" нерест. Все становится ясным, как только самочка и "самец" вдруг поменяются ролями. Такое возможно при отсутствии в аквариуме настоящих самцов.

...многие аквариумные рыбы охотно едят белый или черный хлеб. Однако упавшие на дно несъеденные крошки быстро закисают и портят воду. Используйте для кормления рыбы хлеб с корочкой - опущенный на поверхность воды мякишем вниз такой кусочек будет плавать, а рыбы будут его постепенно обкусывать. Приблизительно через полчаса размокшую корочку следует убрать из аквариума.