Cryptocoryne axelrodii

Прежде всего, хотелось бы отметить, что речь идет не о новом растении, а об уже хорошо известном аквариумистам под именем C.willisii Engler ex Baum. Почему же возникла необходимость в новом названии?

H.Braum в 1909г. опубликовал (Gartenwelt 13: 5-7) статью, в которой описал C.willisii Engler ex Baum. К статье был приложен некачественный и примитивный рисунок с отличительными особенностями C.willisii от других видов. Описание нового вида не было сопровождено надлежащим гербарным материалом, который бы мог играть роль типового.

Wendt в 1920г. описал скорее всего тот же вид под названием С.undulata Wendt (Aquariumpflanzen im Wort und Bild, p.267-269). Однако, в этой работе отсутствует латинская диагностика, а иллюстрировалась она только фотографией, без приведения гербарного материала.

В 1934г. в журнале Rev.Bot.Appig.Agric.Trop.14: 482 появилось название C.willisii Hort.ex Cheval. Но в данном случае отсутствовали как фотографии, так и описание.

И, наконец, в 1970г. de Wit (Aquariumpflanzen, p. 204) появилось название C.willisii Engler ex Braun (в данном случае, из-за неверной транскрипции имя последнего автора из Baum стало Braun).

Принципы ботанической лингвистики были твердо и детально отработаны на Х международном ботаническом конгрессе, проходящем в Эдинбурге в августе 1964г. (International Code of Botanical Nomenclature). Приведем два положения, которые помогут разобраться в описанной выше ситуации:

#34: Опубликованное имя не считается действительным, если автор не привел его впервые.

#44: Имя вида, опубликованное до 1 января 1908 г., считается признанным, если только сопровождается соответствующими иллюстрациями с анализом наиболее значительных отличительных признаков.

Таким образом, можно констатировать, что до настоящего времени ни в одном гербарии мира нет четкого гербарного документа на растение, которому посвящена эта статья.

Имя C.willisii Engler ex H.Baum не может считаться действительным по трем причинам:

  1. H.Baum не привел убедительных аргументов Энглера как автора, Engler в своей ревизии криптокорин, опубликованной в 1920г., этого имени не использовал (см.#34).
  2. Имя было обнародовано без положенного гербарного документа, только на основании рисунка, и то в 1909г. - т.е. после 1.01.1908г. (#44).
  3. Даже если бы имя было опубликовано и ранее, то его не следовало бы считать за истинное, так как примитивный рисунок не отражал основных признаков вида и по нему невозможно отличить C.willisii от близких видов, как например C.becketti.

В соответствии с #44 нельзя признать истинным и опубликованное позднее - в 1920г. - название C.undulata Wendt. О правомерности названия C.willisii Hort.ex Cheval вообще не стоит говорить.

Таким образом правильное название вида должно выглядеть так: Cryptocoryne axelrodi Rataj. Revision of the Genus Cryptocoryne, Academia, Praha 1975.

Syn.:

C.willisii Engler ex H.Baum Gartenwelt 13: 5-7,1909, Nomen nudum.

С.undulata Wendt Aquariumpflanzen im Wort und Bild, p.267 -269, 1920, Nomen nudum.

C.willisii Hort.ex Cheval Rev.Bot.Appig.Agric.Trop.14: 482, 1924 Nomen nudum.

C.pseudobecketii hort.

"C.willisii Engler ex Braun" sensu de Wit Aquariumpflanzen, p.204,1970

Гербарный материал (голотип) представлен в гербарии Государственного музея в Праге. Дикие экземпляры Cryptocoryne axelrodii еще мало изучены, однако по родственным ей видам можно судить о том, что родом она из Цейлона и относится к секции Walkeriae. К этой же секции относится еще пять цейлонских видов. Три из них имеют ровную или почти ровную поверхность покрывала цветка (C.walkeri, C.becketii и С.petchii), а у двух остальных - (C.axelrodii и C.wendtii) - покрывало непосредственно над горлом заворачивается, а само устье заметно уже и имеет форму эллипса. От наиболее близкого вида C.wendtii C.axelrodii отличается следующим образом: C.wendtii имеет очень узкое устье и покровный лист красновато-коричневого цвета. У C.axelrodii устье более широкое, эллиптической формы, покрывало менее закрученное, окрашенное в цвета от оливково-желтого до желто-коричневого.

Листья у C.axelrodii имеют длину 12-25, обычно 18см. черешок примерно той же длины, что и листовая пластина. У погруженных растений он зачастую более короткий. В нижней части черешок влагалищный, зеленый, зеленовато-коричневый или красноватый. Листовая пластина вытянуто-эллиптическая, в основании отсеченная или сходящаяся, в верхней части плавно зауживаемая; края волнистые, длина 8-15, чаще 11см, ширина 1-3, обычно 2см. Подводные листья уже, чем воздушные. У наземных растений листовая пластина зеленого цвета с красноватой центральной жилкой. Подводная форма имеет листья большей часть красновато-коричневые с темными полосками вдоль вторичных жилок. Нижняя сторона листьев светлее - коричневато-зеленая, как правило монотонная.

Соцветие имеет длину 7-11 (обычно 9) см. Размер камеры 1-2см, она светло-зеленая, короче трубки. Покрывало имеет 3см длины, спирально закрученное у самого основания таким образом, что устье имеет вид овального отверстия. Покрывало окрашено в зеленовато-желтый или желтовато-коричневый цвет, края его чуть зазубрены. Вход трубки бледно зеленый с коричневым лимбом, в нижней части он украшен двумя тонкими линиями, верхняя из которых окрашена в белый, а нижняя - в темно-зеленый цвет. Женские половые органы составлены из 60 тычинок, сосредоточенных в форме 4 достаточно редких спиралей.

Cryptocoryne axelrodii - типичное растение-амфибия, которое в подводном состоянии растет быстрее и лучше. Цветет же она только в наземной культуре, где хорошо себя чувствует и при относительно низкой относительной влажности воздуха (порядка 85%). Переход к погруженной форме проходит обычно без затруднений. При постоянном содержании под водой C.axelrodii растет очень хорошо. Это не капризное растение, выдерживающее температуры от 15°С и выше (до 27°С), хорошо себя чувствует в воде средней жесткости и может расти как в полутени, так и при обилии света. В наземной культуре во влажном террариуме весьма положительно реагирует на прямой солнечный свет. Размножается корневыми побегами, причем в наземной форме интенсивнее, чем под водой. Ее можно сравнить с часто встречающимися видами типа C.wendtii, но от них она отличается большей привлекательностью благодаря темной окраске листьев, прекрасно контрастирующими с другой светло-зеленой растительностью.