Anubias nana

Растения из рода Anubias не получили широкого распространения среди аквариумистов. Причиной этого является их редкость в природе, а также неверная информация в аквариумной литературе. Так, даже в последних книгах о водных растениях утверждается, что анубиасы мало подходят для содержания в комнатных аквариумах и используются лишь для засадки акватеррариумов.

На своей родине - в западной тропической Африке - анубиасы растут в тех же условиях, что и криптокорины в юго-восточной Азии. Это земноводные растения, которые встречаются в тенистых болотах, вдоль берегов ручьев в тропическом лесу, либо покрывают камни и коряги, очутившиеся под водой. В сезон дождей прибрежная зона оказывается затопленной водой и таким образом наземные анубиасы каждый год по нескольку месяцев под водой.

Одним из наиболее привлекательных африканских анубиасов является Anubias nana. Под этим названием раньше были в Европе известен другой представитель рода - Anubias lanceolata f.angustifolia. Последний также был завезен из Камеруна, но его листья имеют узко-копьевидную форму 10-15см длиной и 1.5-2см шириной и, таким образом, при сравнении эти два вида просто невозможно спутать.

Насколько мне известно, первый экземпляр Anubias nana появился в Европе осенью 1973 года. Привез его участник австрийской экспедиции, целью которой была ловля в Камеруне аквариумных рыб из рода Aphyosemion. Из этой партии происходит и мое растение.

Anubias nana распространен в Камеруне, где произрастает вблизи Виктории, в речках и ручьях, текущих с камерунских гор в направлении моря. В естественных условиях растет он практически всегда в погруженной форме, в проточной воде, где вместе с Bolbitis heudelotii покрывает пористые туфы и коряги, лежащие в воде. Вода в этих местах необычаяно мягкая, около 1°, кальций и магний в ее составе отсутствуют, рН находится в пределах 5.6-6.4, а нитриты и нитраты практически отсутствуют. Эти данные приводятся доктором Radda на основе взятых им в Камеруне проб воды.

Первое научное описание Anubias nana приводится Энглером в Bot.Jahrbuch 1899/423, а более подробное - в Pflanzenreich - Anubiadeae 1915/4. К сожалению, в этих описаниях совершенно отсутствует гербариевый материал. По сути, это лишь комментарии к выращиваемому в ботаническом саду Berlin-Dahlem c 1897 года виду. Растение, доставленное в 1973 году австрийской экспедицией, было родом из того же ареала, - у Виктории в Камеруне - что и растение, описанное Энглером, да и габитус и соцветие его соответствовали типовому описания, и не вызывало сомнений, что это растение - именно Anubias nana.

Anubias nana - это низкое растение с ползучим, ветвистым и плотным корневищем. В зрелом возрасте образует низкие, изумрудно-зеленые компактные поросли, высота которых не превышает 10см. Черешки листьев короче листовых пластин, 3-4см длиной, с влагалищем до половины длины черешка, с широким желобом. Листовые пластины широко-яйцевидные, тупые или раздвоенные у основания, темно-зеленые, блестящие, 5-7см длиной и 3-4см шириной с густым и обильным жилкованием. Цветонос имеет 10-12см длины и поднимается над листьями. Короткий цветочный початок окружен покровным листов длиной до 2.5см. Пестики шарообразные, с очень короткими столбиками и небольшими округлыми рыльцами. Мужская часть соцветия длиной 15мм, со сросшимися в синандрии тычинками. Плод обратнояйцевидный, семена эллиптические.

Растения выращиваемые в аквариуме под водой никогда не цветут, в наземной же культуре, зацветают, как правило, весной. Опыление растений происходит легко и поэтому растения охотно образуют семена. Размножение высевом семян не проблематично, однако развиваются растения очень медленно и это подходит только для оранжерейной культуры. В аквариумных же условиях размножают растение только вегетативно. Корневище у взрослых растений обильно ветвится и с помощью его деления и получают новые растения.

Anubias nana содержат в тех же условиях, что и криптокорины. Они не слишком требовательны к составу воды, хотя в естественных условиях и живут в очень мягкой воде. У меня они хорошо росли и в обычной водопроводной воде с жесткостью 8-10°.

Как и другие анубиасы, этот вид имеет сильное корневище, стелющееся по камням и корягам. Поэтому растение не прикапывая кладут на поверхность грунта. Ни в коем случае не следует углублять корневище в грунт, оно должно находиться над поверхностью субстрата. Состав грунта не имеет особого значения. С равным успехом Anubias nana можно выращивать как в непромытом песке, так и в грунте с добавками торфа или глины.

Анубиасы чувствительны к температуре воды и лучше себя чувствуют при 22-26°С. В период зимнего вегетационного покоя им больше подходит температура 18-22°С. В более прохладной воде растение начинает сбрасывать листья и может погибнуть.

Все анубиасы - тенелюбивые растения и в природе они растут на местах, прикрытых тенью прибрежной растительности. Своим родовым именем они обязаны древнеегипетскому богу Анубису, который по верованиям древних олицетворял царство теней. Благодаря теневыносливости, эти растения прекрасно себя чувствуют в плотном сумраке тропического леса. Эта особенность всегда подчеркивается в специальной литературе. Однако, Anubias nana является исключением. По сообщению Purzl, который являлся членом вышеупомянутой австрийской экспедиции в Камерун, на своей родине Anubias nana растут и на освещенных солнцем местах. Таким образом, в аквариумных условиях это растение одинаково хорошо себя чувствует как на тенистых участках, так и при полном естественном или искусственном освещении.

Anubias nana относится к выносливым и непривередливым растениям, которые прекрасно себя чувствуют и в полностью погруженном состоянии. К его недостаткам можно отнести только то, что он растет не так быстро, как бы хотелось. Отдельные листочки, однако, на кустах держатся достаточно долго и растение при пересадке их не сбрасывает. В аквариумах образует приземистые плотные заросли и поэтому используется при посадке на переднем плане. Очень декоративно выглядит, прикрепившись к камням и корягам. Их темно-зеленые листья могут служить украшением любого аквариума.