Echinodorus longiscapus

Это растение принадлежит к семейству Alismataceae и распространено в субтропическом и умеренном поясе Южной Америки. Растет он в южных районах Бразилии, в Уругвае, Парагвае и до центральной Аргентины, где и был в 1903 году описан Arechavaleta и одновременно Buchenau (под названием Echinodorus sellowianus). Более 50 лет назад, благодаря южно-американским импортерам, он был завезен в Европу И США под обиходным названием Echinodorus michaeli.

Echinodorus longiscapus относится к земноводным растениям, обитающим преимущественно на мелководье. В естественных условиях он весной растет в погруженном виде, летом образует надводные листья и цветы. Надводные листья достигают 50-90см длины и сидят на овальных черешках длиной 10-15см. Листовые пластины яйцевидные или эллиптические, слабо выкроенные у основания, но чаще ровные. Цветоносы прямостоячие и неветвящиеся, намного короче листьев, бородавчатые. Соцветия образованы 3-9 неветвящимися мутовками. В каждой из них поочередно распускается 6-12 белых самоопыляющихся и плодоносных цветков диаметром 2-2.5см. Рядом с цветками из мутовок развиваются молодые растеньица, которые быстро укореняются после того, как стрелка изгибается и касается водной поверхности.

В погруженном состоянии растение образует пышный куст с 10-12 листьями, черешки которых примерно равны длине листовых пластин. Листовые пластины сердцевидные либо округлые, насыщенно-зеленые, часто - с красновато-коричневым крапом, особенно заметным у самых молодых листочков. Длина подводных листьев составляет 20-40см, из которых 10см приходится на листовую пластину при ее ширине 5-7.5 (максимум 9) см. На поверхности сухих листовых пластин при небольшом увеличении можно обнаружить достаточно длинные (до 6мм длиной) просвечивающиеся полоски.

Echinodorus longiscapus - близкий родственник Echinodorus cordifolius из Северной и Центральной Америки. Отличается от него меньшими габаритами и, главное, вертикальными цветоносами, которые у Echinodorus cordifolius всегда стелятся. Похож Echinodorus longiscapus и на другой вид - Echinodorus grandiflorus. Но этот вид практически не используется в аквариумистике из-за своих огромных размеров и плохого роста в погруженной форме (зато в наземной форме достигает высоты 3м, а хорошо развитые листья имеют площадь пластины до 0.3м2). Оба вида, однако, могут расти в одних и тех же местах и образовывать разного рода гибриды. От такого естественного скрещивания возникают растения, более или менее подходящие для аквариумистики. В этом случае вероятно опыт содержания E.longiscapus очень пригодится.

Главным отличием этих видов является то, что у Echinodorus grandiflorus прозрачные участки на листовых пластинах имеют форму точек, в то время как у Echinodorus longiscapus, как уже отмечалось выше, они вытянутые. При помощи микроскопа с небольшим увеличением можно легко идентифицировать растения и определить, годятся они для аквариума или нет. Гибридные формы этих двух видов имеют более или менее вытянутые прозрачные линии, если длина линии больше 3мм, значит гибрид ближе к Echinodorus longiscapus, если же короче (около 1мм), значит растение будет прежде всего стремиться к образованию надводных листьев, а следовательно оно малопригодно для аквариума. Чистые, негибридные Echinodorus longiscapus могут расти в аквариуме все лето только в погруженном виде. В этом плане это растение имеет преимущество перед Echinodorus cordifolius или Echinodorus macrophyllus, склонных к развитию плавающих или надводных листьев.

Echinodorus longiscapus содержат в хорошо освещенном аквариуме с нежирным субстратом, состоящим из хорошо промытого песка. Предпочтительная температура около 20°С, возможно и ее снижение до 15°С. Это растение пригодно и для холодноводного аквариума вместе с такими видами, как Echinodorus horemanii, Echinodorus osiris. Из плавающих растений в такой аквариум можно поместить Elodea densa. В отапливаемых аквариумах хорошую компанию Echinodorus longiscapus составляют Bacopa, Myriophyllum brasiliense, Cabomba и другие. Используют Echinodorus longiscapus преимущественно на среднем плане.

С образованием на корневище новых ростовых точек, можно с помощью деления корневища получить 3-5 новых растений. В оптимальных аквариумных условиях Echinodorus longiscapus легко развивает цветочную стрелку. Для того, чтобы получить молодые растения, стрелку нужно пришпилить ко дну, чтобы она находился полностью в воде. От поднявшегося над водой соцветия можно получить семена. Высевают их в плошки глубиной 5-10см, наполненных мелким песком. При температуре 25°С они прорастают за 10-15 дней. Сеянцы высотой 2-3см пересаживаем под воду без рыб, а в общий аквариум помещаем только тогда, когда кустик достигнет высоты 10-15см.