Echinodorus paniculatus

Echinodorus paniculatus принадлежит к семейству Частуховые Alismataceae и происходит из достаточно обширной области тропической Америки. Распространен в Мексике, Центральной Америке, Венесуэлле, Эквадоре, Бразилии и Парагвае до Аргентины, где известны ареалы в штатах Формоза, Чако и Миссионес. Очевидно, что такая обширная область распространения вызывает широкую вариабельность растений, произрастающих в различных климатических областях. Не все импортируемые растения пригодны для содержания в аквариуме и среди них нужно выбирать экземпляры с короткими черешками и длинными листьями. Такое растение можно долго культивировать в комнатном водоеме в подводной форме.

Необходимо отметить, что в старой литературе название Echinodorus paniculatus Micheli было неправильно использовано для так называемой "широколистной амазонки". Настоящий Echinodorus paniculatus был импортирован всего 8 лет назад. Как уже было сказано, не все ввозимые растения пригодны для аквариума, это одна из причин, по которой этот эхинодорус не получил широкого распространения среди аквариумистов. "Широколистная амазонка", в свою очередь, хорошо знакома аквариумистам много лет, однако с научной он был малоизвестным, так как автор этой статьи описал его только в 1970г. и назвал Echinodorus bleherae Rataj.

Надводная форма Echinodorus paniculatus очень примечательна как своей высотой, так и видом и размерами листьев. Эта форма достигает высоты от 40 до 90см. Листовые пластинки немного короче черешков. У самых красивых вариаций, выращиваемых в наземной культуре, листовая пластина равна по длине черешку.

Черешки являются яркой отличительной чертой этого вида. В разрезе они имеют правильную треугольную форму с острыми гранями. Этим Echinodorus paniculatus отличается от всех прочих видов рода, черешки которых цилиндрические или с желобком. Листовые пластины копьевидные 1-1.5см шириной или копьевидные до широко-клиновидных, 5-15см длины и 8-10см ширины, обычно с 5-9 жилками. На конце они заостренные, внизу заужены или плавно сходят к черешку, внизу иногда с лопастями или с сердцевидным вырезом.

Формы с узкими копьевидными листьями, которые намного короче черешков, пригодны для больших и теплых террариумов, где все лето цветут и обильно плодоносят. Для аквариума эти формы пригодны в том случае, если выращены из семян и до возраста 1-2 года. Под водой они дают узкие копьевидные ярко-зеленые листья с темными жилками. На второй-третий год они обычно выходят из воды и для аквариума становятся мало пригодны.

Для комнатного водоема следует выбирать растения, имеющие короткие, не более 40см длины листья, причем листовые пластины должны быть равны по длине черешкам, клиновидной формы и внизу заужены или с лопастями. Импортируемые растения обычно поступают из надводных культур. После погружения они быстро приспосабливаются к подводным условиям и несут широкие, ярко-зеленые, по краям слегка волнистые листья. Хорошие экземпляры имеют 8-16 листьев, образуя широкий, раскидистый куст, пригодный для среднего плана большого аквариума.

Echinodorus paniculatus содержат в светлых аквариумах с чистой, нейтральной или слабощелочной водой, в чистом грунте из хорошо промытого песка. Это типичное растение южноамериканского биотопа не подходит для совместного содержания с криптокоринами или другими видами, требующими кислой среды.

Echinodorus paniculatus устойчив к смене температуры и может культивироваться в сообществе с типичными тропическими растениями, например, Echinodorus parviflorus, Echinodorus amazonicus и Echinodorus bleherae, Cabomba, Miriophyllum brasilense. Кроме того, его можно успешно содержать в прохладной воде с температурой 15-20°C вместе с Echinodorus osiris, Echinodorus horemanii, Anacharis densa, видами рода Ludwigia и т.д.

Размножение подводных растений очень незначительно. Из корневых побегов можно получить 1-2 новых растения за 2-3 года. Так как пригодность ввозимых растений для аквариума проблематична, то лучше этот вид размножать самим. Для этого маточное растение выращивают в аквариуме с питательным грунтом на ярком свету, либо в большой оранжерее. После того, как на растении образуется несколько надводных листьев, оно начинает обильно цвести. Цветонос образуется в виде широкой метелки (отсюда и название вида - paniculatus - метельчатый), цветки снежно-белые, самоопыляемые, 3-4.5см в диаметре. После отцветания в цветочных мутовках образуются молодые растеньица, которые можно отделять после образования корневой системы длиной не менее 3см. Такие растеньица имеют высоту не менее 10см и их можно смело сажать на постоянное место в аквариум.

Кроме того, с одного растения за лето можно получить до тысячи семян. Они неплохо прорастают в мелкой воде в плошках с песком при температуре 25°C. Если Echinodorus paniculatus цветет одновременно с другими видами, надо обратить внимание на то, что этот вид очень хорошо опыляется пыльцой других похожих видов и из семян получаются гибриды. Чтобы иметь чистую линию, маточное растение лучше содержать отдельно. С другой стороны, гибриды представляют определенный интерес для целей получения новых форм, более пригодных для аквариумных целей. Ввиду этого, Echinodorus paniculatus является интересным объектом для опытных аквариумистов.