Echinodorus tenellus

Echinodorus tenellus принадлежит к семейству Alismataceae и происходит из достаточно большой географической области. В умеренном и субтропическом поясах Северной Америки (в южных штатах США и в Мексике) как однолетнее растение произрастает его низкорослая форма Echinodorus tenellus var.parvulus, мало пригодная для аквариумистики. От Центральной Америки по всей тропической части Южной Америки до Парагвая часто встречается основная устойчивая форма этого растения, весьма популярная у аквариумистов и террариумистов.

Echinodorus tenellus (Mart.) Buch. самый маленький представитель своего рода. В наземной форме образует листья высотой от 3 до 10см, которые имеют тонкие, нитевидные черешки длиной 1.5-6см; черешки вверху расширяются в неширокие, с обеих концов равномерно сужающиеся листовые пластинки. Эта форма идеальна для средних и передних частей влажных террариумов, в которых образует густые, ярко-зеленые заросли, весьма устойчивые против вытаптывания даже крупными животными. Поскольку этот вид растет очень быстро, то он может использоваться даже в террариумах с травоядными животными. В наземной форме при хороших условиях содержания Echinodorus tenellus становится подобен более крупным близким видам, таким, как Echinodorus latifolius, Echinodorus austroamericanus и т.д. Достоверно отличить его от похожих видов можно во время цветения. Его белые цветочки имеют 6-9 тычинок и совсем ненамного больше зеленых чашечек, в диаметре они 7-8мм. Остальные маленькие виды рода Echinodorus, о которых упоминалось выше, имеют цветки примерно вдвое большего размера, в диаметре обычно около 1.5см. Цветущие растения хорошо плодоносят и в каждом цветке образуется 12-15 семян. Они хорошо всходят, однако выращивание из семян не практикуется, поскольку растения размножаются достаточно быстро вегетативным способом.

В подводной культуре листья линейные, у основания обычно немного более узкие или ровные и не разделенные на черешок и листовую пластину. Растения своим видом напоминают небольшие кустики травы. Вскоре после пересадки растеньица начинают образовывать прикорневые побеги, которые ползут по поверхности грунта и в узлах с интервалом 1-3см образуют новые молодые растеньица, так что за короткое время получаются густые, светло-зеленые заросли, под которыми даже не видно грунта. Эта особенность делает Echinodorus tenellus наилюбимейшим растением для засаживания свободных полян в передней части больших и маленьких водоемов. Этот эхинодорус одинаково хорошо растет и в мелкой и в глубокой воде.

Растения высаживают на достаточно освещенные места. Вода нейтральная или слобощелочная, с температурой 22°C или более высокой. Засаживая большие, ровные или с небольшим уклоном площадки на дне водоема, обращают внимание на то, чтобы растеньица располагались равномерно, на расстоянии 3-4см друг от друга. В этом случае намеченная площадь будет зарастать быстро и равномерно.

Echinodorus tenellus хорошо приспосабливается к различным условиям, поэтому его можно культивировать и в слабокислой воде и в слабо освещенных водоемах, либо в аквариумах с прохладной водой. Конечно, необходимо считаться с тем, что его развитие в таких условиях не будет таким быстрым и для образования густых, "травянистых" зарослей может понадобиться около года.

Echinodorus tenellus очень чувствителен к короткому световому дню зимой и к заиливанию дна водоема. Для того чтобы сохранить его заросли ярко-зелеными, густыми и красивыми, зимой надо продлевать длину дня искусственным светом так, чтобы растения освещались в течение приблизительно 12 часов. Заросшие части дна чистят сифоном раз в 1-2 недели, в зависимости от количества содержащихся рыб. Если этого не делать, в зарослях скапливается загнивающие экскременты рыб; это может привести к гибели растений, в первую очередь на самых низких участках дна.