Echinodorus quadricostatus var.xinguensis

Echinodorus quadricostatus Fassett принадлежит к семейству Alismataceae и является одним из карликовых видов своего рода. Он подобен Echinodorus tenellus, Echinodorus latifolius и Echinodorus austroamericanus и вместе с ними относится к подроду Helianthum. Был описан американцем Фассетом в 1955г. Вместе с этим видом Фассет описал Echinodorus magdalensis. Оба вида практически одинаковы. По описанию Фассета отличаются они только тем, что первый из них имеет на семенах четыре хорошо различимых ребра, которые у Echinodorus magdalensis отсутствуют. В новой ревизии рода автора этой статьи, Echinodorus quadricostatus имеет три варьетета. Основная вариация (quadricostatus) происходит из Гватемалы, Колумбии и Перу; другая вариация (magdalensis) из Колумбии и третья (xinguensis) из бразильского штата Парана, где была найдена в бассейне реки Ксингу. Последняя упомянутая вариация культивируется; это растение хорошо известно нашим аквариумистам, ранее оно встречалось под неправильными названиями Echinodorus intermedius или Echinodorus magdalensis.

Echinodorus quadricostatus var.xinguensis Rataj хорошо растет и в подводной и в наземной формах. В наземной культуре этот вид пригоден для теплых и влажных оранжерей любого размера, в которых очень быстро покрывает большие площади очень декоративными, густыми, ярко-зелеными зарослями, под которыми не видно грунта. Растет даже в щелях между камнями. Его наземная форма образует листья длиной 5-10см, листовые пластинки шириной 0.6-1.5см равномерно сужаются к обеим концам, пленчатые, тонкие и, к сожалению, очень хрупкие, поэтому сильно повреждаются тяжелыми террариумными животными. В наземной форме этот вид цветет все лето, часто и зимой. Цветоносы обычно прямостоячие, изредка полегают, высотой 10-25см, обычно имеют 2-3 цветочные мутовки. На цветоножках 1-3см длиной раскрываются округлые, снежно-белые цветки диаметром около 1.5см; в цветках по 9 тычинок. Плодоносит достаточно редко, не так часто как остальные подобные виды.

Подводные растения, широко известные в наших комнатных водоемах, обычно имеют листья неразделенные на черешок и листовую пластинку, то есть, бесчерешковые, тонкие, пленчатые, обычно 10-15см длиной, в слабоосвещенных водоемах часто достигают высоты 20-25см. Листья шириной 1-2см, к обеим концам равномерно сужаются, их центральные жилки практически не заметны, иногда видны как светлая полоска посреди листовой пластины.

Echinodorus quadricostatus var.xinguensis является идеальным растением для засаживания больших площадей в передней части аквариума. Как и остальные мелкие виды эхинодорусов, он размножается ползучими побегами, которые появляются на корневище и удаляются от маточного растения, достигая длины 30-50см. Через каждые 3-10см на побегах вырастают молодые, быстро укореняющиеся растения. Предназначенную для них в аквариуме площадь этими растениями засаживают с промежутком 5-8см друг от друга; через два-три месяца они разрастаются настолько, что для новых растений уже нет места на грунте и новые побеги поэтому растут прямо вверх так, что корни молодых растений тянутся в толще воды ко дну. Это очень эффектно и украшает интерьер водоема.

Echinodorus quadricostatus при культивировании требует слабощелочную или нейтральную воду и температуру 22-25°C. На хорошо освещенном месте растения достаточно невысокие (до 10см), в затененных частях аквариума они примерно вдвое выше. К составу грунта этот вид нетребователен. Хорошо переносит избыток органических загрязнений. Очень хорошо пригоден для засаживания места кормления рыб. Излишки корма, загнивающие в этом месте на дне аквариума, совершенно не влияют на этот вид, в то время, как у других растений это часто вызывает гниение и опадание листьев. Также он хорошо подходит для засаживания центра переднего плана аквариума.

Echinodorus quadricostatus var.xinguensis - типичное тропическое растение, поэтому короткий зимний день переносит хуже, чем Echinodorus latifolius и Echinodorus austroamericanus и плохо зимует в недостаточно освещенных водоемах. Он пригоден для аквариумов южноамериканского тропического биотопа вместе с такими крупными видами, как Echinodorus amazonicus, Echinodorus bleherae, Echinodorus parviflorus и другими. Растет сильно, быстро и может быть рекомендован для начинающих.