Echinodorus berteroi

Echinodorus berteroi принадлежит к наикрасивейшим видам своего рода и распространен на большой территории Вест Индии, Центральной Америки и в южной части США. его ареал достигает границы умеренного пояса. Растение обладает ярко выраженной гетерофильностью. Утверждают, что Echinodorus berteroi имеет листья семи различных типов, начиная от молодых лентовидных, тонких подводных различных форм до сердцевидных плавающих и надводных. Среди аквариумистов это растение не слишком распространено, особенно в районах, куда не доходят поставки из питомников. Несомненная причина этому то, что Echinodorus berteroi размножается практически только семенами. Изредка этот вид появляется у нас под открытым небом, например в Бойницах на Словенске прошлым летом он высаживался вместе с другими видами, пригодными для пресноводного аквариума. От остальных видов рода он отличается цветоносом, о котором речь пойдет ниже.

Приспосабливаемость Echinodorus berteroi к условиям содержания необычайно велика. В специализированной торговле обычно встречаются подводные растения высотой не более 15-25см со светло-зелеными листьями различных форм. Растения в подводной форме не переносят жесткую воду с большим содержанием солей кальция, которые оседают на поверхности листьев в виде светлого налета.

Поэтому посадка растения в аквариум с жесткой водой, как и повреждение крупными рыбами, может привести к его гибели. На максимальную величину и пышность подводного растения влияет прежде всего высота столба воды, интенсивность освещения и питательность грунта. В зависимости от этих условий высота растения колеблется от 20 до 100см, а количество листьев от 10 до 40. Практика показывает, что если этот эхинодорус начинает давать чрезмерное количество плавающих и воздушных листьев, то этому можно воспрепятствовать поддергиванием растения из грунта или пересадкой. Такими способами повреждается корневая система и уменьшается потребление питательных веществ. Благодаря обширной области распространения растение в аквариуме обладает широкой температурной толерантностью - развивается при температуре от 15 до 30°C. Соблюдение всех перечисленных условий является обязательным для выращивания пышных декоративных подводных экземпляров, которые при этом практически не цветут, только изредка образуют дочерние растеньица из почек на корневище.

Для продуктивного размножения Echinodorus berteroi необходимо добиться его цветения. Сильному экземпляру в аквариуме предоставляются условия для образования плавающих и надводных листьев. Этот процесс может происходить и при большой глубине, при этом получается высокое растение, способное образовать несколько цветочных побегов. Приведенный метод годится прежде всего для мелкого водоема или большого палудариума. Аквариумистика при этом, разумеется, получает прекрасный пример культивирования подводного растения с плавающими листьями; после цветения этот эхинодорус можно опять перевести в подводную форму. При другом способе на дно плоского сосуда укладывают субстрат толщиной 10-15см, состоящий на 1/2 из крупного речного песка, 1/4 торфа и 1/4 выдержанного компоста с добавкой глины. Слой воды делают около 4см над уровнем дна, жесткость ее не играет роли. В такой водоем пересаживают подводное растение, лучше всего молодое. В домашних условиях сосуд прикрывают стеклянным колпаком или пленкой, и обеспечивают вентиляцию. Подводные листья при такой низкой глубине быстро отмирают. Испаряющуюся воду не доливают до тех пор, пока посаженное растение не окажется только в сильно влажном субстрате. При достаточном освещении наземные листья и цветонос образуются очень быстро. Растение выращенное таким способом достигает высоты 15-30см и охотно цветет. Такое низкое растение можно безо всяких сложностей опять перевести в аквариум.

Цветонос метельчатый, ветвящийся, значительно превышает высоту маточного растения. Дочерние растеньица на цветоносе никогда не образуются. Белые цветки самоопыляющиеся, диаметром 1-1.5см. Соплодие по сторонам колючее и содержит хорошо прорастающие семена; созревшие семена сухие, бурого цвета. Через два месяца семена высевают в мелкий песок, залитый мягкой водой. Самой большой проблемой будет обеспечить медленно растущим сеянцам достаточное освещение, причем так, чтобы не появились водоросли, которые легко могут их погубить.

При соответствующем культивировании Echinodorus berteroi очень хорошо подходит для выращивания в акватеррариумах, палудариумах и больших аквариумах. Он очень декоративен, а содержание во всех перечисленных условиях несложно.