Echinodorus osiris Rataj

Это прекрасное растение принадлежит к семейству Alismataceae. Происходит из южной Бразилии из штата Парана, где встречается в большом количестве в достаточно холодных речках, стекающих с гор около Понта Гросса. Здесь он в великом множестве собирается для торговли. В продажу поступает под торговыми названиями Echinodorus osiris rubra и Echinodorus aureobrunneus. В природе произрастает в больших реках, в которых обычно растет под водой на глубине 0.5-1м при температуре 16-18°C и ниже.

Листья растут из могучего горизонтального, до 20см длиной и 1-2см толщиной корневища. Черешки обычно короткие, изредка такой же длины как и листовые пластины, которые продолговато-эллиптические, у основания к черешку зауживаются, на вершине тупо закруглены. Листья достигают длины 60см, листовые пластины 20-40см длиной и 3-5.5, редко до 10см шириной. Края листьев волнистые, обычно видно пять продольных жилок. Средняя пара жилок первые несколько сантиметров от начала идет параллельно с центральной, изредка они расходятся непосредственно от основания листовой пластины. Молодые листья золотистожелтой или золотисто красной окраски, старые листья темно-зеленые или буро-красные. Иногда окраска всех листьев яркая буро-красная до пурпурной. Окраска листьев сильно зависит от температуры и по нашему опыту, листья с непривычно красивой красной окраской бывают в холодной воде в зимние месяцы.

Окраска листьев и необычайная выносливость делают Echinodorus osiris одним из эффектнейших представителей рода. На одном подводном растении бывает 10 и даже 15 десятков раскинутых в стороны листьев, диаметр одного куста часто достигает 40-50см. Echinodorus osiris - типичное растение для больших просторных сосудов, где сажается отдельным кустом, привлекающим особое внимание в комнатном водоеме.

В аквариумных условиях существует только в подводной форме и никогда не образует плавающих или воздушных листьев. Этот вид изменяет свою форму существования в исключительных случаях. Воздушные листья можно получить, выращивая Echinodorus osiris в богатом питательном грунте в бассейнах с сильным верхним освещением. Воздушные листья достигают высоты 50-80 и даже 100см, имеют очень длинный черешок и эллиптические листовые пластины 15-20см длиной и 7-10см шириной с 5-7 жилками. На листовых пластинах как водной, так и надводной форм можно под микроскопом наблюдать просвечивающие линии средней длины.

Цветочная стрелка у подводных растений 40-60см длиной и обыкновенно остается под водой. У надводных растений цветонос длиннее, от 80 до 150см, вначале стоячий, потом полегающий, в нижней мутовке изредка разветвлен, обычно содержит 6-12 цветочных мутовок в каждой из которых 6-12 цветков. Особенностью этого вида является то, что цветки никогда не раскрываются. Сколько я не видел цветущих экземпляров, я никогда не видел раскрывшихся цветков. В каждой цветочной мутовке образуется от одного до трех дочерних растеньиц; после того, как они образуют самостоятельную корневую систему их можно отделять и высаживать на постоянное место в аквариум. На цветочных побегах дочерние растения лучше всего держать до тех пор, пока их листья не достигнут длины 10-15см и они не образуют несколько корешков белого цвета. Это самый лучший способ размножения. Семена у этого вида неизвестны.

Echinodorus osiris принадлежит к самым необыкновенным растениям. В аквариуме его содержат в чисто промытом песке, обогащенном минерализованным детритом. Хорошо растет в мягкой и средней жесткости воде. В очень жесткой воде его рост замедляется и на поверхности листьев часто откладываются кристаллики солей кальция. К температуре нетребователен. Можно выращивать при 20-25°C, но очень хорошо подходит и для холодноводного аквариума, и при температуре 14-16°C проявляется красная окраска листовых пластин. Листья не выходят из воды, поэтому можно применять сильное освещение. При недостатке освещения окраска менее выразительная. Echinodorus osiris можно культивировать почти в любых аквариумных условиях, не выносит он только кислой среды, так что аквариумы - индомалайские биотопы ему совершенно не подходят. Основное его применение в больших и светлых южноамериканских и среднеамериканских биотопных водоемах. Он пригоден даже для роющих цихлид и для скалярий, которые любят метать икру на его большие и широкие листья.

Echinodorus osiris можно культивировать совместно с обычными южноамериканскими растениями, такими как Myriophyllum, Cabomba и невысокими растениями, создающими ковровые поросли, например Sagitaria, Echinodorus tenellus, Echinodorus latifolius и т.д. В типичных биотопах южной Бразилии к нему можно подсадить такие растения, происходящие из этой области, как, например, Echinodorus horemanii, Echinodorus portoalegrensis, Echinodorus opacus и Echinodorus austroamericanus.