Echinodorus aschersonianus

Это растение из семейства Alismataceae хорошо известно и широко распространено среди аквариумистов. Такая популярность обусловлена его декоративным видом и хорошим ростом практически во всех любительских водоемах. В природе он встречается в сравнительно небольшой области тропической и субтропической Америки от южной Бразилии до Аргентины, где произрастает в водной и воздушной формах.

В аквариумах этот эхинодорус обычно культивируют в песке, обогащенном минерализованным детритом. В таких условиях он дает розовато-зеленые (молодые часто красно-бурые) листья, формы от копьевидной до сердцевидной, с четким жилкованием. Форма листьев очень разнообразна, так же, как и длина черешков. Самые молодые листья обычно буро-красные с пятнами. Высота растения может быть от 6 до 25см. Листья достаточно крепкие и не повреждаются рыбами и улитками. Корневая система сильно развита и служит не только для закрепления в дне, но и для питания. В течение года растение образует чудесный куст из 10-15 листьев, но это совсем не предел. Общая высота растения с возрастом не увеличивается. На легкость культивирования и, в сущности, на размножение растения состав воды, так же как и ее температура, практически не влияет. Это связано с тем, что в природе Echinodorus aschersonianus распространен до субтропического пояса.

Для размножения растение обычно переводят в наземную форму, так как этот способ самый продуктивный. Интересно, что этот вид не стремится достигнуть поверхности воды, даже скорее "останавливается" при ее снижении. В этой связи мы можем припомнить противоположную особенность у вида Echinodorus subalatus, когда обычно это растение изо всех сил пытается выйти в пространство над поверхностью водоема. Echinodorus aschersonianus не дает плавающих на поверхности листьев.

Стремление подводной формы растения оставаться в погруженном виде подтверждает и собственный опыт. Мощное подводное растение я высадил на глубину сорока сантиметров. Несмотря на идеальное освещение водоема потребовалось целых два года для образования воздушных листьев и появления цветочной стрелки. Напротив, растение высотой всего 15-20см при глубине воды 4см было переведено в наземную форму всего за месяц, причем только в песке с примесью торфа.

Для того, чтобы изучить Echinodorus aschersonianus в условиях подобных природным, или для того чтобы убедиться в его пригодности для палудариумов или влажных оранжерей, его нужно культивировать в питательном субстрате, например, 1/2 части песка, 1/4 торфа и 1/4 жирной земли. Добавление глины необходимо главным образом в очень кислый субстрат; она гасит большие колебания pH и тормозит процессы гниения органики, входящей в состав земли, что есть наичастейшая причина хлороза и пятнистости листьев растений, выращиваемых в надводной культуре. Поэтому непроверенные природные субстраты лучше напрасно не затоплять, только поддерживать во влажном состоянии. Как субстрат может использоваться и простой речной песок, питательные вещества в этом случае добавляются в виде удобрений для гидропонной культуры.

Высота листьев при достаточном освещении может быть 25-45см. В хорошо освещенных условиях черешки воздушных листьев бывают 20-40см длиной, а листовые пластины около 17см. Они ланцетовидные, иногда с небольшим сердцевидным вырезом, шириной 7-9см. Растения, выращиваемые таким образом, часто образуют неразветвленные цветоносы, растущие сперва прямо, позднее полегающие. Их длина превышает высоту растения примерно вдвое. В пяти или шести цветочных мутовках постепенно зацветают белые, около 3см в диаметре цветки. Во время созревания семян в последней мутовке вырастает новое дочернее растеньице. Это происходит и в мутовках, ближайших к маточному растению, если стрелку прижать к субстрату. Дочерние растеньица развиваются быстро и когда они окрепнут их можно пересаживать на постоянное место в аквариум.

Размножением из хорошо прорастающих семян занимаются в основном специалисты, а так же в крупных питомниках. Этот способ репродукции вида очень продуктивен, однако развитие сеянцев происходит очень долго. Семена высевают на очень влажный, даже слегка затопленный субстрат. Результаты такого размножения могут уничтожить улитки, водоросли и плесень.

Размножить Echinodorus aschersonianus можно и в обычных аквариумных условиях, что утешительно для аквариумистов. У растений, выращиваемых в подводной культуре в хороших условиях образуется стрелка, которая обвивает внутренний объем аквариума недалеко от поверхности. Как правило, это наблюдается в начале лета, реже осенью. Предвестием размножения является частый рост новых листьев. На погруженном цветоносе бутоны недоразвитые и не раскрываются; в каждой мутовке образуется 3-5 новых растений. Общее их количество может быть очень значительным. Целесообразно оставить стрелку в первой фазе развития без вмешательства, можно только попытаться перевести ее на самое светлое место водоема. После образования у молодых растеньиц корневой системы, цветонос плотно прижимают ко дну для укоренения. Только с уверенностью, что дочерние растеньица приобрели способность расти самостоятельно, их отделяют или пересаживают.

Подводная форма очень изменчива и не всегда совпадает с данным описанием. Бесспорно, что Echinodorus aschersonianus всегда очень декоративен, и в аквариуме, и в палудариуме, и в террариуме с большой влажностью воздуха.