Секция Uruguayensii рода Echinodorus

В 1976 году австрийский аквариумист Эдуард Пурцл привез из Западной Африки из Камеруна растение, несомненно принадлежащее к семейству Частуховые (Alismataceae). В природе был найден и сфотографирован единственный экземпляр этого растения. По этому сообщению, растение было найдено в болоте приблизительно на половине расстояния между городом Криби и рекой Нуонг.

Известно, что эхинодорусы способны к обильному вегетативному и генеративному размножению. Несомненно, это единственное растущее растение не было случайной находкой, так как всего за лето образовало крупную колонию. Впоследствии в Камеруне были найдены обширные заросли этих растений.

Привезенное растение вегетативно размножил Владимир Садилек в г.Брно, от него оно попало в нашу коллекцию. Также В.Садилек впервые опубликовал описание этой находки, с замечанием, что этот вид недавно присоединен к ранее известным видам семейства Частуховые из Африки. (Eine neue Alismataceae aus Kamerun. Aqua-Planta, 6, 2: 49 az 50, 1981).

Растение нового вида регулярно цвело; двуполые цветки и листья имели некоторые признаки принадлежности к роду Echinodorus, также было ясно, что оно не относится к африканским родам Burnatia и Limnophyton. Оставались две возможности: растение могло быть новым видом рода Echinodorus, который ранее был известен только в районах Нового Света, или это новый африканский вид. Эту проблему удалось решить путем изучения семян, которых долго не удавалось получить.

В начале цветения было замечено, что неизвестный африканский вид строго разнополый, поэтому в искусственной культуре, происходящей от одного маточного растения не плодоносит. Поэтому к нему был применен метод искусственного опыления пыльцой некоторых южноамериканских видов. В дистиллированной воде была размешана пыльца видов Echinodorus macrophyllus, Echinodorus scaber и Echinodorus palaefolius. После 24-х часов инкубации при 28°C воду профильтровали и добавили к ней пыльцу неизвестного африканского растения. Этой смесью были опылены цветы, открытые в течение 1 или 2 дней. Метод оказался успешным, и у ряда цветков вызрели нормальные соплодия с хорошо развитыми семенами.

Семена получились ребристые, с многочисленными железами и острым клювиком. Так была доказана принадлежность к роду Echinodorus и новое растение было описано как Echinodorus africanus Rataj - африканский эхинодорус (Akvarium Terarium 6, 24: 20, Praha 1981).

В 1984 году в Камеруне побывали Герд Эггерс и Кристел Кассельман из Франкфурта. Они не нашли Echinodorus africanus в окрестностях реки Нуонг и заявили, что это были обширные заросли водных растений вида Limnophyton fluitans. После этого Кристел Кассельман опубликовала необоснованную статью (Limnophyton fluitans Graebner Klarheit um Echinodorus africanus Rataj, Aqua-Planta, 4: 17-20, 1984; 1, 1985).

В этой статье говорилось, что Echinodorus africanus не был найден потому, что он там не произрастает. Автор уверяла, что Echinodorus africanus не является новым видом из Африки. Желая как-нибудь объяснить ситуацию, автор высказала версию о том, что к В.Садилеку по недосмотру попал экземпляр Echinodorus uruguayensis, который и был описан как Echinodorus africanus. Что на это сказать?

Echinodorus africanus был включен в секцию Uruguayensii, он подобен некоторым известным южноамериканским видам, таким, как Echinodorus horemanii, но не в коем случае Echinodorus uruguayensis, листья которого короче, малочисленнее и имеют буро-красную или темно-красную окраску. Кроме того, совершенно необоснованно делать вывод о том, что определенное растение не растет там, где не найдено.

В 1983 году голландские аквариумисты привезли из Камеруна еще один новый вид рода Echinodorus. Более того, пан Пурцл привез из Камеруна кроме самого растения еще и фотографии его в природе. На пленке с пронумерованными кадрами были засняты надводные заросли растений рода Limnophyton, очень похожих на Echinodorus africanus. На одном из снимков хорошо виден Echinodorus africanus, вытащенный с мелководья и положенный на землю. Этот единственный экземпляр был обнаружен среди множества лимнофитонов. Нет ничего удивительного, что последующие сборщики не обнаружили этого вида.

Род Echinodorus ранее был известен только в Америке. Однако нет ничего удивительного в обнаружении нового эндемичного африканского вида. Такие примеры уже известны. Например, для американского континента эндемичны виды семейства Bromaliceae, однако известен один вид, растущий в западной Африке.

По моему мнению, три давно известных вида секции Uruguayensii из Южной Америки часто встречаются неопределенными. Все-таки дилетантская деятельность многих аквариумистов и авторов печатных публикаций невероятно затрудняет их определение, особенно вид Echinodorus uruguayensis. Поэтому дадим краткую характеристику всей секции, упорядоченную как ключ для определения.

Секция Uruguayensii Rataj: тычинок от 18 до 22, подводные листья лентовидные, с параллельными краями, либо в виде вытянутого эллипса, наиболее широкие посередине или на расстоянии две трети от начала, с волнистыми краями, листовая пластинка намного длиннее черешка. Надводные листья американских видов, напротив, имеют длинные черешки, листовые пластинки овальные или широко овальные, тупые на обоих концах, только у Echinodorus uruguayensis иногда бывают слегка заостренные. У африканских видов надводные листья овальные или лентовидные, немного короче подводных. В отличие от всех остальных видов рода Echinodorus, цветы всех видов уругвайской секции обладают запахом. Американские виды имеют листья с легким ароматным запахом, африканские виды имеют листья без запаха, так, что для надежного определения их достаточно понюхать. Определитель видов данной секции:

1(8) Подводные листовые пластинки лентовидные, надводные и плавающие овальные, на длинных черешках. Цветки с запахом, все вегетативные части (стебель, черешки, листовые пластины) слегка пахнут - южноамериканские виды.
2(3) Подводные листья темно-зеленые, с шелковистым блеском, без просвечивающих линий.

Echinodorus horemanii Rataj

3(2) Подводные листовые пластинки красно-коричневые, темно-красные или пурпурные, с просвечивающими линиями.
4(5) Подводные листовые пластинки красно-коричневые, темно-красные, от 2 до 3см ширины, лентовидные, с параллельными краями.

Echinodorus uruguayensis Arechavaleta

5(4) Подводные листья лентовидные или удлиненно-овальные, максимальной ширины посередине или в 2/3 от начала, шириной от 4 до 10 см, буро-оливковые, буро-зеленые или пурпурные.
6(7) Подводные листья шириной не более 4-5 см, оливково-зеленые или оливково-коричневые. Надводных листьев у погруженных растений не бывает, но могут быть плавающие на поверхности, овальной формы.

Echinodorus janii Rataj

7(6) Подводные листья 5-10см ширины, от красноватозеленых до интенсивного винно-красного цвета или красно-лиловые, надводные листья овальные.

Echinodorus osiris Rataj

8(1) Подводные листья лентовидные, эллиптических надводных листьев у растения не бывает. Изредка встречающиеся наземные формы имеют листья с очень короткими черешками. Листовая и стебельная масса не имеет ароматного запаха (это можно определить, растерев кусочек листа между пальцами). Цветки с запахом. Виды из западной Африки.
9(10) Цветонос от 45 до 80 и даже 90см высоты. Подводные листья на коротких черешках, 30-50см длины (могут достигать 80см) и 3-5 (до 10)см ширины, с параллельными краями. Лепестки цветка имеют ровные края.

Echinodorus africanus Rataj

10(9) Цветонос от 25 до 40см высотой. Подводные листья овальные, 20-35см длины и 2-3см ширины (до 4), наибольшая ширина на расстоянии 2/3 длины листа, черешки короткие, длиной 4-6см. Цветочные лепестки имеют волнистые края.

Echinodorus veronicae Rataj

Проблемой при определении видов этой секции является существование многочисленных гибридов, которые в последние годы появились у аквариумистов. Этим растениям дают латинские названия с указанием того, что они являются садовыми формами, это кратко обозначается как "cv.". Для отличия от видовых названия гибридов пишутся с большой буквы. Рассмотрим, например, известный гибрид Echinodorus osiris, который был неправильно описан как Echinodorus barthii Muhlberg. То, что это не новый вид, доказывает действительность, так как из семян, полученных от целой популяции растений получаются растения, весьма разнородные по цвету и форме. Потомство имеет листья темно-красные, зеленые или зеленые с красными жилками. По сообщению Хэйко Блехера, это растение было выведено в Австралии путем скрещивания Echinodorus osiris x Echinodorus uruguayensis, и получило название Echinodorus cv.Beauty Red.

Кроме него, в культуре стабилизирован гибрид Echinodorus africanus x Echinodorus macrophyllus. Это одно из перспективных аквариумных растений, оно имеет темно-зеленые листья, молодой лист золотистый, а в месте перехода черешка в листовую пластинку - красного цвета. Называется он Echinodorus cv.Tricolor.

Ажиотаж среди аквариумистов неоднократно вызывало сообщение о красной форме Echinodorus horemanii. Пока что это всегда оказывался Echinodorus uruguayensis. Однако существует много гибридов, которые имеют как раз такой цвет. Одним из них является форма, возникшая путем скрещивания Echinodorus uruguayensis и Echinodorus horemanii. У пана Барта путем скрещивания Echinodorus uruguayensis и E.horisontalis возникла новая форма - Echinodorus cv.Rose. Он имеет зеленые листья с буро-красными прожилками, основной цвет молодого листа - розовый.

Подробное описание новых видов (Aquarama 2: 27-30, Schorndorf 1988) будет дано в следующих номерах AT.