Гости клуба


Каждый день к нам в клуб приходят аквариумисты, чтобы посмотреть выставку, пообщаться, узнать что нового и интересного происходит в аквариумном мире. Многие из них приезжают к нам из других городов и стран. Конечно, им тоже есть что рассказать об аквариумистике у себя дома. Думаю, что читателям будет интересно познакомиться с любителями из других городов и узнать каково состояние аквариумных дел в различных регионах.

На фото справа - Дмитрий Тодосиенко из Запорожья. Дмитрий и его партнер Сева держат пока небольшую коллекцию разнообразных рыб, но планируют ее изрядно увеличивать. По словам Дмитрия, аквариумистика в Запорожье в последнее время находится на подъеме. Количество любителей среди всех слоев населения заметно выросло. Большую роль в этом играет местный рынок, который называется Малый. Наряду с сельхозтоварами, там изрядное место отведено аквариумистам. Количество торговцев на четырех аквариумных рядах превышает сотню человек. Для 800-тысячного города это очень немало. Зоомагазиновже в городе недостаточно-примерно 5-6. Их ассортимент Дмитрий без особого энтузиазма оценил как "удовлетворительный". Основной упор в них делается на товары из Польши, но есть и "Хаген", и "Тетра", и другие фирмы. В Запорожье есть несколько сильных разводчиков, занимающихся дискусами, харацинками и малавийцами, остальная рыба поступает преимущественно из Харькова и Днепропетровска. А еще в городе есть публичная выставка аквариумов и террариумов при живом уголке "Детской железной дороги".

А вот на фотографии внизу-вовсе не Сергей Михайлович Кочетов, а чрезвычайно на него похожий Александр Владимирович Авдеев. Очередной гость нашего клуба приехал из Республики Коми, из города Ухта. Долгие и суровые северные зимы вероятно прививают особую любовь к яркому кусочку тропиков, заключенному в стеклянную оболочку аквариума. Александр - очень увлеченный человек. В своем небольшом, 150-тысячном городе он с переменным успехом пытается развить выставку аквариумных рыб. Первая попытка такого рода была предпринята еще более десяти лет назад. Тогда пятеро ухтинских энтузиастов потерпели сокрушительную неудачу: сами наверное помните, какое тяжелое было время для любого хобби.

Сегодня дело идет лучше. В городе действует мини-зооуголок, созданный на базе станции юннатов. Местные власти оплачивают помещение и коммунальные платежи, но больше ничем не помогают. Руководителю зооуголка Юрию Ивановичу Матющенко приходится держать при выставке небольшую торговую точку, чтобы сводить концы с концами. На выставке пока что представлено больше террариумов и других экзотических животных, вроде попугаев и обезьян, но развитие аквариумистики стоит в самых ближайших планах.

Со своей стороны, наш клуб искренне желает нашим гостям развития, процветания и реализации планов. Спасибо вам, ребята, за вашу работу!