InterZoo 2002


С 9 по 12 мая в Германии, в выставочном центре города Нюрнберг проходила очередная международная выставка INTERZOO-2002. Вне всякою сомнения, это одно из самых заметных событий последних двух лет для всех любителей животных, не исключая аквариумистов и террариумистов. Вообще, данное мероприятие проводится обычно раз в два года, в текущем году эта выставка проводилась в 27-й раз. В этом году более тысячи участников со всего мира разместились в семи огромных павильонах. Здесь можно было найти абсолютно любые товары для всех мыслимых и немыслимых животных и растений. Естественно, на высоте была и интересующая нас аквариумная и террариумная продукция. Большинство маломальски известных производителей традиционно приняли здесь участие. Хочу заметить, что довольно большое количество фирм и их продукции на нашем рынке абсолютно неизвестны. Преимущественно, это сложные фильтрационные системы для морского аквариума и современные электронные контроллеры. Эта тема заслуживает отдельного разговора, но в данном репортаже я бы хотел кратко пройтись по фирмам, широко известным в нашей стране.

Прежде всего, это, конечно, EHEIM. Эта знаменитая фирма в числе прочего представила новый модельный ряд внутренних фильтров Aquaball, наполнитель для канистровых фильтров SUBSTRAT Pro с эффективной площадью 450 м2 на литр, а также новую серию аквариумов, производимых со своим постоянным партнером Muller + Pfleger.

Популярная фирма Karlie расширила свой каталог примерно на полторы тысячи позиций, многие из которых предназначены для аквариумистов.

Особенно хочу отметить компанию HAGEN, которая в числе прочих новинок представила свою программу EXO*TERRA - огромный ассортимент товаров для террариумных животных. Аквариумистов HAGEN также не забыл. В числе прочего отмечу весьма остроумную систему подачи СО в аквариум с растениями, основанную на реакции брожения, укомплектованную прекрасным реактором, а также разнообразный ассортимент аквариумной химии, включая соли для малавийских цихлид.

Большинство всех этих товаров появятся в России этим летом. К сожалению, более подробно осветить это событие газетная полоса не позволяет, но в дальнейших номерах газеты мы познакомимся с этими и другими новинками аквариумного рынка.