Тактовые внешние фильтры EHEIM Professional Wet-Dry




В этом номере мы начинаем публикацию серии статей, посвященных различному аквариумному оборудованию. Если обратить внимание на отечественную литературу, книги и журналы, то найти материалов по этой теме вам практически не удастся. В лучшем случае, обнаружится общая информация по теории биологической фильтрации, либо самодельные решения. Однако, советов по правильному выбору и использованию готового фирменного оборудования, не найти. Аналогично, практически нет таких магазинов, где можно было бы получить квалифицированную и достоверную консультацию. Между тем, на нашем сайте aquaria.ru, в клубе и в редакции нашей газеты такие вопросы задаются почти ежедневно. Постепенно, мы попробуем на них ответить. Сегодняшние "гости" - тактовые фильтры EHEIM.

Мне очень хочется начать именно с этих фильтров знаменитой немецкой фирмы. Несмотря на похожесть внешней формы с остальными моделями серии EHEIM Professional, это совершенно особый фильтр, не имеющий прямых аналогов в ассортименте аквариумных товаров.

Что же это за чудо? Снаружи мы видим обычный канистровый фильтр. Все отличие состоит в приделанной сбоку дополнительной камере с пенопластовым поплавком и системой клапанов.

Модельный ряд фильтров EHEIM Professional Wet-Dry включает в себя две базовые модели с артикулами 2227010 и 2229010, два термофильтра для пресной воды - 2327010 и 2329010 и два термофильтра для морских аквариумов - 2327800 и 2329800. В последнем случае, нагревательный элемент выполнен не из нержавеющей стали, а из титана. Сводные характеристики всех тактовых фильтров EHEIM приведены в таблице. В комплект любого из фильтров входят все необходимые шланги, переходники, присоски, входная решетка с поролоновым стаканчиком, выходная флейта и смазка для прокладок. Гарантия на все фильтры этой модели -два года.

Система работает следующим образом: по мере наполнения фильтра поплавок в боковой камере постепенно всплывает и в определенный момент своим давлением переключает клапана для работы в обратном направлении. Всасывание воды головкой прекращается, фильтр начинает работать только на выход и постепенно осушается, заполняя свою рабочую часть воздухом (он подается через третий входной патрубок). Поплавок при этом начинает тонуть и в своей нижней точке, при почти полном осушении фильтра, переключает клапана для работы в прямом направлении. Бак фильтра опять начинает заполняться водой, при этом выброс воды в аквариум временно прекращается. И так далее. Во время такого полного цикла или такта направление омывания субстрата аквариумной водой меняется два раза, при этом субстрат на некоторое время оказывается в воздушной среде, вне воды. Похожие процессы происходят в природе в приливно-отливной береговой зоне, т.е. в местах с наилучшей очисткой воды.

Таким образом, все принципиальное отличие от традиционных канистровых фильтров заключается только в периодическом осушении и вентиляции субстрата. Такой простой прием дает резкое улучшение работы биосубстрата. Благоприятные кислородные условия позволяют быстро вырастить очень большие колонии нитрифицирующих бактерий, а пульсация течения препятствует быстрому заиливанию внутри фильтра. Приводимые фирмой графики наглядно показывают увеличение скоростей нитри- и нитрофикации.

По схожему принципу работают мало известные у нас, но широко распространенные в США, фильтры систем "Tricle" и "Bio-Wheel". Впрочем, система Wet-Dry от EHEIM переигрывает их обе, ибо чтобы достичь схожих параметров по очистке воды, обе конкурирующие системы должны иметь чрезмерно большой размер и следовательно, неудобны при монтаже в аквариуме.

Как показывает реальная практика, например, на выставке нашего клуба, а также в хозяйствах опытных любителей, правильно скомплектованный и запущенный тактовый фильтр EHEIM способен работать без перемывки и вмешательства аквариумиста в течение многих месяцев. Качество воды при этом - самое хорошее. Естественно, чтобы все было нормально, необходимо придерживаться некоторых правил и рекомендаций.

Сам фильтр должен быть установлен ниже уровня воды в аквариуме, но не слишком низко и не слишком далеко от него. Конкретные цифры для разных моделей фильтров вы найдете в прилагаемых инструкциях, мы же обычно даем такой краткий совет: для установки фильтра вам должно хватить того шланга, который входит в комплект фильтра. Если вам не хватает штатного шланга, значит вы устанавливаете фильтр неправильно.

Это, пожалуй, самый главный совет. Чтобы получить максимальное качество фильтрации необходимо использовать только фирменный эхеймовский наполнитель EHFISUBSTRAT. Это совершенно уникальный материал с пористостью более 450м2 поверхности на литр объема. Сравните, например, с Bio Balls, которые используются в фильтрах системы "Tricle" - там это цифры порядка 1,5-5м2 на литр. Кроме того, EHFISUBSTRAT содержит специальные микроэлементы для лучшего развития бактерий.

Постепенное разрушение пор в наполнителе и вымывание из него микроэлементов приводит к тому, что этот наполнитель приходится периодически частично обновлять. В любом случае, сэкономить на наполнителях в случае использования WetDry фильтра не получится.

Заметьте, что фильтры EHEIM Wet-Dry не предназначены для механической или химической фильтрации. Всем другим наполнителям, картриджам тонкой очистки, адсорбентам вроде угля или цеолитов и прочим, в нем не место. Единственно допустимым, а впервые два месяца после запуска фильтра даже необходимым элементом механической очистки, является штатный поролоновый стаканчик, надетый на вход фильтра. Вместо него удобнее поставить префильтр 4004620. И стаканчик и префильтр первое время приходится довольно часто промывать. Через полтора-два месяца фильтр выходит на полную производительность и тогда префильтр можно будет убрать. Мощные колонии бактерий будут "съедать" почти любые макрочастицы загрязнений.

И еще. Воздушную трубку для заполнения фильтра воздухом лучше вывести под крышку аквариума, чтобы подаваемый воздух подогревался лампами и теплой аквариумной водой. Так будет лучше для живущих в фильтре бактерий.

Вообще, эти фильтры кроме изумительного качества воды и стабилизации среды в аквариуме могут принести в аквариум еще много интересного и полезного. Например, специалисты из сети зоомагазинов "Миллион друзей" Андрей Белов и Вадим Грачев утверждают, что волнообразное, пульсирующее течение, создаваемое этими фильтрами стимулирует рост водных растений.