Новинки от фирмы SERA


Современному аквариумисту гораздо проще заниматься своим любимым делом, чем любителям аквариума прошлого века. Множество фирм из всех уголков мира предлагает огромное количество разнообразнейших товаров - кормов, кондиционеров для воды, лекарств, оборудования. Особое место среди них занимает немецкая фирма sera GmbH, чья продукция отличается стабильным высоким качеством и доступной ценой. Но специалисты из Хайнсберга не останавливаются на достигнутом и каждый год стараются предложить любителям аквариума чтото новое. При этом в основу новинок ложатся последние исследования и передовые достижения в области аквариумистики и технологии производства.

В этом году были представлены несколько новых видов кормов, среди которых особенно выделяются sera Vipagran и sera Wels Chips. Первый представляет собой гранулированный корм для всех видов рыб, причем сделан он по новой рецептуре и технологии. Гранулы тонут достаточно медленно для того, чтобы все рыбы, обитающие в верхних, средних и придонных слоях воды могли поучаствовать в пиршестве, организованном для них хозяином. Немецким технологам удалось добиться того, что корм, попав в пищеварительный тракт, практически не разбухает, что исключает проблемы с пищеварением, которые иногда встречаются у некоторых видов рыб при кормлении гранулированным кормом. Кроме того, корм получился настолько вкусным, что его с большой охотой едят даже такие привередливые рыбки, как скалярии.

sera Wels Chips является специализированным кормом, он предназначен для лорикариевых сомов-птеригоплихтов, анциструсов, плекостомусов и других.Принципиальное отличие от имеющихся таблетированных кормов для донных рыб - очень плотная структура "чипсов", представляющих собой тонкие пластинки круглой формы. При попадании в воду они очень долгое время не теряют свою форму и не рассыпаются в порошок. Для того чтобы съесть такой "чипе", сому придется основательно потрудиться своими жесткими губами - точно как в природе. В состав этого корма, помимо злаков, рыбной муки, спирулины и других растительных компонентов, входит древесина ивы и ольхи, очень полезная и даже необходимая для пищеварения лорикариевых. Было подмечено, что неравнодушны к этому корму и другие виды рыб.

Для поклонников "подводных садов" разработано новое удобрение в таблетках на макроэлементах, усиливающее рост растений - sera flore plus. Оно дополняет собой уже существующие удобрения на основе железа - sera florena и sera florenette А. Таким образом аквариумист сможет полностью удовлетворить потребности своих растений в питательных веществах и радоваться пышным и сочным растениям, не рискуя при этом получить заросли нежелательных водорослей.

Кроме вышеперечисленных новинок, в ассортименте продукции sera появилось принципиально новое направление - специализированные спектральные лампы для аквариумов и террариумов. Комбинируя освещение из 6 разных видов ламп, Вы сможете подобрать вариант, который будет отлично подходить для Вашей цели - будь то пышный сад "Южной Америки" или каменистый ландшафт озер Малави и Танганьика, биотоп азиатских мелких озер и ручьев или биотоп пустыни, для черепах и ящериц. Все аквариумные лампы sera разработаны при сотрудничестве с профессионалами в области аквариумистики и с использованием новейших технологий производства люминесцентных ламп, что позволило сделать срок их службы очень долгим - лампы sera рекомендуется заменять 1 раз в 12 месяцев. Более подробную информацию о лампах sera ищите в ближайших выпусках "Современного аквариума". По любым вопросам, связанным с продукцией фирмы sera обращайтесь по e-mail: info@sera-online.ru