Содержание красного фантома

Тетры пользуются заслуженной любовью аквариумистов, что вполне объяснимо, так как в большинстве своем это небольшие миролюбивые и, самое главное, очень красочные рыбки. Среди них особенно примечателен один вид, к сожалению, редко встречающийся в аквариумах любителей, – тетра красный фантом1 (Megalamphodus sweglesi), обитающая в верховьях бассейнов рек Ориноко, Муку и Мета (Колумбия).

Туловище этой рыбки овальное, вытянутое, сильно сжатое с боков. Окраска обычно красная, нередко полупрозрачная, на плавниках более интенсивная по краям, лишь брюшные – равномерно темно-красные. Высокий спинной плавник возле вершины украшен черным пятном, у самки же на самом краю имеется небольшая белая метка. Край анального плавника с узкой черной оторочкой. Позади жаберной крышки заметно еще одно черное пятно.

Интенсивность окраски этой тетры в значительной степени варьирует и при этом полностью зависит от условий содержания. При слишком ярком свете или в воде плохого качества рыбы становятся блекло-розоватыми, но если относиться к ним с должной заботой, они превращаются в прелестнейших обитателей аквариума.

Половозрелых красных фантомов легко различить по полу. Наиболее важным отличием служит спинной плавник – серповидный с заострением в направлении к хвосту у самца и более короткий, закругленный и, как уже отмечалось, с белой меткой – у самки. Кроме того, у взрослых самок сквозь прозрачные стенки брюшной полости бывает видна созревающая икра.

Красный фантом – очень мирная стайная рыба, которую можно держать вместе с некрупными спокойными тетрами других видов в слабоосвещенном аквариуме. При содержании поодиночке они скоро становятся робкими и невзрачными, но в стайке намного более активны, чаще держатся на виду. и тогда можно часто наблюдать "сражения" соперничающих самцов.

М. sweglesi пригодны как для больших, так и для маленьких смотровых аквариумов. Вода должна быть чуть кислой, со средней температурой 22 – 23 °С2.

Ее рекомендуется пропускать через торфяной фильтр, стабилизирующий требуемый рН.

Красный фантом с удовольствием поедает как сухой, так и живой корм, и это дает свои преимущества, так как отсутствие живого корма в целом не влияет на состояние здоровья рыбки. Исключение составляет период созревания незадолго перед нерестом, когда рацион имеет решающее значение. В это время рыбкам необходимо давать различный мелкий живой корм – артемию, личинок насекомых (мотыль, коретра) и пр. Постарайтесь составить предельно разнообразный рацион более чем из двух компонентов, так как в период подготовки к нересту это не менее существенно, чем качество пищи.

Для нереста лучше всего подходит небольшой 10 – 20-литровый аквариум с нерестовой сеткой и пучком растений с тонкими корнями или листьями (например, тайваньский папоротник, яванский мох). Вода для нереста и развития икры должна быть мягкой, без карбонатов кальция и магния (общая жесткость 2-3°), с рН между 6,8 и 7,0. Красный фантом нерестится, как правило, в утренние часы. От каждой самки можно получить до 300 икринок, при температуре 28 °С через сутки выклевываются личинки. На пятый день они начинают свободно плавать и активно питаться науплиями артемии или циклопами.

На первых порах рост идет достаточно быстро, и при хорошем питании мальки начинают приобретать окраску уже через 3 – 4 недели. Переносить их в аквариум большего размера целесообразно только после того, как завершится формирование окраски.

Красные фантомы – изумительные тетры, которые очень оживят ваш аквариум. Итак, когда вы их увидите в зоомагазине, не проходите мимо – предоставьте им возможность сделать это!


1В отечественной аквариумистике красного фантома называют также красным орнатусом. – Прим. ред.

2 А. С. Полонский (1991) рекомендует температуру воды 24-26°С и жесткость 4-8°. - Прим. ред.